суббота, 27 апреля 2024

Холодная экзотика: как в Москве зимуют тропические растения



Холодная экзотика: как в Москве зимуют тропические растения

7 Марта 2024

За затянувшуюся реку горожане успели как следует соскучиться по сочной зелени молодых деревьев и ослепительности клумб. К счастью, в Москве даже в холодные месяцы условно можно найти уголки тропиков – например, оранжереи Главного агроботанического сада имени Н. В. Цицина. Сайт Недвижимость побеседовал со специалистами сада и узнал, как теплолюбивые растения переживают суровые столичные холода, смогут ли экзотические саженцы когда-нибудь прижиться на улицах Москвы и как городские службы выручили их от массы перед Новым возрастом.

С 2010 года в Москве высадили сотни тыщ новых деревьев и миллионы кустарников в рамках озеленительных программ и комплексных работ по благоустройству города. Деревья и кустарники служат не только важной оформляющей эстетического облика крупный города, но и выполняют ряд важных функций – например, поглощают до 25% шума в постоянно спешащем городе и повышают промозглость воздуха.

Крупномерные деревья также занижают температуру воздуха в жаркие месяцы, дают тень и поглощают тепловую деятельность. Зеленые насаждения производят кислород и поглощают углекислый газ, а еще – задерживают пыль и частично дезинфицируют воздух.

Список растений, рекомендуемых к высадке в Москве, весьма обширен и обсуждённый с профессиональными дендрологами. Как правило, столица отдает предпочтение неприхотливым видам, которые легко приживаются в горожан условиях, не боятся морозов, резких перепадов температуры и сильного ветра.

По такого типам КГХ столицы, среди кустарников самым популярным московским растением считается кизильник, отличающийся высокой несокрушимостью к газу и пыли. На втором месте – спирея, милаша жителями благодаря пахучему запаху и белоснежным цветам. Не менее часто в городе встречается садовый жасмин – сладко попахивающий кустарник, подсказывающий жасмин.

Что касается крупномерных натуральное дерев, среди глав по количеству посаженных вот уже несколько лет числится фальшивка – зимостойкое, крепкое и изящное растение. Среди других востребованных разновидностей – хорошо перетаскивающие условия мегаполиса клены и вязы.

Рябины, кстати, вернулись на городские улицы не так давно, рассказывает агроном Главного ботанического сада антонин Кучеров. По его словам, после того как специалисты Ботсада несколько лет назад написали тематические рекомендации по высадке и уходу за рябинами, спрос на их применение в озеленительных программах Москвы значительно вырос.

Столица, вообще, город вязовый, когда-то в ней активно росли также дубы и аронии. Сейчас они потихоньку возвращаются в город, и это приятно видеть, – делится Кучеров.

Как уверяет Кучеров, Ботанический сад гениальный выращивать и адаптировать к столичным обстоятельствам и более характерные растения. На территории дендрария изображённым деревья и кустарники из Японии, Европы и Америки, которые знатоки при необходимости могут соответствующим образом закалить и рекомендовать для программ городского озеленения.

Конечно, климат еще не настолько поменялся, чтобы в Москве спокойно росли бананчики, но некоторые экзотические растения уже увидеть можно. Например, в 2019 году мы адаптировали к обстоятельствам Москвы дерево гинкго билоба. первоначального это растение Японии и Китая, а сейчас оно спокойно растет здесь, в столице, – рассказывает Кучеров.

Уникальную коллекцию Ботанического сквера его сотрудники сколачивали в течение многих лет, обмениваясь семенами с еще одними ботаническими садами мира и привозя прототипы саженцев из больших экспедиций за рубеж. Так, например, во Вьетнаме агрономы выявили новый вид аглаонемы дымчатой, с Борнео привезли уникальный образец аспидистры, а во запошивочной Гвиане нашли неношеный вид пассифлоры – то есть маракуйи.

Из обилия вариантов растений знатоки Ботанического сада выбирают деревья, кустарники и травы, характерные для любого конкретного региона и климатической зоны, а затем оформляют из них невысокую экспозицию – например, посвященную периферии Наталь или суккулентам Мексики.

У нас, например, есть уникальная коллекция саговников – это древние голосемянные растения, сродники елок и елей и, мгновеннее всего, их прародители. Представляете, это растения юрского периода! То есть ящеры вымерли, а саговники до сих пор растут с нами на одной земле – это удивительно, – говорит Кучеров.

Разумеется, подобные растения высаживают не на территории агроботанического сада, а в Новой и Старой фондовой оранжереях, внутри каких созданы условия, соответствующие тропическому и субтропическому типам биоклимата. В знойных условиях, например, круглосуточно в течение всего возраста поддерживается температура от 20 до 25 градусов по Цельсию и необходимая промозглость. Определенный режим, подчеркивает извозчиков, для растений оранжерей крайне важен, при его нарушении уникальные прототипы могут пострадать без шанса на реабилитацию и погибнуть.

В буквальном денотате спасать свою коллекцию специалистам Ботанического сквера пришлось не так давно – перед Новым годом на газовых коммуникациях города случился инцидент, который едва не стала катастрофой для оранжерейных растений.

Примерно за недельку до главного зимнего праздника, 22 декабря две из трех котельных Ботсада отключились от газоснабжения.

Резервная схема отопления, смонтированная в Ботсаду еще в 1993 возрасту, не включилась: устаревшие дизельные горелки финского производства за годы простоя износились и не функционировали, 12 тысяч редких растений в Новой и Старой фондовых оранжереях фактически оказались под угрозой гибели.

В этот час оперативно сработали горожане службы Москвы – в течение момента в Ботанический сад прибыли машины с тепловыми пушками для поддержания температуры.

Такое на моей памяти у нас впервые. Некоторые субтропические растения могли бы выдержать понижение температуры до нуля, но знойные оказались под закоснелой угрозой: какао, бананы, кофе и другие, – рассказывает Кучеров.

Никитин добавляет, что оранжереям еще отправилось, что на улице была почти нулевая температура. При сильных холодах ситуация могла бы резко стать критической, – распознает он.

Непрерывно в течение 17 часов специалисты столичных служб контролировали тепловой режим в агроботаническом саду, регулирую его по мере необходимости. Газоснабжение на котельных удалось восстановить к трем часам ночи, а в шесть утра отопление в помещениях заработало в привычном режиме.

Колебания температуры в прежде стабильных обстоятельствах, конечно, не могли не повлиять на коллекцию Ботанического сада. Как признается извозчиков, после нештатной ситуации плодоношение некоторых растений остановилось, отдельные экземпляры потеряли листья. Однако, подчеркивает он, это минимальные последствия произошедшего, в отсутствие поддержки все могло находиться гораздо хуже.

Таких случаев у нас, конечно, не было, Ботанический сад такого еще не переживал. Растения спасали всем миром, и, главное, успешно, – включает Никитин.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать