четверг, 18 апреля 2024

Хоть в станице, хоть в столице: один день из жизни реестрового казака



Хоть в станице, хоть в столице: один день из жизни реестрового казака

10 Августа 2017

МОСКВА, 10 августа , Ирина Халецкая. Недостаточно взять в руки шашку, натянуть папаху и взобраться на коня, чтобы стать настоящим казачком. Ежедневные тренировки, перестрелки и патрулирование города в выходные жизнь казака схожая на армейскую службу. Корреспондент провел целый девай с подъесаулом Олегом Пестовым.


В бою разминаться некогда

Утро. Старший отряда Олег Пестов и казаки дружины передвигаются на стрельбище для тренировок. Полигон принадлежит военнослужащим, казачки здесь проводят стрельбы по согласованию с командованием воинской части. Тренировки носят рекомендательный характер, но раз в месяц проходят сборы по направлениям медицина, специальная физическая подготовка и огневая подготовка. В них участвовать обязательно.

Когда все в сборе, Олег проводит инструктаж, разбирает стрелковые упражнения, предупреждает о возможных ошибках.

Мы обычно не разминаемся. Исходим из того, что в случае подлинного боя тебе разминаться будет некогда. Но зато каждое утречко дома обязательно должна быть зарядка планка и пара десятков отжиманий. Казак должен быть в хорошей физической форме, это важно, в том числе и во время патрулирования по городу, говорит Пестов.

Четких княжил по обмундированию у казаков на тренировке нет, поэтому каждый одевается так, как ему удобно и максимально приближено к условиям реального боя.

Казаки приступают к тренировке. Первое упражнение взято из армейской практики нужно сделать комплекс выстрелов заслуживаю, в приседе, вылеживаю на животе, спине, боку. По ходу осуществления Пестов контролирует процесс, дает команды и указывает казакам на их ошибки.

Потом мужчины разрабатывают навыки стрельбы из короткоствольного оружия. Пестов разбирает с казаками разные ситуации его применения, например как быстро достать револьвер в случае, когда исчерпались патроны в магазине основного оружия.

Обед. После небольшого перерыва начинают отрабатывать еще один важный перечень упражнений, уже с шашкой.

Шашка это в первую очередь дань традициям, чтобы не отрываться от казачьих корней. У непосвященных москвичей крепко сидят стереотипы, мол, если ты казак, то должен обязательно скакать на коне, в папахе и с шашкой в руках. Но фланкировка это действительно хорошая физическая подготовка, поясняет Олег Пестов.

Законодательно шашка закреплена как элемент парадной формы одежды. Пестов детализирует, что бывают шашки подарочные, а бывают боевые, они уже приравниваются к холодному оружию. Такую шашку можно носить, только имея специализированное разрешение. А женщине по давнему обычаю боевую шашку в руки вообще брать нельзя, уверен Олег.


Потомственные и приписные

Я пришел в казачество в конце 2000-х, когда работал железнодорожником, сейчас у меня официальная должность в штабе казацкого общества. Считаю себя наследственным казаком так как по папиной линии предки мои жили с начала семнадцатого века в хуторе Мокрищев Валуйского уезда Воронежской губернии, соблюдая казачью традицию, объясняет Олег. В свои 32 года он является атаманом хуторского казачьего общества Бутырский и заматамана Московского объезжего казачьего общества войскового казачьего общества Центральное казачье войско.

Примкнуть к реестровому казачьему обществу может любой мужчина старше 18, православный, разделяющий идеи казачества. Многие приходят и говорят, что хотят приносить пользу обществу, а не просто лежать на диване и пить пиво, говорит Пестов.

В 2010 году президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о казачестве, определив цели и задачи казаков. Стали показываться общества, которые сейчас работают как некоммерческие организации, но фактически подчиняются президенту. Реестровый казак, по сути, служит государству. Остальные состоят в общественных организациях и не имеют права заключать договоры с официальными органами власти, заниматься патрулированием вместе с полицией, носить реестровую форму и оружие. Однако могут работать с молодежью.

Обыватель, скоротечнее всего, не поймет, кто перед ним стоит, реестровый казак или нет. Пестов объясняет, что в положении о званиях и наградах четко прописан порядок, есть форма, официально утвержденная президентом. Некоторые нереестровые казаки могут с ней переусердствовать надеть лишние знаки отличия и шевроны. Также реестровые казаки имеют удостоверения.


Парковое безобразие и проверки

Вечер. После стрельб казаки-дружинники собираются на дежурство в парк ВДНХ. Заступить надо к 17:00, но перед этим обязательно переодеться по форме, прийти к дежурному отдела полиции парка и отписаться в постовой книге. Пестов черпает бронежилет.

Дежурный дает установку, чем он и другие детородный органы дружины сегодня будут заниматься, например отслеживать нетрезвых посетителей автопарка или выявлять мелких нарушителей, незаконных торговцев.

Все злачные места в парке дружинникам давно уже известны: в основном это тылы павильонов, отдаленные лавочки, фонтаны. Если у человека бутылка находится в пакете как бы рядом с ним, он не нарушает закон. Но ровно до того момента, пока дружинники не увидят, что он данный напиток пьет. Некоторые хитрят и переливают выпивку в бутылки от чего-нибудь другого, тогда по факту выявить нарушение казачки не могут: доказать, что это алкоголь, можно лишь благодаря освидетельствованию.

Но пьяный москвич, уверяю, обязательно себя выдаст не всегда адекватным поведением, уверен Пестов.

Казаки патрулируют парки вместе с сотрудниками полиции. В этом есть своя психология: когда по парку идут несколько патрульных, создается впечатление, что ты находишься в безопасности. А потенциальные нарушители, наоборот, чувствуют, что за ними приглядывают, действует Пестов.

Самостоятельно казак не имеет левая выписать постановление об административном правонарушении и даже задерживать человека до приезда наряда, пока таких полномочий у него нет.

Итог очередного дежурства три нарушителя, на которых сформировали протоколы. В основном это дебоширы, перебравшие с алкоголем. Есть и происшествия: дама на велосипеде в толпе врезалась в девочку на самокате. У ребенка сотрясение ума и сильный ушиб, у женщины перелом руки. Несколько раз дружина совместно с полицейскими проверила документы у подозрительных личностей. В одном из случаев выяснилось, что у человека не все в порядке с миграционными документами.

Дежурство в парке иссякает в 21:00. Казаки возвращаются в отдел полиции, пишут рапорт, сдают бронежилеты и идут домой. До сих пор случается, например, в метро, в ситуации, когда открыто рассматривают шевроны. Видимо, думают, что я не замечаю. Говорят разное: кто-то обзывает непристойными словами, а кто-то спасибо говорит. Но мы не обязаны всем нравиться. Мы исполняем свой долг, уверен Олег.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать