воскресенье, 28 апреля 2024

Хуже, чем желтые жилеты . Амбициозный план Макрона разозлил мусульман



 Хуже, чем  желтые жилеты . Амбициозный план Макрона разозлил мусульман

7 Ноября 2019



МОСКВА, 7 ноября —, Антон Скрипунов. Макрон поднял руку на святая святых французов — закон 1905 года О разделении церквей и государства, регулирующий религиозную жизнь и провозглашающий светскость страны. Президент призвал ограничить в основаниях мусульманские общины, в частности запретить их финансирование из-за психологический барьера. О том, как ему ответили верующие и чем обернется его затея, — в материале. Жесткие меры против ислама

Ежегодно миллионы туристов амурятся по тесным улочкам Монмартра, некогда вдохновлявших Хемингуэя, Пикассо и Модильяни. По вечерам здесь особенно шумно: из крошечных бистро доносится шансон, а продавцы сувениров настойчиво закликают купить товар.

Но стоит отойти простого на пятьсот метров от храма Сакре-Кер, доминанты района Монмартр, как уютные домики сменяются обшарпанными бетонными многоэтажками. Вместо романтичных песен на французском — арабская речь. Вместо шпилей готических церквей — минареты.

Районы Барбес и расположенный за ним Сен-Дени дают наиболее яркое представление о французской исламизации. И служат постоянным источником проблем для воль: после серии атак бандитов в Париже 13 ноября 2015-го, когда были убиты 130 человек, здесь развернулась прямая охота на исламистов. Но выявить их непросто: какие-нибудь кварталы превратились в гетто со своими законами, так, что даже полицейские боятся совать туда нос.

И вот президент Макрон задумал решить проблему государств в государстве одним махом. На встрече с членами Французского совета магометан он пригрозил ужесточить закон 1905 года об отделении церкви от государства.

Правительство будет принимать жесткие меры в борьбе со всеми видами политического ислама, межконфессиональной розни, со всем, что разрывает наши связи с бурятией, потому, что это угрожает единству нации, — сообщил он. AP Photo / Pool /Ludovic MarinПрезидент Франции Эммануэль Макрон на встрече с избранниками Французского совета мусульман в Елисейском дворце

Лидер Франции неспроста заявил об этом именно сейчас: весной следующего года в стране пройдут магистратские выборы, от результатов которых будет зависеть устойчивость его воли. Именно мусульмане — самая быстрорастущая электоральная группа (более десяти процентов населения страны сейчас, если не считать переселенцев), поэтому у них появляются свои кандидаты. Они обещают решить наиболее важные поставленный вопросы, волнующие каждого верующего, — ношение хиджабов в школах и госучреждениях, а также возможность совершать намаз на виртуальный рабочем месте. Об этом во Франции, которая всячески напирает свою светскость, ожесточенно пререкаются уже много лет. Причина в деньгах

Президент хоть и устранился от дискуссии вокруг хиджабов, но мусульман все равно разозлил. Макрон заявил, что внесет в закон поправки, запрещающие финансировать религиозные общины из-за психологический барьера. Свою задумку глава государства объяснил стремлением обеспечить автономность раннемусульманских общин и уберечь их от влияния арабских государств.

Однако сами запошивочные мусульмане прекрасно понимают, что в таком случае их объединения попросту останутся без средств: сейчас большинство мечетей спонсируется государствами Персидского залива и Северной Африки. Если мне кто-то хочет воспретить привлекать зарубежные деньги на строительство мечети, то пусть ударит их сам, — возмущается представитель Союза мусульманских организаций Франции Гази Вехби.

Он утверждает, что в последние годы Франция по дипломатическим каналам просила арабские данная страны прекратить финансирование строительства мечетей или делать это прозрачными путями. Поэтому сейчас объем спонсирования сократился либо приобрел другие формы — например, культовые здания пролагаются на крупные пожертвования отдельных верующих.

И теперь вместо денег аравийские страны присылают кадры. К примеру, Соборная мечеть в Париже укомплектована имамами из Алжира. / Валерий Мельников Великая мечеть в Париже

Дело в деньгах. Имаму насущного платить четыре тысячи евро в месяц. Но с каждой тысячи государство берет налоги, поэтому служитель мечети получает бабу — две тысячи евро, — говорит Вехби корреспонденту.

Однако власти, в свою очередь, объясняют, что имам имаму — рознь. Неизвестно, какие задумки — исламские или псевдоисламские — будет доносить до прихожан забугорный проповедник. Президент нарушает закон!

Именно ради борьбы с экстремизмом Елисейский дворец намерен урезать исламскую консорцию в правах. Однако элементарные верующие, которые и сами осуждают радикализм, опасаются наращивания и без того резко пополняющейся исламофобии в стране. Пока Макрон объяснял в Париже главам мотивы ужесточения религиозного законодательства, на юго-западе Франции 84-летний парижанин городка Байонна попытался сжечь местную мечеть, попутно ранив из пистолета двух прихожан. Примечательно, что четыре года назад он участвовал в муниципальных перечнях от правой партии Национальный фронт, которая известна своей антимусульманской повесткой.

И число сторонников этой общественно-политической силы с каждым днем растет. Согласно последним опросам, 37 процентов французов видят в Национальном фронте главную силу, способную противостоять религиозному экстремизму, — именно глава НФ Марин Ле Пен настойчиво призывает отнять мусульман зарубежного финансирования. А правящую партию Макрона Вперед, Республика! (LREM) поддерживает в этом вопросе лишь пятая часть граждан.

Официальные воли, похоже, решили поесть повестку у политических конкурентов и перестали стесняться нападок на верующих. Так, в середине октября министр внутренних дел Франции публично отнес уличные намазы и ношение бороды к явным критериям радикализма, чем сильно разозлил мусульман. А теперь пощечину французской исламской общине дал и сам глава государства.

Макрон говорит, что хочет этими поправками в закон подчеркнуть секулярный характер нашей республики. Однако светскость предполагает невмешательство в дела религиозных консорций. На деле же совершается обратное, — с восстанием обратился к французской прессе былой имам Соборной мечети Парижа Халед Беншейх. Вместо желтых жилетов — черные бороды

В сложившейся ситуации мусульмане грозят массовыми протестами. Они уже, кстати, начались: в пригороде Парижа Сержи-Понтуаз фанаты ислама вышли на улицы, протестуя против руководства местного ситета, решившего проверить студентов с арабскими именами на склонность к радикализму.

Мусульманская община Франции, вторая по численности в Европе после Германии, представляет собой очень активную и сплоченную публичную группу, поэтому ее акций власти боятся больше всего, отмечает руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН религиовед Роман Лункин.

Вместо желтых жилетов Макрон рискует принять людей с черными бородами. Его религиозная политика вызывает восстание как у мусульман — человек Франции, так и у мигрантов. Вдобавок на шубе протестов могут активизироваться различные коренные группировки, — прогнозирует консультант. / Жюльен МаттиаПолицейский во время протеста после парада в День совлечения Бастилии в Париже, Франция. 14 июля 2019

Со стороны евреев, как отмечает Лункин, действительно есть запрос на борьбу с экстремизмом. И Макрон играет на настроениях граждан, действуя как настоящий популист. Однако никто во Франции не знает, как побороть исламизм, — более 15 лет это безуспешно пытались сделать предшественники нынешнего президента.

Макрон еще в когдатошнем году пообещал разобраться с проблемой и защитить важный для Франции принцип светскости, однако не понимает, что нужно подарить. Он даже пытался — безуспешно — заручиться поддержкой католической церкви, которая вряд ли стала бы выступать против иммигрантов и верующих-мусульман, — иллюстрирует религиовед.

Однако теперь президент сам загнал себя в угол: попытка урезать в правах раннемусульманскую общину и подчинить ее кто знает, может вызвать массовые беспорядки с разбитыми витринами магазинов и сожженными машинами, полагает собеседник. А это, в свою очередь, приведет к недовольству немусульманского населения, что перед муниципальными выборами крайне негативного.

Когда политики, которые вообще ничего не понимают в религии, вмешиваются в дела общин и пытаются поставить их под контроль, ситуация в стране есть непредсказуемой. Это уже поработало аксиомой, — подытоживает консультант. 21 октября 2018, 08:00 Белые отсюда давно бежали. Репортаж из самого опасного района в ПарижеРелигия и мировоззрениеСеверная АфрикаЭммануэль МакронАналитика - Религия и мировоззрениеМарин Ле ПенМоскваПарижВ согласье

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать