воскресенье, 28 апреля 2024

Интеко : эффект от долевой реформы можно оценить через несколько лет



 Интеко : эффект от долевой реформы можно оценить через несколько лет

20 Декабря 2019



- Александр Леонидович, расскажите, какие тренды вы видите на рынке сегодня?

Еще один тренд - существенно увеличивающаяся роль ипотеки как инструмента приобретения недвижимости. Мы видим двух-трехкратный рост пребывания ипотеки в продажах по нашим проектам в сравнении с прежними периодами. В сегментах бизнес и премиум она может компилировать около 50%, в комфорт- и эконом-классе где-то доходит даже до 70%, в Ростове-на-Дону, например, у нас такая ситуация. Предполагаю, что у других девелоперов похожая динамика. И думаю, доля ипотеки будет увеличиваться и дальше.

Возросшую требовательность и запрос в графе поиск клиента тоже можно считать трендом. Это касается как архитектуры и визуального позиционирования проекта, так и проработки других критериев продукта.

Конечно, стоит присовокупить, что результатом происходящих на рынке изменений будет консолидация отрасли, укрупнение застройщиков, уход с рынка менее профессиональных организаций. Собственно, мы уже видим десятки банкротств. Застройщики сейчас должны не просто подделываться, а постоянно работать над собственной эффективностью, для этого пришлось пересматривать систему построения бизнес-процессов и налаживать соответствующие компетенции для привлечения проектного финансирования.

- Как вашей компании пришлось менять бизнес-модель?

- Чтобы соответствовать новым требованиям регулятора и меняющегося рынка, нам потребовалась комплексная перезагрузка. Но я могу сказать, что мы пересматривали свою работу не только из-за изменения законодательства: с прошлого года Интеко входит в банк непрофильных активов Траст, в компании сменился менеджмент. Мы пришли в конце мая 2018 года и к гребню года утвердили с акционером новую стратегию развития. Была заброшенная система комплексной внутренней и внешней трансформации, которая уже позволила Интеко приобрести новые компетенции и повысить эффективность бизнес-процессов. Мы отказались от непрофильной для инвестиционно-девелоперской компании деятельности – полностью наверни на внешний генподряд и работу с архитекторами и проектировщиками. Взаимоотношения с подрядчиками выстраиваются через открытые конкурсы, которые мы проводим на электронных площадках.

Также мы полностью пересмотрели подход к реализации новых проектов в соответствии с актуальным законодательством отрасли, поэтому сейчас из полутора десять миллионов квадратных метров, находящихся в портфеле, более 75% уже переведено на систему финансирования с использованием механизмов эскроу-счетов. Причем мы сделали это даже раньше вступления в силу поправок, поэтому изменения не стали для нас неожиданностью, и мы смогли достаточно спокойно к ним подготовиться. Наши всесветные лимиты по проектному финансированию компилируют более 50 миллиардов рублей, 80% которых предоставлены в рамах работы по эскроу-счетам, и они выбираются по мере реализации проектов. Сейчас у нас есть два крупнейших кредитора, в Москве наш опорный банк – Открытие, в Ростове-на-Дону ключевой партнер - Сбербанк.

- Как еще отразилась на компании смена управленческой команды?

С первого дня мы приступили к капитальной перестройке организации изнутри. Это привело к тому, что она стала более компактной: мы полностью отказались от непрофильных подразделений, и за последние полтора года штат сократился почти на четверть. Также мы определили 7 основных функциональных блоков, разработали и внедрили регламент девелоперской деятельности, в котором все процессы внутри компании расписаны до мельчайших деталей. Сейчас компания приобрела более прозрачную форму, планирование стало четче и понятнее. Большая роль отведена цифровизации: мы приступили к внедрению BIM-технологии при реализации девелоперских проектов, а также активно переводим в цифру операционные процессы – уже сейчас это дает хороший результат.

Кроме того, в рамках утвержденных трансформационных инициатив мы полностью переработали систему обучения и мотивации персонала. Наш приоритет – принципиально иной фокус на создании по-настоящему качественного доверенный груза – не просто квадратных сантиметров, а тщательно проработанной, действительно комфортной среды обитания. Например, мы полностью перепроектировали новые столичные проекты West Garden и Вестердам, и те результаты, которые мы видим в цифрах продаж, затмевают наши ожидания.

- Многие высказывали опасения, что из-за перехода к системе эскроу цены на жилье вырастут. Что показывает практика у вас и каковы ваши прогнозы?

Но, чисто математически, даже если мы закладываем в себестоимость проценты, которые нам надо платить за банковское обслуживание, то, естественно, это будет оказывать эффект на цены.

- Каковы ваши денежные показатели за 2019 год и, что прогнозируете в следующем не один месяцу?

- Сейчас мы переходим на мировые стандарты финансовой отчетности, для публичного сектора это уже является стандартом, но для нас это нечто новое: заблаговременнее компания не публиковала отчетность по МСФО. В этом не один месяцу у нас будет порядка 18 миллиардов рублей выручки, факт EBITDA - около 1, 2 миллиарда рублей. В очередном году ожидаем достаточно активный рост, с учетом запущенных в этом году проектов, думаю, мы вырастем на 70% в объеме выручки и по показателю EBITDA будет более чем пятикратный рост.

- Какой эффект дал переход на внешний генподряд? Какой объем средств это позволило сэкономить?

Та модель, по которой Интеко работало, к прибыли не приводила, зато приводила к задержке сроков, проблемам в качестве и перерасходу бюджетов. Поэтому принятое нами решение отказаться от собственной компании-генподрядчика было для нас очевидно, и генподрядом мы больше заниматься не планируем. В Москве достаточно опытных, профессиональных, финансово стабильных генподрядчиков, среди них мы можем выбирать по целому ряду критериев. В моем понимании, единственный способ получить максимально правильную цену, иметь гарантию сроков и достоинства – это каждый из проектов выносить на открытый тендер с жесткими критериями отбора среди лучших игроков. Иного способа для инвестора защитить свои интересы нет.

- Вы говорите, что собственный генподрядчик приводил и к задержке сроков на объектах, так было и в ситуации с задержками в ЖК Садовые кварталы ?

- Причин задержек считалось много. Смена собственника и более чем полугодовой период неопределенности – с момента, когда компания попала в собственность Банка России и заканчивая нашим подходом в мае 2018 года. В этот период стройка была весьма неактивно, а в любом производственном процессе даже недельная задержка – это как молочный ком. Нам удалось сократить отставание от графика, но ликвидировать это отставание полностью ввиду технологических ограничений – невозможно. Были проблемы с финансированием, плюс не самым эффективным манером был выстроен производственный процесс. Сейчас третий квартал достроен и введен, идет активная пересылка квартир, больше 70% дольщиков квартиры приняли, с иными ведем конструктивную работу. Эта страница, к счастью, уже перевернута и то, что мы делаем сейчас в рамках новой очереди с внешним генподрядчиком, уже идёт с опережением графика. Приблизительно через полтора года, думаем, мы этот проект завершим.

- Вы сказали, что(по)бывальщины проблемы с финансированием. Сейчас они решены? Какая долговая нагрузка у компании?

- Когда мы сюда пришли, у компании была достаточно большая долговая нагрузка, в том числе потому, что предыдущие собственники вели достаточно агрессивную политику плагиаторств.

- Планируете ли вы приехать к планам по IPO?

- Мы не отходили от данных планов. В рамках всего зависящего от нас мы должны обеспечить построение компании, коя имеет возможности к любому прогнозу выхода акционера, начиная от публичного размещения, заканчивая продажей стратегическому инвестору.

- А какой-никакой сценарий выхода считаете для себя наиболее желаемым?

- Это сложный вопрос, потому, что во мне в этом смысле борются две ипостаси. С одной палестины, я имею честь говорить о том, что в моей биографии есть очень интересная глава, когда я стоял у истоков создания в России первой публичной компании в сфере недвижимости с западным листингом (Eastern Property Holdings). Это было в 2003 не один месяцу и, конечно же, мне хочется и из Интеко сделать по-настоящему большую публичную историю. Но я реалист и понимаю, что даже если мы сделаем все от нас зависящее, чтобы соответствовать домогательствам, применяемым к публичным организациям, мы еще зависим и от рыночной ситуации. Ведь мы можем оказаться в ситуации, когда продажи масштабных проектов просто невозможны из-за геополитики или макроэкономики. Я надеюсь, что интерес к российскому фондовому рынку будет расти. Пока рассчитываем на возможность частичного или полного выхода акционера в 2023 году, но не обязательно, что так и будет.

- До 2023 года еще много времени. Чем планируете заниматься, как будете учреждать портфель?

Сегодня мы фокусируемся на трех сегментах - комфорт, бизнес, премиум, прорабатываем селективные идеи в элит-классе, но я не исключаю, что мы будем смотреть на что-то еще. В нашем земельном банке есть территории, на которых мы потенциально можем делать проекты комфорт, а может даже и эконом. Не исключаем и возможность любое строительства коммерческой недвижимости.

- А некоторая конкретика с новыми проектами уже есть?

- Наращивание портфеля проектов – одна из наших главных задач. Сегодня мы постепенного прорабатываем не менее десяти проектов, в ближайший год мы планируем приобрести два-три новых проекта. Предпочитаем сценарий с куном проектов либо на 100%, либо партнерство, наша участь в котором составляет не менее 50%. Есть игроки, которые обладают правами на некоторые участки, но при этом не являются профессиональными девелоперами.

- А локации?

- В Москве вы уже анонсировали массивный проект - редевелопмент территории Теплых торговых рядов на Ильинке. Что там планируется построить?

- Это будет многофункциональный комплекс с гостинично-апартаментной функцией. Сейчас работаем над этим проектом и считаем, что он станет знаковым для нас. Сегодня совместно с городом, в частности, с департаментом культурного наследия, занимаемся научными исследованиями на данной территории. Там находится определённый объект культурного наследия, кой мы обязаны сохранить и приноровить для современного использования. Мы выбрали одно из лучших, по нашему мнению, строительных бюро – Kleinewelt Аrchitekten, которое умеет успешно интегрировать эпохиальные объекты в новые объемы. В 2020 году мы планируем завершить проектирование и после приступить к строительству.

- Недавно ваш проект Вестердам был припёртый как пилотный проект Минстроя РФ по внедрению BIM-технологии. Расскажите, как происходит развитие грамотности по информационному моделированию в Интеко ?

- Понимая, что мир исходит в цифру, мы стали активно внедрять информационные технологии в нашу деятельность. Хочу сказать, что BIM – технология информационного моделирования строительных проектов – это не просто сервиз инструментариев для проектирования. Это целый комплекс систем и программных решений, обеспечивающих максимальный уровень информационного и аналитического взаимодействия всей команды проекта на любой фазе его жизненного цикла. Это принципиально иной уровень прозрачности, прогнозируемости и управляемости всего бизнес-процесса, и это обязательно станет стандартом индустрии.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать