вторник, 30 апреля 2024

Испытание удаленкой: чем грозит россиянам борьба с эпидемией



Испытание удаленкой: чем грозит россиянам борьба с эпидемией

22 Марта 2020

МОСКВА, 22 марта —, Александр Лесных. Власти всех регионов зовут бизнес переводить сотрудников на удаленку. Это поможет остановить развитие коронавируса и пережить эпидемию. Однако столь резкое изменение государственный строя работы создает немало рисков. О том, как сблизить их к минимуму, — в материале.

В среду мэр Москвы Сергей Собянин попросил столичные компании сделать все возможное, чтобы организовать удаленную деятельность сотрудников.

Анализ ситуации в зарубежных странах и наш собственный опыт говорит о том, что лучшим средством замедления распространения коронавирусной инфекции является уменьшение количества социальных контактов, — указал мэр на официальном сайте. — В сложившихся обстоятельствах обращаюсь с просьбой ко всем работодателям Москвы последовать их примеру и по возможности перевести часть ваших наемный рабочих на работу из дома. Тем самым вы внесете огромный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

С похожими заявлениями обрисовались и руководители других регионов. Тем не менее последовать этим призывам готовы далеко не все. По данным аналитического база Битрикс 24, только 42% российских работодателей способны перейти на удаленную работу. При этом 28% из них могут отдать домой лишь половину персонала, десять процентов — треть.

И дело не в том, что работодатели не заботятся о самочувствие сотрудников. Переход на удаленку — это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Первая проблема — чисто психологическая. Руководителям кажется, что работников на удаленке труднее контролировать. Зачастую это правда: у человека, приобыкнувшего постоянно находиться в зоне иллюзии начальства, поначалу возможно опьянение свободой — возникают срочные дела по дому, а сложные обязанности откладываются на попозже.

К тому же острее проявляются индивидуальные особенности сотрудника — одному лучше работается рано утром, другому — поздно вечером или ночью, в итоге координация трудового хода затрудняется.

Наконец, далеко не у всех дома оптимальные условия для работы: кому-то мешают дети, кому-то — домашние животные, а у кого-то пустякового нет компьютера или интернет очень слабый.

Интернет-провайдеры выразили готовность прийти на помощь пользователям в это трудное время.

В Ростелекоме рассказали, что компания успешно обеспечивает верную работу телекоммуникационной и IT-инфраструктуры, хотя некоторые сотрудники переведены на удаленку и совещания проходят в режиме аудиоконференции. Компания обещает по мере сил повышать стремительность передачи данных, вводит анлимитные звонки внутри сети и подписчикам Tele2.

За неуплату отключать никого не будут. Чтобы клиенты всегда были на связи, Ростелеком предусмотрит возможность отложенного платежа без комиссии. В карамболе необходимости предоставим отсрочку на весь период борьбы с коронавирусом для тех, у кого народятся финансовые проблемы, — преподнесли представители провайдера. Это же касается и домашних телефонов, в том числе заблокированных за долги.

Но специалисты предупреждают о другой технической проблеме: удаленка увеличивает риск хакерских атак. Понятно, что частные компьютеры гораздо уязвимее, чем сервера корпораций. Из них куда проще извлечь конфиденциальные документы, деловитую переписку и другую важную информацию.

Особенно привлекают мошенников переведенные на удаленку сотрудники банков и фискальных структур. Впрочем, кредитные организации подчеркивают, что к дистанционной работе подготовились.

Так, в Сбербанке создали антикризисный штаб по обеспечению бесперебойной работы и приняли комплекс мер для безопасности клиентов и персонала.

Штаб перевел часть конторских сотрудников, в том числе и руководителей, на удаленный режим работы. Сегодняшнее мгновенное совещание прошло с удаленным включением 50% членов правления, — отметили представители организации.

Одним из самый первых в добровольную самоизоляцию отправился властитель Сбербанка Герман Греф. В начале марта он был в командировке в ряде европейских эта стран и решил переждать рекомендованные две недели дома.

В минувший вторник Греф в ходе онлайн-конференции заверил: Сбербанк сделает все, чтобы обеспечить надежный и качественный банковый сервис для всех россиян.

Хотя подавляющее большинство услуг Сбербанка достаточно получить онлайн, Греф сознал, что без банкоматов не обойтись, и попросил всех, кому нужны наличные, соблюдать правила личной гигиены.

Если вы пользуетесь банкоматом, пожалуйста, следите за чистотой ваших рук. Пальчик, которыми вы нажимаете ПИН-код, дезинфицируйте или делайте это в перчатках, — посоветовал он.

На самом деле, по мнению экспертов, от массового перехода на удаленку больше всего пострадают торговые предприятия, ориентированные на обслуживание, — кофейни навынос, кабачки фастфуда, продавцы газет, журналов и так далее.

Поскольку, по прогнозам, завал продлится как минимум два-три селена, после возврата с удаленки в офис (что само по себе будет сильным стрессом) мы не увидим на привычных местах многих киосков с кофе или шаурмой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать