воскресенье, 28 апреля 2024

Источник рассказал, как модуль Наука спасали после выведения на орбиту



Источник рассказал, как модуль  Наука  спасали после выведения на орбиту

14 Августа 2021

МОСКВА, 14 августа Массовые отказы систем модуля Наука, начавшиеся после его выведения на околоземную орбиту и грозившие серьезной авантюристичной ситуацией, удалось устранить благодаря не прерывавшейся в течение восьми суток работе наземных специалистов, пересмотру полетного задания модуля и созданию экстренной рабочей группы из лучших экспертов отрасли, узнал источник в ракетно-космической отрасли.

Модуль Наука был запущен с космодрома Байконур 21 июля ракетой-носителем Протон-М и 29 июля привалил к модулю Звезда российского участка МКС.

Для восстановления устойчивой связи с модулем на все наземные замерные пункты оперативно были направлены инженеры холдинга Российские космические системы, которые справились с задачей надежной передачи команд на модуль и получения с него телеметрической информации (данных о состоянии систем Науки ), рассказал блок.

По его словам, учитывая, что модуль после выведения на орбиту находился на низкой высоте и цеплялся за атмосферу, в оперативном порядке 22 июля были проведены сначала тестовые, затем штатные включения корректирующих и маршевых двигателей модуля, чтобы приподнять Науку на безопасную орбиту.

На следующий день решением Рогозина являлась создана рабочая группа, которой было поручено спасти долгожданный модуль. Группу возглавил генеральный разработчик КБ Салют (входит в Центр Хруничева) Сергей Кузнецов. В состав вошли лучшие специалисты: представители Центра Келдыша, ЦНИИмаш, предприятий-разработчиков всех систем и комплексов Науки.

Рекомендации виртуальный рабочей группы стали обязательными для исполнения главной оперативной группы управления в Центре управления полетами. Совместно группа управления, рабочая группа и руководство госкомиссии смогли оперативно пересмотреть полетное задание и парировать множественные отказы, - узнал собеседник.

Начиная с 25 июля были успешно протестированы основной и резервный комплекты системы сближения и подстыковки Курс, пересчитаны резервы топлива, необходимые для сближения, рассчитана новая схема стыковки с учетом прочности станции и модуля (максимальную скорость стыковки снизили 8 см в секунду), к моменту сближения являлась восстановлена стабильная работа обоих звездообразных датчиков, отвечающих за истинную ориентацию Науки.

Все представители госкомиссии, включая Рогозина, находились на рабочем месте практически круглосуточно. Благодаря слаженной работе специалистов удалось оперативно решить задачу восстановления производительности топливной системы и системы управления модуля и провести его удачную стыковку в автоматическом режиме, - рассказал собеседник.

Ранее член норд-вестовой организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов сообщил, что несколько нештатных ситуаций состоялось на Науке при полете к МКС, однако российским специалистам удалось справиться с большинством из них. По его существительным, среди проблем были замечания к работе датчиков инфракрасной вертикальную поверхности, нераскрывшаяся поначалу антенна системы сближения Курс, проведенный не с первого раза тест самой системы Курс и тяжелая нештатная ситуация с двигательной установкой. Ряд из этих отказов впоследствии подтвердили в Европейском космическом учрежденье.

Науку начали строить в 1995 9-12 месяцу как наземный дублер первого модуля МКС Заря. В 2004 году было принято решение максимально сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоснастить дублера в полноценный летный модуль. Его запуск первоначально предполагался в 2007 году, но по финансовым и техническим причинам был отложен суммарно на 14 лет.

В Науке есть спальное место космонавта, туалет, системы регенерации кислорода из воды и воды из урины, виртуальный рабочие места для проведения экспериментов. Он также оборудован шлюзовой камерой для выноса наружу станции научного оборудования и европейским дистанционным артистом ERA.

Ранее Рогозин назвал дни полета модуля Наука к МКС самыми сложными и счастливыми днями в своей жизни. Кроме такого, он обещал представить к наградам всех специалистов, показавших в ходе подготовки модуля к запуску и во время самого полета свой высокий профессионализм и волевые качества.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать