среда, 24 апреля 2024

Истории россиян, которых Новый год застал в самолете



Истории россиян, которых Новый год застал в самолете

31 Декабря 2018

МОСКВА, 31 декабря —, Александр Чернышев. Хотя для большинства россиян Новый год — фамильное торжество в домашнем кругу, нередко праздник застает людей в самых неожиданных местах. К примеру, в самолете. Бортпроводник в роли Деда Мороза, хоровод вокруг кресел, бой курантов на барабане — кто сказал, что высоко в небе нет места новогоднему веселью?

Артем, бортпроводник

Мы направлялись из Варадеро в Москву. Вылетать надлежащим были в 23:50 по московскому времени. Поначалу совершенно никакого новогоднего настроения не было: кому охота встречать праздник на работе, а не в кругу семьи? Как всегда, поднялись на борт за полтора часа до вылета, чтобы подготовить самолет. На Кубе день, жара — желания работать никакого. В голове только одна мысль: Эх, встретить бы Новый год на берегу Атлантического мора, а не вот это вот все.

Однако как только появились самый первые пассажиры, грусть стала уступать место празднику — заряжаешься хорошими эмоциями от людей, у которых все разговоры о том, что в воздухе Новый год они еще не встречали. Когда закрыли двери, на часах было 23:55 по Москве. Мы, как обычно, начали демонстрировать аварийно-спасательное оборудование, но возноситься никто не спешил. Оказалось, опытный пилот решил стартовать уже в следующем году.

В салоне шум-гам: выпивают, поздравляют родственников с наступающим по телефону. За двадцать секунд до боя курантов все 230 человек, как единый механизм, следует начали обратный отсчет — непередаваемое впечатление, забываешь, что на работе. Три, два, один — с Новым годом! Незнакомые люди трибстали друзьями. Мы в такой момент находились на служебных местах, чокались соком или колой.

На рейсы в новогоднюю ночь всегда черпали с собой костюм Деда Мороза. Я уже не раз выходил в салон поздравлять человек в этой роли, но в тот год меня встречали особенно тепло: наперебой заявляли стихотворения, фотографировались, напористого предлагали выпить. Приходится отказывать: во-первых, правила запрещают, во-вторых, в провидении давление ниже — организм поганее переносит алкоголь.

Больше всего запомнился хоровод на высоте двенадцать тысяч метров: вокруг центрального блока кресел — он был елкой — и дальше через кухню по кружку. Присоединились почти все люди — самый большой хоровод в моей жизни.

Когда вручил всем детям сувенирные наборы и поздравил взрослых, зашел за стойку: весь взмок, но усталости не чувствовал. Час полета пролетел незаметно. После обеда люди разбились на кружки по интересам. Кто-то продолжил алкогольные возлияния, другие делились впечатлениями от отдыха. Больше всего запомнилась компания из шести человек: все двенадцать часов пели песни. Прервались только на полчаса, чтобы немного вздремнуть.

Несмотря на сероватую пасмурную погоду в Москве, по прилете все были счастливы, как в детстве, — и экипаж, и пассажиры. Мой самый заучивающийся Новый год в жизни!

Растар Рахманкулов, пассажир

Наш самолет совершал рейс из Лондона в Москву с пикировкой в Амстердаме. Группа слушателей, почти сорок человек — некоторые впервые оказались в провидении: сами понимаете, все еще за неделю обсуждали предбудущий Новый год.

Пересадка в Амстердаме была короткой, а закупать алкоголь в лондонском дьюти фри мы не решились: боялись, что с ним не пропустят в транзитном аэропорту. Поэтому не исчезало надеяться на милость бортпроводников нидерландских авиалиний. У них нашлись только бутылочки вина по двести пятьдесят граммов. Удалось уломать по парочке. Чем обильным, тем и рады: около одиннадцати вечера взлетели, выпили и стали готовиться встречать праздник по родному московскому медли.

Какой же Новый год без речи председателя? Один парень вызвался на несколько минут стать Путиным и произнес напутствие. Роль удалась ему неплохо, если не считать южного акцента. Все падали со смеху.

От курантов тоже не отказывались: отбили их на африканском барабане, который нам в поездке подарил один горнист. Бортпроводники поздравили нас с праздником, хотя по их времени до него оставалось еще несколько часов. Потом распевали песни, особенно дружно гимн России. Ходили по салону, желали друг другу счастья. Мне даже показалось, что самолет немножко зашатался от нашего веселья. В какой-то момент стюардессы занервничали: попросили успокоиться и предупредили, что больше не наливают. Приземлились раньше минут на сорок — около половины второго ночи. Запрыгнули в такси и поехали наверстывать упущенное: я даже застал родственников за праздничным табльдотом. А еще та новогодняя ночь сделала мне самый желанный подарок: в самолете я впервые поцеловал девушку, с которой мы вместе до сих пор.

Евгений Шиховцев, пассажир

Нашей туристической группе из Читы предстоял перелет из Маньчжурии на остров Хайнань — самую жаркую провинцию Китая. Новый год планировали встречать уже под пальмами: зимой там плюс 26. Но при пересадке в Пекине рейс задержался из-за беспогодицы, вылетели мы только в районе одиннадцати вечера по читинскому времени.

Я позаботился о том, чтобы не проспать Новый год и поставил себе на будильник бой курантов, а в дьюти фри прихватил бутылку текилы. Большинство пассажиров — китайцы. Взлетели, вскоре свет притупили, почти все спали.

И вдруг на весь самолет заиграл мой хронофор: мы стали поздравлять знакомый друга и открывать бутылки. Бортпроводники не на шутку встрепыхались: сначала не поняли, что происходит. Во-первых, по их времени до Нового года оставался час, во-вторых, они наш не празднуют, у них же свой — китайский. Ну мы на английском объяснили им, в чем дело. Они успокоились, попросили только сильно не шуметь.

Мы продолжили застолье, но уже потише. Однако поспать пассажирам было не суждено: ровно через час крики и поздравления донеслись с задних рядов. Оказалось, с нами летела еще одна группа из Иркутска, которая ждала своего Нового года. До данного они тихонько сидели и не высовывались, а тут захватили нашу волну.

Пилот самолета, видимо, понял, что деваться негде: поздравил всех с праздником по громкой связи, а стюардессы даже разнесли от его имени подарки — какие-то сладости, напоминающие горох во фритюре. Китайцы не бранились, пожелали всего наилучшего и вернулись к своим делам, искоса поглядывая на странных русских.

Когда сели, сели в автобус и поехали в отель. На следующее утро встал с похмелья, вышел на улицу, прислонился к дереву. Поднял глаза наверх —, а надо мной висит здоровенный кокос. Хорошее начало года!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать