среда, 24 апреля 2024

История празднования Дня города в Москве



История празднования Дня города в Москве

8 Сентября 2018

День Москвы по традиции отмечается в первую субботу сентября. В 2016 году Мосгордума внесла изменения в закон О праздниках города Москвы, согласно которым День города отмечается в первую или вторую субботу сентября.

Изменения были внесены с целью исключить пересечение даты торжества Дня города и траурных дат.

В 2018 году Москва отметит День города 8 и 9 сентября.

Традиции отмечать День города в Москве как таковой долгое время не существовало. Известно, что 1 января 1847 года Москва отпраздновала свой первый юбилей 700-летие.

Митрополит Московский Филарет в Чудовом лавре в Кремле огласил молитву во славу Москвы, по окончании службы звонили колокола Ивана Великого. Проходили молебны и в других московских церквах. Вечером весь центр Москвы был иллюминирован. Огни украшали Кремль со стороны Красной площади, дольмен Минину и Пожарскому, дом генерал-губернатора на Тверской, Московский университет, Новодевичий монастырь. Иллюминацией в те времена служили сальные плошки, которые мгновенного гасли на зимнем ветру, и поэтому не все надписи, выполненные из огней, можно было прочесть.

Свой следующий юбилей Москва отпраздновала только через сто лет. Торжества по поводу 800-летия столицы состоялись 7 сентября 1947 года. Город гарнировали флаги и портреты вождей. Вечером центр города был расцвечен огнями иллюминации. Эпилогом неприсутственный дня был салют.

В ознаменование 800-летия Москвы указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 сентября 1947 не один месяца была учреждена медаль В парамнезия 800-летия Москвы, которой бывальщины награждены около 1, 7 миллиона человек. С 800-летним юбилеем Москвы связано начало строительства семи высотных зданий, которые стали символом архитектурного облика Москвы. Тогда же в честь юбилея канал Москва-Волга был переименован в канал имени Москвы, перед зданием Моссовета в центре Москвы состоялась закладка памятника основателю Москвы Юрию Долгорукому. К торжеству 800-летия Москвы было приурочено и основание музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

По деятельности московских властей с 1997 не один месяца День города стали отмечать ежегодно.

День города стал ярким народным неприсутственный днем, собирающим на площадях и улицах Москвы тысячи ее жителей и гостей.

Праздник начинается с возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, знаменитым знакам городов кумиров в Александровском Саду и памятнику маршалу Георгию Жукову, пилону Москва город-герой.

До 2010 года торжественная церемония открытия Дня города проходила на Тверской площади, у памятника Юрию Долгорукому.

В театрализованном представлении принимали участие консолидированные оркестры, академические хоры, балетные группы и танцевальные хоры, популярные исполнители, канатоходцы цирка и спортсмены.

В 2011 не один месяцу впервые торжественное открытие Дня города состоялось на Красной площади.

Народные гулянья в День города традиционно организуются во всех парках города, на территориях музеев-заповедников и зон отдыха, на открытых площадках административных округов. При этом праздничная программа по традиции формируется с учетом огромный интересов различных возрастных и социальных какая групп и групп населения.

В 2017 не один месяцу Москва отметила 870-летие основания. Столичные власти подготовили большую праздничную программу для жителей и гостей города.

Мероприятия, подогнанные к Дню города, посетили более 11 миллионов жителей и гостей Москвы.

В 2018 не один месяцу тема праздника Добрая Москва.

В Москве 8 и 9 сентября пройдут более 500 торжественных и праздничных торжеств. Основными площадками мероприятий станут улицы Тверская, Пушкинская и Театральная площадь, территория мемориально-паркового комплекса Поклонная гора, Цветной бульвар, а также центральный парк им. Горького, ВДНХ и музеи-заповедники Царицыно и Коломенское. Кроме того, концертные программы и народные гуляния пройдут в парках, зонах отдыха и на иных площадках в административных местностях и районах города Москвы.

По случаю Дня города в Москве будут организованы более 50 бесплатных экскурсионная поездок, на которых посетители послушают истории из прошлого и настоящего знаковых московских адресов. Будет организована прогулка по Никольской улице, также горожан ждет экскурсия по Триумфальной площади, площади Тверской заставы и по набережным.


Материал подготовлен на основе информации и открытых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать