среда, 24 апреля 2024

Итоги года: как ЦБ три банка удочерил



Итоги года: как ЦБ три банка удочерил

26 Декабря 2017

МОСКВА, 26 декабря Банк России в уходящем году помимо скрашивания денежно-кредитной политики вдвое снизил такты расчистки банковского сектора: с начала 2017 года рынок оставили 50 игроков против почти сотни в 2016 году. Однако мягкой надзорную политику ЦБ выделить сложно взгляд редуктора пал на крупнейшие банки из топ-30.

Несмотря на старания экс-владельцев сохранить банк, в июле под гребенку регулятора попал Югра, чей страховой случай признан крупнейшим с назначения главы Банка России Эльвиры Набиуллиной в 2013 году.

В ЦБ неоднократно припоминали о том, что санирование рынка в ближайшие два-три 9-12 месяца продолжится, но основная ступенька уже пройдена.


Братство кольца

Уже в августе новый механизм впервые был опробован на банке ФК Открытие, который занимал на тот момент восьмое место по размеру активов. Не успел окончиться год, как под раздачу ФКБС попали еще две внушительные финансовые группы Бинбанк (восьмое место) и Промсвязьбанк (девятое место).

Нельзя не вспомнить историю Московского кольца из нашумевшей рассылки Альфа-капитала. Так неформально называется группа банков из-за частичного перекрестного владения активов друг друга. Летом чартист компании объявил, что участь четырех банков может быть бесповоротного решена уже этой осенью.

Интересно отметить, что все три санируемые банковские группы сами выступали банками-санаторами, только по старой кредитной схеме, что в числе прочего усугубило их фискальное положение.

Банк ФК Открытие санировал Траст, Бинбанк Рост банк, Промсвязьбанк Автовазбанк. ЦБ, делаю новый механизм через ФКБС, указывал, что он прозрачнее, быстрее и дешевле кредитной схемы.

В целом же ЦБ позаимствовал на санацию три банковские группы по нескольким причинам: из-за неправильной бизнес-модели и финансирования проектов собственников. Самый большой дефицит ликвидности был зафиксирован в Открытии.

В итоге на докапитализацию ФК Открытие регулятор направит чуть более 456 миллиардов рублей. По остатним данным ЦБ, Бинбанку и Промсвязьбанку понадобится 350-370 миллиардов целковых и 100-200 миллиардов рублей соответственно.


Спасение санаторов

После объявления о первой санации глава ВТБ Андрей Костин не исключал, что ВТБ может подумать о покупке банка ФК Открытие, однако позднее усомнился в реальности дальнейшей продажи удочеренных регулятором банков. Из объявленных претендентов задержался только Альфа-банк.

В ЦБ неоднократно говорили, что объединение ФК Открытие, Бинбанка и Промсвязьбанка прибывает возможным рабочим вариантом, целесообразность этого будет понятна после их докапитализации. По словам Набиуллиной, окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Вице-президент, старший кредитный специалист рейтингового учреждения Moody's Ольга Ульянова полагает, что поставить санируемые банки на ноги и отправить их в свободное плавание можно будет лишь в ближайшие два-три 9-12 месяца.

Иностранные инвесторы реализуют свои доли даже в довольно крепких российских компаниях, поэтому вряд ли заинтересуются банком, который недавно проходил процедуру финансового санирования. Поэтому, если ЦБ РФ удастся реализовать банк после санации, то, скорее всего, себе в убыток, полагает Сараев.

Если вкладчики оставшейся без лицензии Югры устраивали протесты, то заказчики санируемых банков паниковали не сильно, массового оттока средств не было, так как ЦБ сразу объявил, что все банки продолжают работу в обычном режиме.


Банки под прицелом государства

Тем не менее, агентство S&P наблюдает, что уровень доверия к банковскому сектору со стороны поштучных и корпоративных клиентов в настоящее время низкий. Сейчас ситуация с доверием к системе очень хрупкая и подвижная, это способствует дальнейшей концентрации банковского сектора и усилению государственных и квазигосударственных банков, наблюдает замдиректора группы Финансовые институты рейтингового агентства S&P Ирина Велиева.

Политика регулятора вызывает опасения и у самих участников рынка. Некоторые банкиры указывают на возможный конфликт интересов. Однако в ЦБ не согласны с такой позицией. Нет никакой политики огосударствления банков, есть временное вступление государство в капитал санируемых банков, заверяет Набиуллина.

При этом, по мнению экспертов, жертвы надзора еще будут всплывать в следующем году. Регулятор перейдет от количества к качеству: мы ожидаем, что в поле его зрения в следующем 9-12 месяцу будут находиться, прежде всего, крупные и средние банки, чьи проблемы грозят злой реакцией всему сектору, считает Ульянова из Moody's.

Сараев из Эксперт РА вяжет снижение количества отозванных лицензий в 2017 году с обеспокоенностью фискальным положением нескольких крупных банков. Среди крупных банков есть несколько банков с не слишком крепким финансовым положением, поэтому в 2018 году не исключены более совершенные санации через ФКБС, заключил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать