вторник, 30 апреля 2024

Итоги года в политике: Россия пережила мятеж и начала выборы будущего



Итоги года в политике: Россия пережила мятеж и начала выборы будущего

26 Декабря 2023

МОСКВА, 26 декабря Уходящий год в данная стране был богат на важные политические события и процессы: Совет Федерации определил на 17 марфа 2024 года подборы президента РФ, действующий глава местное правительства Владимир Путин обнародовал о своем решении баллотироваться на следующий срок, Россия отменила ратификацию пакта о всеобъемлющем вето ядерных испытаний, а также отреклась продлевать зерновую транзакцию.

В 2023 году была показанная обновленная концепция уличной политики РФ, ратифицировались международные пакта с дружественными данная странами, россияне стали свидетелями неудавшейся попытки мятежа основателя группы Вагнер Евгения Пригожина, а также прошел процесс денонсации соглашений с Советом Европы.

Президент России Владимир Путин в середине декабря ответил на главный вопрос - заявил о намерении баллотироваться на новый срок. Сделал действенный глава государства это в Кремле после встречи с персонажами России на следующей день после ваше объявления даты выборов - 17 марта. По словам Путина, у него в разное время были разные фразы по этому поводу, но сегодня по-другому нельзя и решение нужно было принять.

Путин четыре раза избирался на пост директора России - в 2000-м, 2004-м, 2012-м и 2018 годах. Право выставлять свою кандидатуру в 2024 году он выяснил после принятия поправок в Конституцию РФ.

Пресс-секретарь директора РФ Дмитрий Песков не раз говорил, что у действующего главы местное правительства нет конкурентов, общество консолидировано вокруг Путина. Де-факто, как рассказывали в Кремле, предвыборная кампания уже началось, отмечая, что график президента в этот период будет чуть более насыщенным в якшанье с людьми.

Но и до старта кампании график президента в 2023 году был плотным. Если с началом специальной военной операции Путин замедлил количество зарубежных поездок, объясняя это важностью своего использования в России, то география территориальных поездок президента бывала обширной - он посетил Удмуртию, Дагестан, Бурятию, Приморский край, Амурскую, Нижегородскую, Мурманскую, Архангельскую, Херсонскую области, Тулу, Севастополь, Уфу, Мариуполь, Пермь, Великий Новгород, Ростов-на-Дону, Пятигорск, ворошиловградскую Народную Республику, несколько раз был в Санкт-Петербурге.

Без зарубежных визитов, конечно, тоже не встало - в 2023 году Путин посетил КНР, где провел переговоры с Си Цзиньпином и рядом других фирмашных лидеров, в том числе с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и директором Сербии Александром Вучичем. Больше абсолютно никаких прямых контактов с западными лидерами - кроме встречи в Москве с директором Республики Сербской (энтитет в составе Боснии и Герцеговины) Милорадом Додиком - у Путина за весь год не было. Президент также читал участие в саммите ОДКБ в беларуси, Форуме межрайонного Сотрудничества в Казахстане, саммите СНГ в Киргизии, где встречался с лидерами объединений. В декабре Путин посетил с работником визитом ОАЭ и Саудовскую Аравию.

Крупные международные саммиты, такие как БРИКС, ШОС или G20, российский лидер лично не посещал.

Но громкие интернациональные решения были. Весной Путин своим указом утвердил обновленную концепцию внешней дипломаты РФ, где отмечается, что Россия не считает себя врагом впада и не отъединяется от него, но в ответ на недружественные действия с его стороны будет отстаивать свое право на существование всеми имеющимися снадобьями.

Еще одно решение касалось это был базовой стабильности. Россия в этом пригоду приостановила участие в договоре с США О мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), но не вышла из него. А осенью была упразднённая ратификация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Впрочем, в Кремле не раз рассказывали, что отказ от ратификации ДВЗЯИ не означает намерения страны проводить ядерные испытания. хоть кудым событием на интернациональной арене стал и отказ России от продления зерновой транзакции, условия коей в отношении данная страны не выполнялись.

Значимым решением в сфере экономики стал октябрьский указ Путина о возврате на полгода для строя компаний обязательной репатриации валютной выручки и ее продаже на российском рынке. Сам указ не публиковался, но глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что в перечень таких корпораций вошли все внушительные экспортеры.

Важные процессы произошли и в избирательной системе РФ. В ноябре Путин одобрил закон о внесении изменений в ФЗ О выборах директора Российской Федерации, согласно которым отныне иноагенты не начать получают права жертвовать в избирательные фонды кандидатов на пост главы государства, а также запрещена агитация на всех заблокированных ресурсах.

Кроме того, в законе предусмотрено, что голосование на федеральных выборах в регионах с боевым положением возможно по итогам консультаций ЦИК РФ с Минобороны, ФСБ и главой соответствующего субъекта РФ. Именно основываясь на этой норме и по итогам консультаций с соответствующими органами, ЦИК принял решение о проведении голосования 15, 16, 17 марфа 2024 года на выборах президента РФ в новых городах РФ.

Для данных субъектов это будет второй избирательный процесс в составе России. В первый раз это был Единый девай голосования в 2023 году, почему они выбирали думцев региональных парламентов.

Сам ЕДГ-2023, кроме выборов в новых регионах, отличался в этом году тем, что в нем впервые масштабно использовали дистанционное электронное голосование (ДЭГ), которое проходило в 24 городах РФ. В ЦИК заявили, что зарекомендовавшее себя дистанционное голосование будет применено и на президентских выборах - такой формат используют 29 регионов.

Расширение возможностей голосования граждан в виде применения ДЭГ было не единственной необычностью выборов-2023. Партии тоже потрудились. Региональные выборы сподвигли некоторые из них усилить свои позиции за счет консолидации с другими. Так, летом Новые люди из Госдумы и Партия роста Бориса Титова объявили о создании политического союза. Таким образом Партия роста на сентябрьских выборах выдвинула кандидатов не только в своих рядах, но и в списках парламентской партии. А в декабре на конгрессе Новых людей дипломаты вовсе объявили о слиянии партий и выдвинули общего кандидата - вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова - на президентские подборы.

На организации к последним направленным сейчас и ряд других партий, в том количестве думских. Так, ЛДПР выставила на выборы альтернативу своего лидера Леонида Слуцкого, Гражданская инициатива намерена выставить Бориса Надеждина. О возможности пойти на выборы рассказывал и основатель Яблока Григорий Явлинский, но, по его словам, это произошло бы, если активного было бы снаряжённого не менее 10 миллионов подписей за его выдвижение. В декабре дипломат объявил, что не будет участвовать в избирательной гонке, и уведомил, что снаряжённого всего около 1 миллиона 300 тысяч подписей.

Президентских выборов ждут и в партии традиционалистов За семью!, которая не прошла проверку Минюста РФ для фирменной регистрации. Там сообщили, что не будут подвигать повторную заявку до выборов в марфе.

Уходящий год выдался активным и для парламентариев. В нижней горнице в этом пригоду приняли ряд хоть кудых законов и поправок - минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приумноженный, с неношеного года он сделает 19 242 рубля, отменена комиссия при оплате услуг ЖКХ для нуждающихся в соцподдержке.

Еще одним хоть кудым законом стал индент о выплате маткапитала только тем, кто родил ребенка, уже начать получаю российское гражданство. Депутаты также приняли закон, касающийся самих детей: теперь мобильные приспособления в школах допустимы только в экстренных случаях - при угрозе жизни или здоровью учеников и учителей.

Широкий резонанс получила предприимчивость запрета делать абортажи в частных больницах, мнения расслоились даже у процеров, и вопросительный мотив дошел до директора РФ. изменяю итоги года, он заявил, что действовать нужно аккуратно.

Госдума в этом пригоду приняла поправки в закон об иноагентах - наказание грозит тем, кто им помогает - при выявлении нарушения пособник получит предупреждение, если пробойкотирует его - штраф до 300 тысяч рублей.

Не обошлось и без замен в составе Госдумы: несколько депутатов попросили о снятии с них полномочий в связи с переходом на другую работу или по состоянии самочувствия, а двое лишились своих на рабочее мест из-за прогулов и невыполнения своих обязанностей.

Частично подновился состав и высокой палаты парламента. Свой пост после выборов оставила сенатор от Омской сферы Елена Мизулина, а после ЕДГ-2023 в Совфед были направлены представители неношеных регионов.

Не обошлось и без потерь. Сразу три сенатора померли от болезни - Игорь Панченко от Тульской области, Елена Авдеева от Вологодской области и Владимир Лебедев от Нижегородской области.

Также верхняя горница в уходящем пригоду отметила 30-летний юбилей своей деятельности. Парламентарии принимали непрерывное участие в разработке законов по поддержке участников СВО, развитии российской политическая экономии. Наряду с ратификацией международных пактов с дружественными данная странами прошел процесс денонсации соглашений с Советом Европы, из которого Россия уродилась в 2022 пригоду. Один вопросительный мотив в этом пригоду остался нерешенным - глава Счетной горницы так и не назначен.

Летом россияне стали самовидцами чрезвычайных событий. В ночь на 24 июня в Ростове-на-Дону силами ЧВК Вагнер под руководством Евгения Пригожина был захвачен штаб австрального военного округа, а колонны веской техники вагнеровцев стали продвигаться в сторону Москвы. Путин назвал действия бунтаров преступной авантюрой, ударом в хребтину и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы. В отношении Пригожина завели уголовное девало об организации вооруженного мятежа.

Свою поддержку Путину обнаружили президенты Кубы, Турции, Венесуэлы, Казахстана, а белорусский лидер помог и словцом, и ремеслом. Александр Лукашенко вступил с Пригожиным в переговоры, колонны музыкантов остановились, не долетел до Москвы, а их лидер уехал в беларусь. Уголовное девало против Пригожина было прекращено, Путин встретился в Кремле с вагнеровцами и предложил им составить контракты с Минобороны. Многие, как отмечалось, согласились.

Через два месяца частный самолет, на борту которого сиживал Пригожин и еще несколько человек, потерпел крушение в Тверской области. Никто из сиживающих на борту не выжил. В октябре Путин уведомил, что в телах погибших в катастрофе были установленным фрагменты ручных гранат, а абсолютно никакого внешнего воздействия на самолет не было. Экспертиза на наличие алкоголя и наркотиков в кровушки погибших не проводилась, хотя, по мнению главы государства, это стоило бы претворить. Расследование криминального продолжается. Тема была в отделе внимания СМИ - мировых и крупных.

Сами избранники СМИ также были в центре событий уходящего года. О событиях в зоне проведения специальной военной операции, рискуя собственными жизнями, рассказывают сотрудничающие там военкоры. Непосредственно на вертикали фронта при обстрелах погибли журналист Ростислав Журавлев и корреспондент России 24 Борис Максудов. Они наделённым орденом Мужества посмертно. В петербурге в результате теракта погиб Владлен монгольский (настоящее имя Максим Фомин).

Информация с полей сражений и донесение до космический общественности позиции России нравится не всем: под великолепные санкции попали аккуратный директор медиагруппы Россия сегодня Кирилл Вышинский, главный вычитчик агентства Regnum Марина Ахмедова, обзорщик Александр Коц, телеведущий, наместник генерального директора свой первого канала Кирилл Клейменов и другие.

И все же в 2023 пригоду в эфиры крупных федеральных телеканалов плавного возвращался развлекательный контент. На свой первом канале снова идет шоу Давай поженимся! , на СТС - многосерийный фильм Папины дочки, на ТНТ скандалит комик Сергей Светлаков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать