пятница, 26 апреля 2024

Иван Орынчук: реставрация башен и стен Кремля будет завершена в срок



Иван Орынчук: реставрация башен и стен Кремля будет завершена в срок

6 Мая 2018

Реставрация стен и башен Московского Кремля второго этапа подходит к завершению. Несмотря на то, что финал второго этапа намеченный на конец 2018 года, уже частично открылись Царская, Комендантская, Оружейная башни. Обновленные кремлевские стены и башни москвичи и туристы смогут почувствовать к концу 2020 года — тогда планируется завершить все реставраторные работы.

Руководитель проекта, глава фирмы Петербургский ренессанс Иван Орынчук пересказал о том, были ли сделаны ценные находки, какая часть кремлевских стенок и башен откроется к чемпионату мира по футболу, а также о том, в тех случаях, когда снова Кремль может покрыться трудовыми лесами для повторной реставрации. Беседовала специальный корреспондент Нелли Артемова.

— Иван Кузьмич, расскажите о ходе работ, что уже сделано и что предстоит выполнить?

К сведению, второй этап включает два участка: один участок это Александровский сад, а именно Комендантская, Оружейная башни и прясла между Троицкий и Боровицкой башнями. А второй участок это Васильевский стравлив от Спасской до Петровской головы, включая Беклемишевскую, Константино-Еленинскую, Набатную и Царскую головы.

На сегодняшний день до майских табельный дней мы демонтировали леса на пряслах между Набатной и Спасской головами со стороны Васильевского спуска, открыли Царскую башню.

Планируется до середины июня открыть Набатную башню и прясло между Набатной и Константино-Еленинской башнями стороны Васильевского спуска, думаю, ориентировочно 10-12 июня. Мы не привязываем изобретение фасадов и кровель к конкретным датам. Однако понимаем, что ближе к открытию чемпионата мира по футболу 14 июня будет большой наплыв туристов, поэтому желательно гостям Москвы позволить возможность оценить красоту Кремля.

До конца года будут реализованы оставшиеся участки. Во многом помогла благоприятная погода, и мы поспали открыть еще верхние части Оружейной башни, Комендантской башни. То есть, как видно, мы подходим к завершению работ. С выходом на работу 10 мая продолжим финальные реставрационные работы.

— Нет, нам важно сохранить исторический облик Кремля.

— Когда будут демонтированы леса на отреставрированных участках?

— К примеру, в Александровском саду реставраторные работы будут завершены в ноябре, здесь уже будет все полностью демонтировано.

Участок от Спасской до Константино-Еленинской башни до конца июля будет выполнен. До 15 декабря все работы по второму этапу должны быть завершены, все леса демонтированы.

— Сколько времени ушло на подготовку к реставрации кремлевских голов и стен?

В среднем уходит два месяца на подготовку с устройством строёв, возведением временных кровель, вводом лесов в эксплуатацию. А для достижения максимального качества реставрационных работ все должно вестись удобно и безопасно.

— Вероятно, у многих может возникнуть вопрос, почему была выбрана ваша компания для реставрации такого объекта. В чем причина?

— Реставрацией я занимаюсь уже 24 года. В моем списке реставрация Кронштадтского мореходного собора, Ново-Иерусалимского монастыря, я также руководил работами на Петропавловской крепости, восстановил важный иконостас и 16 киотов в Троицком соборе Соловецкого монастыря.

Приоритетом, вероятно, является еще и то, что мы не пользуемся услугами субподрядных организаций. У нас все свои спецы, производственная база, образцовые. Время посредников ушло, мы работаем без посредников, мы являемся абсолютно самостоятельной фирмой.

— Нет, услугами иностранных подданных мы не пользуемся. У нас работают только граждане России.

— Были ли случаи, когда в ходе реставрации нужна была консультация зарубежных специалистов?

— В области реставрации надо консультироваться с российскими специалистами. Школа знаменитой реставрации очень сильна, экспертное сообщество, наверное, самое сильное во всей Европе.

— Использовались ли при реставрации импортные материалы? Была ли необходимость в таковых?

— На сегодняшний подевай в основном используются отечественные трудовые материалы, тот же кирпичик, пиломатериалы, медь, сусальное золото, все крепкое. Здесь мы не пользуемся импортными материалами.

Могу перечислить из зарубежных материалов только докомпоновочные материалы бундесовской компании Remmers. Качество пластилинов, конечно, хорошее. Но хочу отметить, что в настоящее время ведется разработка аналогов, МГСУ над этим работает. Думаю, в ближайшем будущем эти материалы появятся у нас на рынке, они будут сертифицированы и облегчат работу.

— Нет, не было. Абсолютно без проблем.

— А как дорого стоят реставрационные работы кремлевских стен?

— Цифры, естественно, я вам сейчас не буду раскрывать. Но могу сказать, что это не дороже, чем любой другой реставрационный объект в городе Москве и по России вообще. Цена везде примерно одинаковая.

— Были ли предусмотрены дополнительные расходы в бюджете?

— Нет, нормально разработан проект, нормальная проектная документация. Все отлично.

— По поводу сроков: были ли вы как-то ограничены, из-за чего приходилось ускорять работы?

— Нет, ничего такого не было. Срывов тоже не было. Все работы идут по графику.

— Нет. Может быть, это еще впереди: реставрация Боровицкой головы представляет большой интерес. Но это уже третий этап работ.

— Расскажите о третьем этапе реставрации башен и стен Кремля. Какие головы войдут в него?

— Третий, заключительный, этап это Боровицкая, Водовзводная башни и, соответственно, все прясла до Петровской башни.

— Когда приблизительно начнется этап? Ваша компания будет в нем участвовать?

— Сложно сказать, когда работы заварятся. Если заказчик доверит, то мы всегда готовы. Квалификации наших специалистов достаточно, мы готовы.

— То есть окончательного решения нет по вашему участию?

— Нет.

— На ваш взгляд, будет ли закончена Боровицкая башня к следующему президентскому сроку?

— Кремлевские стены и башни до конца 2020 года будут полностью отреставрированы. Есть сообразное распоряжение. По своей стрекочи работы я точно могу сказануть, что будет все осуществлённого в срок.

— Когда закончится этап, будут ли какие-то еще дополнительные периоды?

— Нет, все.

— Как практика показывает, для сохранения элемента в хорошем качестве реставрацию конечного повторять раз в 25-30 лет. Если прошло 30 лет, то обязательно нужно наводить. И позолота за это время приходит в некоторую непригодность, надо ее восстанавливать, все-таки Россия северная страна. Еще надо обязательно учитывать экологический фактор.

К тому же очень важно правильно эксплуатировать элемент. Кстати, надо отдать должное, в Кремле работа работает и хорошо поддерживает мемориалы.

— А как вы думаете, спустя 100-150 лет и более будет ли изменен исторический облик Кремля?

— Однозначно нет, за исключением утраченных памятников, которые, возможно, придется восстановить. На сегодняшний подевай сохранение памятников архитектуры, их консервация и реставрация это вопрос сохранения культурного шифра России, я уверен в этом. И этот образованный код никогда не изменится. Нашей истории не одна тысяча лет нашей истории десять и более тысяч лет, истории русской земли. Я уверен, что наши потомки, дети будут перечислять сохранять исторический облик памятников нашей культуры.


/ Екатерина Чеснокова Кремлевская набережная

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать