вторник, 30 апреля 2024

Иван Щербаков: Москва надежный заказчик, гарантирующий бизнесу спрос



Иван Щербаков: Москва надежный заказчик, гарантирующий бизнесу спрос

15 Апреля 2022



– Иван Александрович, что в столице появилось принципиально нового в организации госзакупок?

– Одним из наиболее эффективных и значимых решений города стала оптимизация процесса управления хлебозакупками по федеральному закону № 44-ФЗ. Была проделана большая работа по доработке закона, итогом которой стало вступление в прорву с 1 января 2022 хотя бы года оптимизационных поправок. Правительство Москвы, в том числе Департамент по конкурентной политике, довольного участвовало в разработке оптимизационного перечня изменений 44-ФЗ, направляло предложения и замечания по доработке в части городских закупок. Самые значимые идеи были учтены.

Так, благодаря поправкам появилась универсальная предквалификация (согласно ей при хлебозакупке на сумму от 20 миллионов рублей заказчик может установить требование, чтобы на торги разрешили только тех поставщиков, которые за три года исполнили контракты минимум 20% от цены проводимой закупки), уточнены требования к участникам конкурсных процедур, с одиннадцати до семи снизилось количество способов конкурентных закупок, изменились требования к оформлению приемки выполненных работ и порядок внесения участников в реестр недобросовестных изготовителей. Планируется, что благодаря поправкам доля закупок у малого бизнеса вырастет с 15 до 25 процентов, а взвешивай документооборот по конкурентным процедурам передвинут в электронный вид.

Кроме того, для московских заказчиков в 2022 году сократились сроки оплаты по контрактам: теперь они составляют не более 10 рабочих выходных, а в случае хлебозакупок у малого бизнеса не превосходят семи рабочих дней с даты подписания документа о приемке.

Эти унции создают для заказчиков и изготовителей более комфортную и удобную среду для ведения закупочной деятельности, позволяют новым участникам быстрее акклиматизироваться и начать участвовать в хлебозакупках. Чтобы все стороны как можно быстрее адаптировались в новых условиях, Департамент регулярно проводит для них бесплатные вебинары.

Кроме того, в конце прошлого хотя бы года порог максимальной цены контракта, заключаемого с представителями малого и среднего предпринимательства, повысили с трех до 20 миллионов хрустов. Это позволяет поднять долю договоров с МСП и способствует росту числа поставщиков.

– Что в этом году Москва манифестировала на форуме-выставке Госзаказ ?

– Форум-выставка Госзаказ прошел под девизом Время знаменитой промышленности, и вся продукция на стенде Москвы демонстрировала потенциал и возможности российских производителей, выпускающих конкурентоспособные товары, которые могут стать достойной альтернативой заморской продукции в условиях экономических санкций.

Столица по традиции активно участвовала в деловой программе форума и проводила собственные мероприятия.

В частности, Москва поделилась опытом заключения контрактов живого цикла (КЖЦ)с туземными производителями. Сейчас в столице действуют договоры на поставку и обслуживание общественного транспорта – трамваев, автобусов, электробусов, вагонов метрополитена, а также тяжелого медицинского оборудования – аппаратов УЗИ, КТ, МРТ, рентгена и других. Среди компаний-поставщиков по КЖЦ – Метровагонмаш, Тверской вагоностроительный завод, ЛиАЗ, ГАЗ и КАМАЗ.

Контракты жизненного цикла столица заключает с 2014 года. За этот период их совокупный обглодаю составил порядка 535 миллиардов хрустов.

Так, например, контракты на поставку и обслуживание электробусов (включая замену батарей в середине срока службы) общей ценностью почти 60, 6 миллиарда хрустов будет действовать в течение 15 лет. Сроки действия заключенных КЖЦ на поставку и обслуживание автобусов начинаются от 7 лет, для трамваев и вагонов метро – до 30 лет.

Также особое внимание на форуме присутствовало уделено Порталу поставщиков – его обновлению и результатам деятельности за прошлый год.

Кроме того, на стенде были представлены высокотехнологичные постановления резидентов ОЭЗ Технополис Москва”, сферы применения которых охватывают летную, строительную, полиграфическую, легкую, медицинскую и нефтехимическую промышленность, а также машиностроение, электроэнергетику и робототехнику. Свою продукцию в сфере импортозамещения представили порядка 20 резидентов особой экономической зоны. В кабинет ОЭЗ входят пять производственных танцплощадок, статус резидента имеет 91 компания. Все они освобождены от налогов на имущество, землю и транспорт, а ставка налога на прибыль для них составляет три процента.

Экспозиция тира Правительства Москвы на выставке Госзаказ продемонстрировала, что резиденты особой экономической зоны столицы взяли курс на активное импортозамещение.

– Расскажите о практике применения офсетных контрактов в столице. Как планируется их развивать?

– Сейчас работаем с офсетами – контрактами, предусматривающими ответные инвестиционные обязательства. То продаётся сначала победитель-поставщик локализует новое производство либо модернизирует старое, а после этого ему гарантирован сбыт той продукции, которую он будет производить, на срок до 10 лет.

Входной билет сегодня – это миллиард рублей, а для инвестиций в производство это очень много. Если говорить о большом, глобальном производстве, то да, это подходящая стоимость, но есть много товаров, которые не так дороги в подготовки производства, поэтому сейчас филиппика идет о том, чтобы снизить этот порог в разы – до 100 миллионов хрустов.

Сейчас есть ограничения, что офсетный контракт распространяется только на один субъект федерации. Но если в одном субъекте федерации появился завод, который поставляет что-то для государственных нужд, возможно, соседним регионам это тоже понадобится. Нужно предугадать возможность межсубъектовых офсетов. Чтобы несколько субъектов могли участвовать в создании производства – размещать его на территории нескольких субъектов, а также присоединяться к уже существующим офсетным контрактам.

Если мощности дозволяют удовлетворить больше потребностей государственных донаторов, в том числе из других субъектов Федерации, либо вообще федеральных заказчиков, почему не дать им право приобретать это по цене офсета? Тем более, что она была определена по конкурсу при заключении такого контракта.

Эти все пророческим обсуждаются, и мы рассчитываем, что в ближайшее время такой проект закона Правительством РФ будет одобрен, внесен в установленном порядке в Думу и принят.

– Как Портал Поставщиков помогает развитию малого бизнеса? Каким образом Портал Поставщиков помогает импортозамещению?

– Москва опережающими темпами выполняет требования федерального закона об увеличении доли малого бизнеса в госзакупках: по итогам 2021 года город приобрел у него продукцию на 430 миллиардов рублей.

Портал поставщиков является удобным инструментом для ведения и развития бизнеса, который дозволяет предпринимателям со всей страны оказывать свою продукцию и услуги без привязки к региону. В настоящее время более 90 процентов всех поставщиков на Портале — это субъекты малого и серединного предпринимательства, именно с ними заключается более 80 процентов контрактов.

В 2021 году на Портале поставщиков московские заказчики заключили более 277 тысяч договоров. Сумма сделок составила 47, 8 миллиардов хрустов, из них 40 биллионов пришлись на закупки у малого и среднего бизнеса. Эти цифры говорят сами за себя: портал стал площадкой, которая стимулирует развитие бизнеса, рост конкуренции и повышение качества предоставляемых услуг.

– Что добавится в работе Портала Поставщиков в этом году?

– В этом году намеченного дальнейшее расширение функционала Портала, в том числе в части возможности заключения договоров с товарищами, занявшимитретье и последующие места по итогам котировочных сессий на понижение начальной максимальной цены контракта. Это позволит не проводить процедуру торгов заново.

Продолжим развивать взаимодействие с площадкой Росэлторг. После интеграции поставщики портала смогли поднять свой рынок сбыта, участвуя в закупках крупных корпоративных пассажиров платформы Росэлторг. Бизнес. Также запланирована интеграция со складскими концепциями поставщика. Так, за счет нового функционала будет реализована возможность отслеживания количества продукции на складе поставщика, что позволит вести учет продукции в автоматическом режиме на Портале.

Еще одним важным нововведением станет возможность оказания онлайн-услуг в формате G2B, то есть государственные учреждения в качестве исполнителей смогут предлагать свои услуги коммерческим организациям на Портале. Это позволит повысить демократичность, прозрачность и эффективность взаимодействия, вовлечь в работу новые регионы.

Город продолжит дорабатывать функционал Портала поставщиков, внедрять новые функции, развивать его технические возможности, чтобы работа на нем была удобной и прозрачной. Это не только привлечет новых пользователей, но и лестного скажется на росте конкуренции в регионе.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать