пятница, 26 апреля 2024

Из-под крана или из бутылки: можно ли пить московскую воду?



Из-под крана или из бутылки: можно ли пить московскую воду?

2 Марта 2018

МОСКВА, 2 марта — Москва один из самых больших и густонаселенных мегаполисов мира. Здесь проживает каждый десятый россиянин, а площадь населенный пункта составляет 2, 5 тысячи квадратных километров. Чтобы обеспечить 12 миллионов человек водой, в столице проложены более 12 игр километров водопроводных сетей. Откуда вода приходит в дома жителей, как ее очищают, что говорят эксперты и какую воду рекомендуют пить водопроводную или бутилированную в материале.


Откуда вода

Ресурс водохранилищ столь велик, что мегаполис не останется без водопроводной воды даже в самый острозасушливый год.

На сегодняшний день суммарная водоотдача этих систем в 2, 5-3 раза превышает необходимости города в питьевой воде, поэтому острого дефицита водных моторесурсов в ближайшее время не предвидится, объяснили в Мосводоканале.


Как воду чистят

Чтобы вода стала пригодной для питья, ее пропускают через несколько этапов деферризации. В Москве действуют четыре станции водоподготовки.

На станциях применяется типичная двухступенчатая схема доведения воды до питьевого качества. Сначала ее очищают коагулированием, осветляют в отстойниках, пропускают через песчаные фильтры, затем обеззараживают хлоросодержащими реагентами. При необходимости смазывают озоном и активированным углем, рассказали в Мосводоканале.

Чем гипохлорит отличается от хлора

С жидкого элемента на гипохлорит натрия Мосводоканал перешел в 2012 году. Этот реагент представляет собой водный формалин, более безопасный при транспортировке, хранении и применении.

Действуют хлор и гипохлорит элемента одинаково: они образуют одно и то же соединение, запускающее процесс инактивации микробов. Приемка, хранение и дозирование реагента в Москве полностью заавтоматизированным.

Автоматизированная система управления обеспечивает постоянный момент процесса и управление технологическими режимами поддержания заданных параметров, в том числе остатков хлора в воде, подчеркнули в Мосводоканале.


Безопасна ли вода из-под крана

После данный очистки, утверждают в Мосводоканале, безопасность водопроводной воды в Москве не может вызывать никаких сомнений.

Положительное влияние системы централизованного водоснабжения на состояние здоровья населения подтверждённого многолетней практикой за длительный период в Москве не зафиксировано заболеваний, вызванных канализационной водой, подчеркнули на предприятии.

Московская вода по всем показателям соответствует требованиям государственных показателей, и нет никаких секвестрирований при ее использовании.

Она безопасна, безвредна и полностью пригодна для питья. Дополнительная очистка ей не требуется, уверены в Мосводоканале. При этом состав воды в разных районах Москвы немного отличается, но в пределах установленной нормы. Это обусловлено тем, что она подается из разных источников. Проверить качество и состав воды в режиме истинного времени можно на сайте предприятия.

Пробы для анализа отбираются в более чем 250 точках на территории города, добавили в Мосводоканале. В регламентном порядке производится определение 186 физико-химических и биологических показателей. Государственный контроль за качеством воды делает управление Роспотребнадзора по Москве.


Что доказывают эксперты

Чистоту воды в московских трубах подтверждают независимые специалисты. Как осведомил руководитель экспертного направления Росконтроля Андрей Мосов, зубры организации неоднократно проверяли качество воды во время испытаний бытовых фильтров, и все пробы соответствовали требованиям качества.

По его словам, регулярно публикуемые данные мониторинга демонстрируют, что вода в московских трубах имеет идеальные микробиологические, удовлетворительные органолептические (внешний вид, запах, вкус и т. д. Прим. ред. ) и неплохие физико-химические барометры, свидетельствующие о высоком статус городе водоподготовки на водопроводных станциях.

Эксперт отпраздновал, что небольшой запах и привкус железа вода порой получает на концевых (то есть наиболее удаленных от источника) участках водопроводной сети.

Пожалуй, доступный существенный недостаток водопроводной воды возникающие в результате хлорирования (а от него пока невозможно отказаться) летучие галогенорганические соединения, содержание которых тем не менее не превышает возможных нормативов, подчеркнул Мосов. Он отметил, что эту проблему без труда решают бытовые фильтры, настаивание и кипячение.


Есть ли польза

На вопрос, может ли канализационная вода быть полезной, зубр ответил, что полноценным ее минеральный состав назвать нельзя.

Любая речная вода не отличается высоким содержанием фтора, магния, металла и других биогенных элементов. Очистка влияет на минеральный состав несильно, сказал Мосов. Он советует жителям обязательно пользоваться фторированными зубными пастами, а также не рассматривать воду как источник кальция и магния в рационе питания недостаток этих элементов реалистичнее компенсировать за счет богатых ими пищевых продуктов.

При этом представитель Росконтроля отметил, что водопроводная вода отнюдь не проигрывает бутилированной, особенно если сравнивать ее с водами первой категории, господствующими на рынке.

Большинство из них зарабатывает показатели минерального состава, не отвечающие нормам физиологической полноценности, подчеркнул Мосов. Больше предпочтительна питьевая вода высшей категории, но, как показали регулярные проверки Росконтроля, бутилированные питьевые воды, независимо от категории, нередко не соответствуют требованиям безопасности.

Поэтому, подчеркивает эксперт, и бутилированную воду лучше кипятить. Особенно перед тем, как давать ее ребенку.


Куда жаловаться

Мосводоканал контролирует качество только в системах холодного водоснабжения и может отвечать за воду во внешних водопроводных сетях до их ввода в здание. Если потребитель почувствует, что с его водой что-то не так изменился оттенок, запах или вкус, он должен обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей налаженности (ТСЖ или ЖСК), оказывающей услуги по водоснабжению.

Для тех, кто получает процедуры АО Мосводоканал без посредников, работает круглосуточный многоканальный телефон аварийно-диспетчерской службы: +7 (499) 763-34-34.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать