пятница, 19 апреля 2024

Избивала, не давала еду . Что делают сиделки со своими подопечными, пока никто не видит



 Избивала, не давала еду . Что делают сиделки со своими подопечными, пока никто не видит

31 Июля 2018

МОСКВА, 31 июл, Ирина Халецкая. В подмосковном Чехове сиделка жестоко избила 84-летнего ученика. Родственники наняли ее для ухода за больным, однако она поссорилась с подопечным и избила его вазой. Старик впал в кому, подозреваемая арестована.

В Сети то и дело публикуют черные списки нерадивых сподвижниц с развернутыми жалобами клиентов. Сейчас Минтруд России разрабатывает профстандарт, чтобы узаконить профессию и тем самым минимизировать риски. Ответственная и заботливая

Родные Валентина Плохотнюка наняли сиделку несколько месяцев назад. Пенсионер живет один в Подмосковье, последние годы он болел и уже не мог ухаживать за собой самостоятельно.

Сиделку нашли по знакомству. Во время ее очередного визита возникла бытовая распря. Женщина схватила тяжелую вазу и нанесла несколько ударов. Плохотнюк с серьезными травмами головы впал в кому. Как сообщили местные СМИ, фармакологи сшивали его затылок по лоскутам. По информации МВД, сиделку арестовали и возбудили криминальное дело. Медики пока не дают прогнозов относительно того, сможет ли пострадавший выйти из комы.

Случаи, когда вроде бы профессиональная сиделка превращала жизнь пожилого человека в ад, не редкость. Так, в 2016 году рожачка Узбекистана Месимба Аджелялова несколько целый месяцев издевалась над известным советским изобретателем Владимиром Брувером. Врачи диагностировали у него болезнь Альцгеймера и прогрессирующий паркинсонизм, прописали постельный режим, свежий воздух. Дети изобретателя наняли сиделку, а сами изредка навещали его.

По словам родных, об издевательствах они долго не догадывались. За год Брувер почти лишился зрения, похудел на 45 килограммов и практически утратил суперспособность передвигаться. Кроме того, на его теле стали появляться ссадины и синяки. Заподозрив неладное, близкие ученого учредили в доме скрытую камеру. И пришли в ужас: сиделка бросала беспомощного пенсионера, словно игрушку, избивала, не давала лекарства и еду. Сопротивляться пожилой человек не мог.

Несмотря на неопровержимые улики, Аджелялова вину не признала. Дети Брувера предоставили записи дознавателям. Бывшую сиделку приговорили к трем годам колонии общего государственный строя. Через полгода после увольнения сиделки ученый пошел на поправку и даже стал самостоятельно наведываться в гостить. Куда смотрели родственники

После этой истории на родных Брувера обрушилась критика. По мнению многих комментаторов в соцсетях и на форумах, дети совсем не интересовались судьбой близкого человечища, поэтому вовремя не обратили внимания на ухудшение здоровья.

Тем не менее в ходе следствия выяснилось, что с родными Аджелялова вела себя совершенно иначе. Была вежливой, учтивой, пользуясь немощностью старика, рассказывала, как хорошо ладит с ним. В резюме она охарактеризовала себя как ответственную и заботливую, указала, что у нее есть медицинское строительство (это неправда), предоставила липовые рекомендательные письма от других клиентов. Месимба даже скрыла свое имя, представившись Анной. Вероятно, сих аргументов родственникам хватило, чтобы поверить сиделке на слово и не следить за ней.

Найти откровенного опытную помощницу непросто это признают и представители бизнеса, и родственники пожилых человечищ. Рынок патронажных услуг в России достаточно большой, но все компании предлагают одно и то же: следить, кормить, ухаживать.

Чем больше умеет сиделка, тем дороже ее услуги. Однако родные не всегда готовы платить за это. Коммерческий директор одной из паллиативных служб в Москве Татьяна Миронова рассказала корреспонденту, что родные пенсионеров нередко рискуют сторговаться до мизерных сумм, считая, что работа сиделки в принципе не может стоить дорого.

Есть такое ощущение, что человек абсолютно не замотивирован найти настоящего специалиста, а хочет просто сплавить родича как обузу. У нас давно сформирован прейскурант и базовая стоимость, за эту черту мы не опускаемся, поскольку ценим качество услуг. Многим не удается этого объяснить, комментирует она.

По ее словам, такие клиенты, покинув офис компании, приискивают сиделок самостоятельно через доски объявлений, знакомых или с помощью сарафанного радио. В результате покупают кота в мешке. Хорошая патронажная служба работает с сиделками напрямую: смотрит и проверяет их рекомендации, требует российское гражданство или патент на работу. С сиделкой проводят собеседование, принуждают контроль через родственников, чтобы не возникало никаких нештатных проблем. А набранные по объявлениям могут оказаться мошенниками в лучшем случае. В худшем человек с улицы покалечит пенсионера и доказать вину вряд ли удастся, говорит Татьяна.

При этом она не скрывает, что в первые две недели, даже если сиделка опытная и имеет медицинское образование, в семье не исключены трудности и недопонимание. С такими подшефными сложно общаться. В принуждению диагноза или старческой деменции (слабоумия) они могут тут же забывать информацию, отвечать, ворчать. Бывает, что сиделка не находит единодушного языка с клиентом и специалиста приходится менять, отмечает директор паллиативной службы.

Из-за постоянных психологических перегрузок в подобных организациях нехватка кадров. Желающих посвятить себя больному не так уж и много.

В основном к нам приходят зрелые женщины с опытом ухода за пожилыми родичами либо медсестры. Резерв у нас минимальный. Зато такие сиделки живут в семьях годами, становятся по-настоящему родными. Сиделки это не просто медсестры, это человечищи, отдающие себя делу целиком. Они милосердные, добродетельные. Но не все это понимают, некоторые уверены, что продержатся на одном только стремлении заработать, уточняет Татьяна.


Если ненавидишь, лучше уходи

Марина Швец работает сиделкой с 1999 года. Пошла в эту профессию, вспоминает она, не по доброй воле: сначала в молодости ухаживала за больной мамой, потом за отцом, а в 35 лет после тяжелой болезни загнулся муж.

Осталась одна, надо как-то зарабатывать на жизнь. Поскольку был опыт, решила устроиться сиделкой. С первыми подшефными я вместе не жила, разрывалась на две семьи свою и чужую. Потом дети выросли и я стала жить вместе с теми, за кем присматриваю, рассказывает Марина.

Первые 9-12 месяцы было трудно, но приходилось находить общий язык: Ты живешь с ним в одной комнате, постоянно находишься рядом. Своей жизни у тебя нет, это сложно признать.

Работать с пожилыми и инвалидами удовольствие маленького в том числе и физически:, чтобы поднять человека или просто перевернуть, требуются огромные усилия.

Один раз меня отправили к человеку с болезнью Альцгеймера. Мужчина видный, ростом 190 сантиметров. А я хрупкая всего 158 сантиметров. И просто физически я не смогла с ним разобраться. Две недели мучилась, надорвала спину. Потом позвонила в агентство и попросила как заменить меня на кого-то другого, приводит пример Марина.

Самый страшный сон сиделки: когда усталость от работы перерастает в неприязнь и даже ненависть к пожилому человеку.

Я в какой-то мере понимаю всех сих женщин, о которых строчат в СМИ. Пожилой человечище попросту тебя не слышит либо тут же забывает услышанное. Он может вести себя задиристого, дерзко, хотя и не со зла. А некоторые сиделки срываются на крик, удары. Я, конечно, осуждаю такое поведение, но понимаю, почему это происходит. В такой ситуации нужно уйти в отпуск, отдохнуть. Или уволиться, сменить семью в крайнем случае. Поднимать руку на беззащитного человека безумие, объясняет она.

Хуже всего, когда родные дети плохо относятся к пожилым батюшкам. Если видишь подобное, хочется сделать замечание, но сиделки не должны вмешиваться, сетует собеседница.

Далеко не каждая дева осмелится сделать замечание чужим человечищам. Да и нужно ли? Мне повезло, пользователи попадались хорошие, понимающие. Но я молю Бога, чтобы дети за мной ухаживали так же, как я за своими родителями, как я ухаживаю за подопечными. Правда, тут только свою жизнь покажет вдруг мне тоже наймут сиделку? размышляет Швец.


Юридический пробел

Хотя понятие сиделка давно укоренилось в обществе, официально такой профессии не существует. А значит, и четких требований как таковых нет. Сейчас сиделкой теоретически может работать любой, стоит лишь пройти курсы повышения квалификации. Нет конкретных должностных обязанностей, не уточняется, какие должны быть навыки оказания медпомощи.

В 2017 году Минтруд предложил узаконить услуги сиделок. Вместе с Ассоциацией медицинских сестер России министерство изготовило профессиональный стандарт Специалист по уходу (сиделка). Выпустить его должны в октябре 2018 года.

Эксперты считают, что профстандарт не только возьмет под контроль данный вид их активная деятельности, не позволив ему смыться в теневой бизнес, но и поможет в судебных раздорах. На сегодняшний день невразумительного, как в конфликтных проблемах привлечь к ответственности нерадивых сподвижниц.

В моей практике были случаи, когда законные наследники оспаривали завещание, по которому все имущество больного после его смерти отодвигается администрации района или сиделке, оказывавшей услуги по уходу за больным, пояснила адвокат Виктория Бессонова.

По ее словам, без единого стандарта крайне сложно в суде привлечь к ответственности посредника, ведь он всего лишь свел клиента и сиделку. Кроме того, если помощницу по уходу подбирают самостоятельно, очень далеко не всегда с ней выводят контракт. Все эти правовые пробелы устранит профстандарт, убеждённая Бессонова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать