вторник, 30 апреля 2024

Известные женщины рассказали, чего ждут от 8 марта



Известные женщины рассказали, чего ждут от 8 марта

8 Марта 2020

МОСКВА, 8 марта Женщины не зря боролись за свои права, а 8 марта – хорошая возможность для мужчин загладить свои оплошности перед дамами, считают опрошенные определенные представительницы прекрасного пола.

Международный женский подевай появился как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. С марфа 1975 года дата отмечается в ООН. В СССР 1921 году было решено праздновать 8 марта в память об участии женщин в петроградской демонстрации накануне февральской революции.

Международный женский день, как и любой другой организация праздник, – лишний повод покаяться друг другу в любви, считает режиссер Алла Сурикова. И пусть в годы начала ее карьеры профессия режиссер слыла не женской, сейчас дамы в индустрии кинематографа уверенно упомянули о себе.

Впрочем, остаются и существенные пробелы, не позволяющие всерьез говорить о равноправии. Так, Арбатова напомнила о дискриминации женщин при попадании в эшелоны власти, на рынке труда, с институтом алиментов. Не работает, по словам писательницы, и опора от харассмента. Однако на фоне этого в России, как и во всем мире, наблюдается рост числа мужчин, называющих себя феминистами.

В продвинутых странах мужчины тоже называют себя феминистами. Количество этих мужчин увеличивается. Один из моих сыновей сидит сейчас в декрете с дочкой, потому, что он фрилансер, а половина занимает солидный пост. И с каждым днем это расширяется. Вопрос в том, что это должно быть универсальное движение. Сети помогают регулировать картину мира, объяснять женщинам, что они могут и должны ежесекундно защищать свои права, - рассказала Арбатова.

К этому празднику мы все относимся общефилософским. Две самые некрасивые женщины Роза Люксембург и Клара Цеткин учредили этот праздник, видимо с целью угодить их красоте, - сказала певица Любовь Казарновская.

Актриса Виктория Исакова предпочитает не воспринимать 8 марта как подевай гендерного равенства. Для нее это праздник весны и приветливости, а также возможность предостеречь дочери, маме и ладам о том, как она их любит.

Восьмое марта мне нравится с точки зрения проявления романтизма в этот день, у мужчин есть повод загладить свои косяки, высказать какое-то преклонение к женщине. Главное, чтобы они делали это с удовольствием, но для многих это большое испытание. Ошарашенные мужчины бегают с охапками красков, которым нужно поздравить всех женщин - на работе, в семье, соседок по подъезду, им, конечно, тяжело в этот день, - рассказала режиссер Оксана Михеева.

С начала века в России, по мнению главы заботы Общественной палаты РФ по консультации семьи, материнства и детства Дианы Гурцкая, произошли революционные изменения, касающиеся положения и роли женщин.

С тем, что для женщин в России нет закрытых дверей, согласна и глава комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии Елена Сутормина.

Могу с уверенностью сказать, что сегодня в современной России у каждой женщины есть все возможности для самореализации. Сегодня существует очень приятный тренд — все больше женского населения приходит в общественный сектор, создают, возглавляют различные общественные организации, занимающиеся благотворительностью, гуманитарными проектами, - добавила Сутормина.

Открытие все новых и новых возможностей для самореализации во всех сферах сказки вовсе не означает, что женщины забывают о домашнем источнике. Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская значит, что умение расставлять приоритеты и работать в команде позволяет ей совмещать семью и страду.

Чем успешнее женщина в социуме, тем успешнее она и в семье, полагает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Ведь крайне важна поддержка именно близкого окружения, которое может поддержать и ударить необходимую для все новых и новых побед энергию.

Впрочем, пусть изначально 8 марта и подразумевался как день солидарности женщин, выступивших за равные права с мужчинами, Арбатова призывает не отказываться и от его необычных ассоциаций.

Любой праздник – это здорового, неважно, как он интерпретируется. Я не против, чтобы кто-то стоял с плакатами, а кто-то работал и нюхал мимозу. Пусть все делают то, что им нравится, лишь бы у всех было хорошее настроение, - считает она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать