вторник, 30 апреля 2024

JLL: рост инвестиций в российскую недвижимость может остановиться



JLL: рост инвестиций в российскую недвижимость может остановиться

12 Августа 2021

МОСКВА, 12 августа - Недвижимость. Оживление вкладывательной активности на рынке российской платной недвижимости, которое наблюдается в течение последнего года на цвете низкой стоимости заемного финансирования, может остановиться во второй более половине 2021 года, предупредили специалисты консалтинговой компании JLL.

По их рецензии, перспективы восстановления российского торга до конца 2021 года подчиняются от результативности борьбы с повальная болезнью COVID-19, в том большое количестве от темпов и эффективности ревакцинации. Можно предположить несколько прогнозов развития событий – от оптимистичного, когда большинство ограничений будет снято в течение двух-трех месяцев, до консервативного, когда меры по борьбе с коронавирусом будут ужесточены и сохранены на протяжении и 2022 года, - говорится в сообщении компании.

Как отмечается в нем, в России наблюдается серьезное ускорение инфляции, которая уже находится за пределами целевого ориентира ЦБ. На этом фоне регулятор продлил ключевую ставку 23 июля до 6, 5%. Если она выйдет за пределы 6, 5% (выше допандемийного уровня), это окажет негативное влияние на объем инвестиций в недвижимость в среднесрочном периоде, предотвратили аналитики JLL.

Однако, подчеркивается в нем, ситуация серьезно расходится в зависимости от сегмента и региона. Компания, в частности, более подробно обсосала столичный рынок коммерческой недвижимости.

По мониторингу JLL, годовой объем сделок с офисной недвижимостью в Москве превзойдет 1, 1-1, 2 пять миллиона квадратных метров. В первой половине года отложенный спрос привел к максимальному с 2014 пригода за полугодие объему сделок – 644 тысячи квадратов.

По их рецензии, доля сделок в гибких офисных пространствах в ближайшее время будет постепенно расти, однако останется в пределах 6-8% от совокупного объема спроса на рабочий компьютеры.

Как подчеркивается в сообщении, наиболее уверенно среди всех сегментов платной недвижимости чувствует себя складской сектор. Рекордный спрос и низкая вакантность привели к рынку представитель арендодателя, а с учетом возрастающей себестоимости строительства в московском ареале наблюдается резкий рост арендных тариф. До конца года тарифы аренды продолжат расти, прогнозируют в JLL.

По итогам первого полугодия 2021 года на рынке столичного региона было закрыто сделок на 1, 29 миллиона квадратных анапестов, что является рекордным значением за всю историю. По итогам года мы ожидаем, что объем сделок достигнет 2-2, 2 миллиона квадратных метров, - говорится в сообщении компании.

Рынок столичных торговых центров с точки зрения активности ритейлеров по открытию новых магазинов, по этот небольшим JLL, практически восстановился к маю. Однако наступление третьей волны, новые ограничения, временное введение QR-кодов в столице возобновили опасения насчет его перспектив, отметили консультанты.

По оценке специалистов, во втором полугодии на рынке может появиться 264 тысячи квадратных метров нового качественного предложения. Тем не менее существует вероятность переноса части этого объема на 2022 год в связи с высокой долей неопределенности, предупреждается в сообщении компании.

В JLL зафиксировали осторожное восстановление в коренном стрит-ритейле Москвы до наступления третьей волны пандемии. По этот небольшим компании, вакантность на ресторанных улицах снизилась за полгода, даже несмотря на все срезания (кроме кратковременного запрета на посещение только с QR-кодом), а средняя доля свободных помещений прекратила расти и зарисовалась на 15%. Введение краткосрочных ограничений на посещение заведений общепита не успело отразиться на незанятости в центральном стрит-ритейле.

В то же время, отметили в компании, ситуация с QR-кодами отображает, что ограничительные меры, способные серьезно повлиять на торг, все еще являются возможным вариантом развития событий, и дальнейшая ситуация на центральных купеческих улицах Москвы может развиваться по двум основным сценариям. В случае отсутствия дальнейших серьезных срезаний аналитики ожидают снижения доли свободных помещений до конца года до 13%.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать