четверг, 28 марта 2024

Как избавиться от постновогодней хандры



Как избавиться от постновогодней хандры

8 Января 2018

МОСКВА, 8 янв, Ирина Халецкая. Салюты отшумели, салаты съедены. Праздник закончился, а значит, пора возвращаться в привычный жизненный ритм. Однако легко это сделать не получится. Повышенная нервная нагрузка, банальное чревоугодничество и нехватка денег после январских каникул подавляющее большинство россиян впадает в постновогоднюю депрессию. Как справиться с хандрой – в материале. Невроз выходного дня

Новогодние праздники человек ждет и заранее к ним приготовляется. Но как показывает практика, какой бы бюджет ты не предусматривал, все равно потратишь больше, говорит продавец сувенирных подарков в одном из торговых центров Москвы Анастасия Подорожная. Она распадается наблюдениями: в конце декабря покупатели готовы смести с полок все, не особо думаю о цене. Этим, убеждена Анастасия, пользуются рекламщики, знающие, как раскрутить человека, только, что отыскавшего зарплату.

После покупки подарков, доверенный грузов и выпивки для праздничного кульмана, как правило, спеет безденежный январь. До десятых чисел февраля в магазинах пусто, потому, что люди, отчаянно прогулявшие все сбережения, вероятно, пытаются выжить на одной лапше быстро приготовления, шутит девушка.

Еще Виктор Франкл писал о таком психическом феномене, как невроз вечернего дня. Одни начинают употреблять алкоголь, другие не встают из-за праздничного стола, а потом страдают от обжорства, третьи устраивают шоппинг и тратят деньги на все подряд. В современном обществе это один из способов развлечь себя, считает Пятницкий.


Финансовый отчет сам себя не напишет

Декабрь месяц усиленной активности на работе, что само по себе вызывает стресс и астению – истощение. Если организм работает на повышенных оборотах, выполняя наказ давай-давай, трехмесячный отчет не ждет, то к концу года организму уже не найти ресурсов для нормального существования и уж тем более празднования. Человек впадает в состояние меланхолии и хочет одного – лежать на диване, ничего не предпринимая, поясняет психолог.

Как следствие – подавленность, то есть потеря жизненных ориентиров. Так, по словам психолога, праздничное настроение, царящее вокруг, вызывает резкий упадок настроения.

В попытках подвести итоги человек загоняет себя в еще большую тоску, думаю о том, сколько всего не было сделано. Пятницкий советует в такие моменты сфокусироваться не на том, что не выполнено, а на том, что ждет в будущем.


Чрезмерные ожидания

В конце года большинство любой человек, по словам эксперта, попадают в так называемую психологическую яму. К слову, она может появиться перед днем рождения.

Люди ожидают праздника, какой-то манны небесной. Психологическая точка: 31 декабря прямого в полночь, мы завопим Ура!, откроем четверти шампанского, и вот оно – придет счастье. А в реальности просто спеет 1 января, и ничего в жизни человека не меняется, рассуждает психолог. И обращает внимание: если человек возлагал на эту точку большие надежды, и искренне верил, что чудо обязано ворваться под бой пестиков, его может настичь сожаление.

Как бы приземленно это ни звучало, чудо само по себе не произойдет. Для этого нужно просто включить голову и приложить усилия, а не жечь филькина грамоты с желанием, бросать пепел в шампанское и ждать, полагает он.


Никому не нужен

Праздничная шумиха вокруг невольно вызывает неспокойность и ощущение одиночества. В первую очередь от этого не застрахованы те, кто планирует пойти в гости к друзьям и знакомым. Чужой семейственный уют может спровоцировать тяжесть на душе: возникнет мысль, что ты никому не нужен и оставлен всем миром наедине с собой, объясняет психолог.

Так срабатывает синдром массовости – раз все с семьями, значит, мне тоже нужно не отставать. В одночасье такое желание не сбудется, следовательно остается тосковать о бесцельно прожитых годах. Однако переговорив с человеком, понимаешь: ему этого семейного очага на самом деле не так уж и хочется, приводит пример Пятницкий.


Ведро салата оливье

Еще одна из вероятных причин хандры – физическая усталость. Когда выпито и съедено огромное количество всего самого вкусного и калорийного, начинается интоксикация организма. Диетолог Ольга Саларьева объясняет, что в этот момент падает жизненный тонус: объевшись, напившись, любой человек лежит как тюлень и чувствует себя плохо не столько сердечного, сколько физически. У женщин вдобавок к этому появляются угрызения совести за набранные побочные килограммы, уточняет она.

Кроме того, алкоголь, по ее словам, поднимает настроение и радует только в течение того периода, который он находится в организме. А вот проблема, которая заставила к распитию, никуда не исчезла.

Впрочем, эксперты уточняют, что новогодняя хандра не является проявлением клинической депрессии, которую надо лечить медикаментозно. Все это можно предотвратить: достаточно лишь умеренно есть и совмещать это с физическими нагрузками. Например, покататься на лыжах или коньках. Кроме такого, нужно заранее продумать планы на праздники. Также значимого тратить заранее отложенную сумму и не поддаваться на мимолетные желания. А главное – не ждать, что организация праздники что-то изменят в жизни.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать