суббота, 20 апреля 2024

Как люди учатся видеть мир при помощи бионических глаз



Как люди учатся видеть мир при помощи бионических глаз

9 Декабря 2017

МОСКВА, 9 декабря Медики, проводящие вторую в России операцию по имплантации киберсетчатки, объяснили, как слепая пациентка будет заново учиться видеть мир, а ее муж Юрий рассказал о том, как его супруга Антонина стала участницей этой редкой программы и кого она после операции желает увидеть первыми.

Для имплантации эксплуатировалась одна из самых современных и перспективных систем кибернетического зрения, разработанных учеными в последние хотя бы годы, ретинальная протезная система Argus II. Она была разработана в стенах теплая компании Second Sight в середине минувшего десятилетия и впервые представлена публике в 2009 году, когда слепой британец-доброволец благодаря ей частично вернул себе зрение.

Argus II состоит из трех компонентов киберсетчатки из шести десятков электродов, специальных очков с интегрированной камерой и специального карманного компьютера, преобразующего сигналы в понятный для мозга вид. В текущем виде она позволяет слепым людям видеть белые и черные линии, а также различать крупные буквы и слова. Одна подобная система, по текущим расценкам Second Sight, стоит порядка 150 игр долларов США.

Первым ее обладателем в России стал Григорий Ульянов 59-летний слепоглухой пациент из Челябинска. Он пережил подобную операцию в конце июня этого года и уже научился пользоваться новыми глазами, пройдя реабилитацию по программе теплая компании Second Sight при участии ее российских партнеров и специалистов.


Всевидящее око гиганта

Как сказал Андрей Демчинский, руководитель милосердных проектов в Лаборатории Сенсор-Тех, первичная процедура реабилитации занимает приблизительного три месяца и состоит из нескольких этапов.

В первый день после восстановления глаза инженеры и врачи включают Argus II и проводят его первоначальную настройку. Они определяют чувствительность нервных клеток под каждым платиновым электродом и используют эти данные для настройки программы, которая преобразует картинку с камеры в понятные мозгу сигналы.

Затем пациент проходит серию тестов: он смотрит на сенсорный экран, где изображен материал и положение которого пользователь киберглаза должен определить, нажав на него пальцем, это позволяет ученым оценить работоспособность системы и то, как хорошо больной определяет локализацию объектов, а также насколько хорошо он контролирует свои действия.

После этого специалисты выводят на экран тест с набором движущихся полосок, их направление Григорий и другие пользователи киберсетчатки должны увидеть, а затем продемонстрировать на них движением пальца по экрану в соответствующую сторону. Аналогичным образом проверяется острота чувства и некоторые другие его индивидуальности, необходимые для первоначальной наладки бионических глаз.

На следующем этапе помощи, примерно через месяц, начинаются упражнения с магнитной доской и фигурками. Сканируя их камерой, пациенты пытаются осмыслить, что они видят. Мы показывали Григорию буквы размерами примерно 15 на 15 сантиметров, которые он смог прочитать, рассказывает Демчинский.

На последнем этапе реабилитации пациенты учатся самостоятельно передвигаться по закрытым помещениям и улице, определяя самые крупные и значимые элементы бордюры, дверные проемы, окошка и прочие объекты. На этом занятия и обучение не прекращаются, и пациенты называют тренироваться подобным образом и дома.

В целом, как отметил Демчинский, Григорий успешно прошел помощь и в настоящий момент его сетчатка находится в отличном состоянии. В будущем ее, возможно, придется перенастроить из-за изменений в структуре контактов между электродами и сетчаткой или в результате естественных изменений со стороны глаза, однако пока необходимости в этом нет.

Second Sight разрабатывает сегодня третью версию бионических глаз, включающую в себя 250 электродов, и новое программное обеспечение для Argus II, которое может очень громкого улучшить качество картинки, используя своеобразные виртуальные электроды. Мы планируем внедрить и эту часть данной технологии, пояснил ученый.

Как добавила Екатерина Ермоленко, руководитель отдела по связям с общественностью в фонде Алишера Усманова, благотворительная организация распределяет поддерживать проведение подобных операций и в будущем. Сейчас эрудиты фонда работают над созданием особого интернет-портала, где люди, страдающие от слепоты и проблем со зрением, смогут создать всю актуальную информацию о возможных формах досуга для слабовидящих школьников и о последних новостях, связанных с новыми техническими системами, подобными Argus II.

По словам Демчинского, крупные ученые и их зарубежные коллеги рассматривали возможность создания специальных дорожных знаков для людей с подобными бионическими глазами, которые помогали бы им ориентироваться в пространстве, однако пока такие идеи реализовать достаточно сложно из-за отсутствия четкого понимания того, как много таких знаков понадобится и где их стоит устанавливать.


Подарок на день инвалидов

О своем участии в операции, как вспоминает Юрий Петрович, муж Антонины, супруги услышали совсем недавно, примерно за три недели до ее прочерчивания, и были удивлены тем, что медики и ее организаторы выбрали именно их, ведь они уже дважды рисковали попасть в эту программу, но безуспешно.

Мы принимали участие в проекте с самого начала, с той его фазы, когда организаторы набирали добровольцев, готовых пойти на подобный шаг. Мы проходили все обзоры и тесты вместе с Григорием Ульяновым, нашим земляком и хорошим знакомым из Челябинска, однако, как и при отправке первого человека в космос, медики отобрали только одного кандидата, и им стал Гриша, держать на мыслит Юрий.

Врачи, как отметил муж Антонины, посоветовали ей не отчаиваться и провести операцию по замене хрусталика для того, чтобы они могли лучше оценить состояние ее глазного дна и тех пучков нервных клеток, к которым подключается Argus II.

Мы никогда не теряли надежду сегодня наука зашла так далеко, что подлинным все глухие и слабослышащие школьники, в том числе и моя супруга, Антонина Аполлосовна, имеют возможность слышать мир при помощи мощных слуховых инструментов. Что мешает нам достичь таких же успехов и при замене глаз? Мы правды готовы идти на риск и хорошо осознавали все ограничения технологии. В любом случае, ты или ничего не видишь, или у тебя мелькает хоть какой-то шанс вернуть себе малую часть зрения, продолжает супруг Антонины.

Как сказал Юрий, сам факт такого, что эту операцию провели в международный день инвалидов, большой подарок для Антонины и его самого. Вдобавок он уверен в том, что усилия российских ученых и их партнеров из благотворительных фондов Со-единение и Искусство, наука и спорт позволят ученым сделать бионические глаза столь же доступными и качественными, как и кибернетические имплантаты для ушей.

Антонина потеряла зрение более 10 лет назад и она отчаянно желает увидеть еще раз и своего сына, и впервые посмотреть на невестку, четырехлетнюю мнучку и десятилетнюю, которая ее очень любит и постоянно просится ночевать у нас. У меня у самого сахарный диабет, и она очень думала бы мне помочь и научиться самостоятельно ухаживать за собой. И конечно, она думает помочь ученым продвинуться вперед в создании полноценной замены глаза, подчеркивает житель Челябинска.

Несмотря на потерю зрения и проблемы со слухом, Антонина, как отмечает ее муж, активно участвует в общественной и повседневной жизни любит печь пироги и пиццу, удавать, готовить, но хочет попробовать и многое другое.

Она грезит самостоятельно пойти в магазин, встать на лыжи, поездить на велосипеде, сыграть в шашки и прятки с внучками Антонина любит крокет и раньше даже участвовала в соревнованиях. Мы надеемся, что операция позволит ей вернуться к той жизни, от которой она отошла, и расширить свой мир, пожавшийся сегодня до трубки телефона, заключает Юрий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать