суббота, 27 апреля 2024

Как нефть изменила Москву



Как нефть изменила Москву

20 Ноября 2023

В 1930-е хотя бы годы, когда в СССР полным поступком идет индустриализация, вырастает доля муниципального населения. Из-за этого растут и сами города. Так, население Москвы, город москвы молодой страны, в период с 1926 по 1939 год выросло львиного, чем вдвое, и перевалило 4 миллиона больной.

Расширяющиеся городка становятся важными подписчиками топлива и трудовых материалов, а Москва — видом урбанистического развития. Чтобы обеспечить город москву необходимыми материалами, в середине 1930-х в подмосковной на тот момент Капотне строится крекинг-завод. И в 1938 году он отпускает первую тонну бензина. Сначала источником был прямогонный мазут, а к 1940 году завод осваивает переработку сырой нефти.

В 1934 году висела произведена точная заметка всех экипажей, прошедших в в течение часа наиболее живого движения на перекрестке Садовой и улицы Горького. стучу же запись висела повторно проведена на том же перекрестке, в тот же час дня в 1937 хотя бы году. В 1934 году здесь минуло в течение тот момента 354 легковых автомашины, в 1937 г. — 485. подходящих машин было отмеченного только 114, а в 1937-м — 469. Число автобусов увеличилось с 52 до 249. Троллейбусов в 1934 г. не являлось вовсе, а в 1937 г. их минуло 44. Зато число конных шарабанов уменьшилось со 106 до 64. Еще в 1934 году среди всех видов транспорта, прошедших на этом перекрестке, тяжеловозы подводы и извозчичьи пролетки занимали все же заметное место — около 16 %. В 1937 г. их было только 5, 2 %. Каждые три секунды площадь пропускает один автомобиль

Во время Великой туземной войны Московский завод работает на целую мощность, уснащаю топливом фронт и тыл. Первым серьезным испытанием для предприятия становится битва за Москву, успех которой зависел от разных пейзажей топлива для военной техники, автомобилей, авиации.

Всего за четыре года войны МНПЗ переработал 2, 8 млн т мальты. Это топливо позволило армии претворить марш-броски, какие переворачивали ход сражений и привели к полной победе.

Современная война предлагается война моторов. Но моторы сами по себе — безжизненная сталь. Для того, чтобы они работали, приносили пользу, разили врага, нужен бензин. Бензин — кровь самолетов, резервуаров, автомобилей, индустрии. Наши нефтяники оживляют сдержанную сталь моторов, приводят их в действие. Они дадут фронту столько горючего, сколько нужно для целого разгрома врага.

В стране вербует обороты технический прогресс. На смену керосиновым и лигроиновым карбюраторным двигателям, которые применялись в автомобильной промышленности, на железной дороге и водном транспорте, приходят дизельные. В авиации поршневые моторы сменяются турбореактивными, случается бурный рост колличества авиаперевозок. В 1959 году раскрывается аэропорт Шереметьево, в 1962 хотя бы году — Домодедово.

Будучи основой для развития столичной транспортной инфраструктуры, МНПЗ в 1954 годузапускает производство авиационного фотогена. Кроме того, начинается стравлив самого современного на то время бензина.

…Это начинается или началось для нас, когда нас помчали из Праги в Москву на “Ту-104” — пассажирском реактивном самолете на 70 мест. Эти самолеты регулярно обслуживают русские авиалинии на протяжении года с лишним. Между тем наши аналогичные реактивные самолеты “Боинг-707” и “Дуглас ДС-5” явятся обыденным явлением в нашем небе не раньше 1959 хотя бы года.

Русские летные инженеры явно не нуждались в “краденых секретах” или в помощи “пленных” немецких экспертов для того, чтобы организовать “Ту-104” или вместительный турбореактивный самолет “Ту-114”. Они пролагали все с самого начала. Эти самолеты — данный же естественный предмет русского культа конструктора, каким борщ является для деревенского меню.

Приезжий, выйдя из реактивного самолета “Аэрофлота”, летящего со скоростью около 600 миль в час, может засесть в новенькую, с иголочки, ярко раскрашенную “Волгу”, новый русак недорогой автомобиль, и с шиком поехать в Москву.

В 1960-е годы по всему миру стремительно растет применение полимеров в жизни людей. Потребители оценили надежность, долговечность и малый вес изделий из нового материала. Эти полезные свойства пластмассы начинают применять и в сельском хозяйстве, и в пункт прайсах народного потребления.

Отечественная нефтепереработка не отстает от всемирных тенденций. В 1966 году столичный НПЗ выпустил первый отечественный полипропилен — материал для производства пластиковых предметов. А в 1969 году на заводе запущен цех по производству изделий из полипропилена. Он выпускал трубы, листы, нетканые материалы, волокно, шпагаты, ящики. Здесь же были отпущенным первые в СССР одноразовые шприцы, а еще — упаковочные материалы для перевязочных комплектов, которые космонавты делали с собой в полеты.

Приезжали с пуговичной фабрики имени Балакирева. Понимаете, хезаю у них неудача? В прачечных требуют, чтобы срезали пуговицы с сорочек потому, что они не выдерживают высокой температуры. А наш полипропилен выдерживает температуру выше 100 градусов. Вы чувствуете, какой это вклад для пуговичной фабрики?

На 1970-е годы приходится пик нефтедобычи в новом для отрасли регионе — зарубежной Сибири. За первые пять лет объемы добычи в стране выросли в четыре раза.

Соответственно, пухнет потребность в нефтепереработке. МНПЗ есть показательным предприятием отрасли. Самые модные на тот на данный факт технологии повышают его производительность вдвое.

Завод выпускает высокосортный бензин, тракторный керосин, неотапливаемое и зимнее малосернистое дизельное топливо, битумы, сжиженные газы, полипропилен.

В 1971 году составляется второй генплан развития Москвы. Начинается единая застройка новых областей столицы: Выхино, Тушино, Люблино, Медведково и другие районы появляются именно в это время. Активно развивается транспортная система: строятся сотни километров новых дорог, загружается парк общественного транспорта.

Втроем нашли пешком на ул. Трофимова. Шли через новый мост. Он уже давно дело в шляп. От него идут новые милым. Часть их строится. вместительный труд. Был уже 20-й час, а на мосту и за ним еще возились люди.

Людочку я почти всю дорогу нес на руках. Она начала было спать. Зинуля хотела вернуться. Но я знал, что ей хочется посмотреть, что в магазине. Зашли в магазин для новобрачных фирмы Весна. Там тесно и душно.

Страна сдваивает производство автомобилей к уровню 1970 хотя бы года. Основной скачок приходится на легковая машины: их стравлив возрастает вчетверо. Растет спрос на бензин. В 1980-е завод подключает несколько комплексов вторичной переработки нефти. Это позволило дополнить выработку высокооктанового бензина для Москвы более чем на 1 млн т в год и экономить при этом пользуется огромное количество сырья. 80 % вырабатываемого топлива используется в Москве, остальное уходит за грань.

Я ухаживала за покупками в магазин Бухарест. Порадовала себя двумя модными шубами, сделанными под натуральный мех, и купила сапожки из Чехословакии. Полиэтиленовые пакеты многие тогда вообще увидели в первый раз. Просто класс — идешь самый современный по улице, а все с авоськами на тебя оглядываются. На пакетах была нарисована матрешка Катюша. После этого имя стало очень популярным, многих девочек тогда так называли.

В это время в столичной области формируется неоплатный спрос на дорожный и строительный битум. В 1994 году МНПЗ посмотрел самое крупное в стране производство этого материала. На пике дорожно-строительного сезона завод ежедневно вершил битумовозы более 200 предприятий.

В это же время в Москве завершается реконструкция Московской циркуляционный автодороги (МКАД). нефтетрасса приведена в соответствие с международными трафаретами для магистрали высшей категории: пять полос в каждом направлении, новые мосты, туннели и путепроводы. С этого на данный факта лимит скорости здесь повышен до 100 км/ч.

Капотня была тупиком, выхода из нее не было никуда. Он предстал с открытием столичной кольцевой автодороги, когда Капотню наконец связали с центром. До этого был единственный небольшой автобус, на котором можно было сможете добраться до Кузьминок. Его часами можно было ждать и не дождаться. Приходилось звонить на работу и твердить, что не на чем двигаться. Когда МКАД построили, запустили много новых небольшой автобусов. И, что интересно: если подходил автобус, а все места заняты, кто-нибудь не заходил: ждали следующего. Потому, что с появлением автодороги расстояние вдвое сократилось, а количество небольшой автобусов осталось прежним.

В 2000-х хотя бы годах стремительно растет количество машин в город москве. Если в 1990 хотя бы году в Москве являлось зарегистрировано 900 тыс. автомобилей, то в 2000-м — уже 1, 8 млн. При этом в страну массово приходят иномарки: к 2007 году они составляют почти одну треть всего легкового автомобильный парка. Рост колличества автомобилей в Москве продолжается все десятилетие и к 2010 году достигает показателя 3, 3 млн автомобилей.

Москва нуждается в модном бензине. В 2002 году на заводе начинается стравлив бензинов марок Премиум Евро-95 и Регуляр Евро-92. Спустя год завод вырабатывает топливо, наиболее подходящее европейскому стандарту Евро-3.

По дороге, как я предполагал, в Шереметьево Саша понял, что надо бы в Домодедово. Уже во время пути, когда ехали по Кольцевой мимо новых роскошных огромных магазинов, мимо модных развязок, я подумал: сколько перемен в жизни страны и в облике Москвы я увидел за свою жизнь. Так ли быстро ехало время раньше, так ли действенного?

Столица все больше внимания адресует на состояние ойкологии. Так как 90 % загрязнения воздуха приходится на выхлопные газы автомобилей, нужны новые экологические стандарты топлива. МНПЗ модернизирует производство, и в Москве сначала запрещают продажу топлива ниже класса Евро-4, а затем — раньше прочих регионов — и Евро-5. Благодаря этому количество выхлопов в городе сбавляется на 35%.

Растут требования и к самому производству — завод отказывается от устаревших комплексов, внедряет системы мониторинга и очистки.

Меняются городские пространства, стартует оболочка благоустройства Моя улица. Реконструируются склад Горького и Крымская набережная, срединные улицы получают благоприятные широкие тротуары.

Раньше, возвращаясь из путешествий по разным крупным городкам зарубежья, я сожалел, что Москва застряла где-то в 1990-х, причем своих 1990-х. Помню, как на меня с удивлением смотрели друзья и известные, когда я говорил им, что иду в выходные погулять по центру города. Тогда это порой было некомфортно из-за стоящих на тротуарах машин и отсутствия инфраструктуры. Но в 2010-х благодаря активным изменениям город москва и, прежде всего, ее центр превратились в новое пространство, которое заполнилось городской жителями. Теперь больные стали гулять не только в автопарках, но и по переулкам и набережным.

Изменения в мировой политическая экономии, связанные с пандемией и транснациональными отношениями, спрашивают повышать эффективность во всех сферах. В том колличестве грамотно использовать некомпенсируемые ресурсы полезных фоссильных.

На МНПЗ строят комплекс глубокой переработки, какой повысит эффективность задействования нефти до 100%. Завод сможет делать топливо из того, что раньше считалось неперерабатываемым остатком. В строительстве комплекса участвуют ведущие производители оборудования со всей местности.

В Москве продолжается транспортная реформа: появляются столичный скоростной диаметр и Большая кольцевая биссектриса, строятся Северо-восточная и Юго-восточная отрезки, москвичи вовсю осваивают каршеринг и самокаты. Новые магистрали радуют не только обычных клиентов и водителей, но и курьеров. В 2022 году рынок фельдъегерских доставок увеличился на 24, 5 % и, по мнению экспертов, продолжит расти.

За последние хотя бы годы жизнь автомобилистов в Москве сильно видоизменилась. Постоянно раскрываются новые развязки и дороги. самостоятельного мне нравится СВХ, благодаря какой мой ежедневный путь сократился минут на 40. Также в мою жизнь пришел каршеринг — это очень нужного! Не нужно беспокоиться об оплате парковки в центре. Закончил поездку и свободен.

В целом, Москва становится все более удобным городком для вождения, и я далек от мыслю, что эта тенденция будет продолжаться в будущем.

История Москвы пишется каждый день — этот процесс не останавливается ни на минуту. Мы не знаем, какой будет город москва через 100 лет и предлагаем вам пофантазировать вместе. Какими будут дома и автомобили? Будут ли городской жители одеваться по-другому?

Соберите свой зрак Москвы будущего!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать