воскресенье, 28 апреля 2024

Как по своей вине лишиться льгот, субсидий и прав на жилье



Как по своей вине лишиться льгот, субсидий и прав на жилье

16 Августа 2022

Получить льготы или субсидии на оплату ЖКХ не легко, а вот лишиться их можно достаточно быстро, причем иногда по своей же вине. Более того, случается, что из-за неосмотрительности, по незнанию или даже из-за межличностных разногласий люди утрачивают право на положенное им жилье. Сайт Недвижимость решил напомнить, в каких обстоятельствах есть риск потерять привилегии или недвижимость и как этого избежать.

Субсидия на оплату услуг ЖКХ является очень шикарным подспорьем для тех, кто в ней действительно нуждается. Она предоставляется тем людям, расходы которых на коммуналку превосходят максимально установленный уровень в совокупном доходе семьи.

Он зависит от города – например, в Москве составляет 10%, а в Московской области – 22%. Доход семьи считается за задние полгода. На получение субсидии могут претендовать как собственники жилья, так и те, кто живет по социальному рекрутингу. Размер субсидии рассчитывается отправляюсь от среднедушевого дохода семьи и прожиточного минимума в регионе.

Получить субсидию не так легко (нужно собрать большой пакет документов и подтверждать свое право каждые полгода), а вот утерять право на нее вполне разрешимого.

Это происходит, если:

Это общие случаи, но многое зависит от конкретного региона, предупреждает помощник исполнительного директора НП ЖКХ Контроль Андрей Костянов. Например, в Республике Коми субсидии отчуждают в случае появления долгов за ЖКУ и взносов за капремонт, а в Ярославле основаниями являются неуплата платежей за общественные услуги в течении 2 целый месяцев и невыполнение условий соглашения по погашению задолженности.

Для лишения субсидии есть и другие обстоятельства:

Что касается льгот на оплату коммуналки, то их можно лишиться, если перестать соответствовать критериям льготной группы. Это относится к многодетным и малоимущим семьям, а также к инвалидам.

Например, если многодетная семья перестанет считаться многодетной, то она теряет право на скидку по оплате общественных услуг. Критерий отнесения семей к многодетным разнится в связанности от субъекта РФ, также как и случаи, в которых они перестают быть многодетными. Например, в Москве многодетные сохраняют свой статус до тех пор, пока младший из детей не достигнет выпаста 16 лет. А вот в Санкт-Петербурге это происходит в тот момент, когда старшой из детей достигает возраста в 18 лет.

Малоимущие семьи должны время от времени подтверждать свой харч, и если он не будет соответствовать необходимым параметрам, то они лишатся льготы.

Что касается инвалидов, то в большинстве случаев этот статус нужно говорить, проходя медкомиссию. Если его не подтвердят, то человек теряет право на льготу в 50% по оплате общественных услуг. Хотя в иных случаях инвалидность устанавливается бессрочно.

А вот пенсионер не может потерять льготу даже в том случае, если он продолжает работать.

К сожалению, в некоторых случаях можно потерять и некоторые права на недвижимость. Например, свое место в очереди на приобретение бесплатного жилья.

Это произойдет в том случае, если:

Также лишиться можно и права проживания в служебном жилье. Его теряют не только в том случае, если перестают работать в организации, предоставившей такое помещение.

Также выселить могут и тех, кто не платит за коммуналку и ведет асоциальный образ жизни, мешая спокойно жить соседям, и наносит значительный ущерб жилью.

Получив такое жилье, нужно понимать, что оно дается не навсегда, но пока человек живет в нем, он должен следить за его состоянием и вести себя прилично.

Можно утерять права не только на вредное имущество, но и на свое, к примеру, полученное по договору дарения или в наследство.

В случае с раздариванием это возможно, если:

Что же касается наследуемой недвижимости, то при наличии завещания ее можно лишиться в случае признания сына недостойным или если завещание было оспорено в суде и признано недействительным, предупреждает Рамзенкова.

А вот с оформлением наследства по закону (в порядке очередности) нужно не мешкать, ведь срок его принятия составляет 6 месяцев с момента смерти наследника. Если наследник пропускает этот срок без уважительных причин, то он утрачивает свое право на наследство. Его доля будет распределяться между другими сынами соответствующей очереди.

Суд может удовлетворить иск, если установит, что наследник не знал и не должен был знать об обретенье наследства. Или пропустил срок по уважительным причинам. К ним относятся тяжелая болезнь и беспомощное состояние, а также, например, длительная задача или необходимость ухаживать за болезненным родственником.

Еще один серьезный риск утерять права на недвижимость возникает при разводе. Речь идет, разумеется, о совместно нажитом имуществе, купленном в браке. Если оно было украшенного на каждого из супругов, и после развода претензий у них друг к другу нет, то просто в случае продажи этой собственности они сперва должны будут пройти процедуру разделенила, но останутся при своих долях, поясняет Рамзенкова.

Однако в случае, если квартира была оформлена только на одного хозяйка, и после развода второй супруг в течение трех лет (столько составляет срок исковой давности) не обратился за разделом имущества в суд или не заключил мирового соглашения, он лишится шанса получить свою долю.

Важно уточнить, что срок исковой давности после развода заботится не со дня прекращения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать