суббота, 27 апреля 2024

Как религиозный центр евреев стал для них сущим кошмаром



Как религиозный центр евреев стал для них сущим кошмаром

14 Ноября 2019



МОСКВА, 14 ноября —, Олег Налисник. Еврейская община Литвы — одного из традиционных центров иудаизма — бьет тревогу. В эта стране резко усилился антисемитизм, и теперь верующие добиваются ужесточения криминального законодательства по отношению к нетерпимости. Корреспондент разбирался, услышат ли эти призывы о помощи. Рождество и свастика

Одна из главных достопримечательностей Каунаса — Ковенская крепость из десяти фортов, возведенная в начале XX периода царской армией. В 1940 году здесь был пункт бренного содержания заключенных ГУЛАГа, а год спустя с приходом варваров — еврейское гетто и лагерь смерти.

В девятом форте гитлеровцы разогорчили больше всего людей — 80 тысяч. Сейчас на его месте —мемориал, чего не скажешь о других постройках. А там тоже погибали тыщи узников гетто. В седьмом форте, где были умучены свыше восьми тысяч евреев, два года назад проходили учения войск НАТО. В предстоящем же декабре, судя по афишам, планируется провести новогодний праздник для детей. CC0 / Public domain / 7-й форт Ковенской крепости в Каунасе

Однако возмущение литовской еврейской общины разбивается о молчание властей, проигнорировавших в мелочи протесты по поводу установки памятной доски в честь Йонаса Норейки — одного из организаторов этноцида евреев в годы Второй известный войны.

Ситуация настолько накалилась, что в августе объединение верующих было вынуждено закрыть синагогу в Вильнюсе из-за обилия писем и звонков с угрозами.

В условиях увеличивающейся напряженности ни вильнюсская синагога, ни вся литовская община не имеют средств для обеспечения целостности людей, которые приходят молиться, включая жертв нацистов и их семьи, — сказали тогда представители религиозной группы.

А в конце октября местные евреи и вовсе призвали пересмотреть законодательство: действующие акты в борьбе с антисемитизмом неэффективны.

В Англии антисемитизм выделен в отдельную статью Уголовного кодекса. Я не знаю, пишет ли кто-нибудь в Литве надписи против татар. А нарисованная на стенах свастика — не редкость. Этот символ напоминает о холокосте, когда община была уничтожена. Очевидно, стоит озаботиться именно этими преступлениями. Если антисемиты демонстрируют нам такое исключительное внимание, то, возможно, государство тоже должно его продемонстрировать, — заявила председатель Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски. Дальше — новый холокост?

Власти пообещали разобраться с проблемой антисемитизма, однако дальше слов дело, по всей видимости, не истасканного. За последние пару месяцев в Литве произошли три звучных случая. В сентябре возле здания вильнюсской синагоги неизвестные представили на тротуаре свастику, подсыпал земли из опрокинутого контейнера с цветами. Четвертого октября в Шяуляе на севере страны осквернили памятник меценату Хаиму Френкелю. А спустя восемь дней в центре Вильнюса вандалы оставили антисемитический знак на одном из арабесков арт-проекта Sienos prisimena ( Стены помнят ), посвященного истории Еврейской общины Литвы.

Если сегодня расписывают стены, то, что будет дальше? Завтра не возьмут еврейского ребенка в ребяческий сад или школу. Послезавтра нельзя будет пройти по улице в ермолке. Ну, а чем все может кончиться, вы знаете, — инсинуирует на страшные времена холокоста насельница Вильнюса Анна Фрайберг.

До брани Литва была одним из солиднейших центров еврейской культуры. Здесь жил особо почитаемый во всем иудейском мире раввин Элияху бен Шломо Залман. За взнос в развитие иудейского богословия верующие прозвали его Виленским гаоном — гением из Вильно.

К началу фашистской оккупации в 1941 году в республике проживали примерно 260 тыщ евреев. В результате группового истребления их осталось не более пятидесяти тысяч. Причем в убийствах и зверских издевательствах участвовали не только немецкие солдаты, но и местные коллаборационисты.

Правда, сейчас власти Литвы стараются замять эту неприятную тему. Показательным стал пример писательницы Руты Ванагайте: ее книгу Свои с фактами участия литовцев в тасках объявили угрозой национальной безопасности, а нераскупленный тираж — 27 тысяч экземпляров — изъяли из продажи.

Жаль, что Литва за 28 лет независимости оказалась не готова ни к свободе, ни к демократии, ни к правде. Обидно, что любую книгу, которую я напишу, теперь никто не решится издать. Мне объяснили, что мои значимости расходятся с общепринятыми, — заявила автор, выступая в Европарламенте в прошлом году.

История с Ванагайте наделала много шума, но толком ничего не переменила. Тема холокоста вызывает пылкие споры в литовском обществе и служит одной из придирок антисемитских выходок. Фото : пресс-служба Совета священников ЕвропыЛитовская писательница Рута Ванагайте во время вручения премии Совета священников Европы в БрюсселеБегство

Участившиеся проявления ксенофобии стали причиной бегства евреев из Литвы. Сейчас в этом некогда крупном центре иудаизма проживает в общей сложности менее четырех тыщ евреев. И их колличество постоянно сокращается.

Раввин Шимшон Изаксон ранее возглавлял еврейскую общину Вильнюса. Однако в прошлом не один месяцу покинул страну. Говорит, Литва — не то место, где его единоверцам уютного.

Однажды я отводил детей в сад, — и на улице один из прохожих приветствовал меня словами хайль Гитлер! А как-то в центре Вильнюса ко мне подошел мужчина и спросил, зачем я, еврей, их бога убил, — поделился раввин случаями из жизни с.

С антисемитизмом, по словам Изаксона, евреи сталкиваются не только на улицах, но и в стенах университетов.

Один из учеников, которому я придавал уроки Торы, услышал на лекции в вузе, как профессор приводил аргументы, поощрявшие историческую ненависть к евреям. А потом и вовсе подвел к тому, что холокост имел якобы объективные причины. Другой же мой ученик постоянно сталкивался с фразами типа правильно делали, что убивали, жалко, не всех иудеян добили, — отмечает он. Фото : из личного архиваРаввин Шимшон Изаксон

Ситуация с положением евреев вызвала недовольство сегодняшнего ближайшего союзника Литвы — Вашингтона. Спецпосланник Госдепа США Черри Дэниэлс осудила проявления отрицания холокоста и героизацию его творцов.

Почитание тех, чьи действия привели непосредственно к преследованиям и убийствам тыщ ни в чем не виновных людей во время холокоста, порождает раскол, позволяющий разносить дезинформацию. Это пропагандирует антисемитизм, подрывая международную репутацию Литвы. Даже больше, это лишает чести сразу всех реальных героев, которые действительно показывают собой пример смелости духа, — заявила Дэниэлс на своей странице в Twitter.

С аналогичными суждениями постоянно выступают и в Старом Свете. Глава Совета священников Европы Пинхас Гольдшмидт обращает внимание на общую для стран восточной части континента тенденцию к пересмотру истории холокоста и участия в нем своих граждан. Но Литва выделяется даже на фоне этой тенденции: ее власти жестко преследуют выступающих за сохранение исторической правды.

Несмотря на положительные законопроекты, принятые как в Литве, так и в Евросоюзе (например, запрет отрицания холокоста или возмещение убытка его жертвам), по факту антисемитские настроения и колличество хулиганских выпадов только растут, — подчеркивает в беседе с Гольдшмидт.

А все это ведет к массовому исходу иудеян из стран, где они исторически проживали. Литва не исключение: просьбы местной общины о помощи остаются без не добиться толка. 2 мая, 08:00Религия и мировоззрение Европа на грани. Ученые рассказали об антисемитизме в миреРелигия и мировоззрениеРута ВанагайтеПинхас ГольдшмидтАналитика - Религия и мировоззрениеЕвропейский парламентНАТОЕвросоюзМоскваВильнюсСШАВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать