воскресенье, 28 апреля 2024

Как школа в российский глубинке стала передовой и градообразующей



Как школа в российский глубинке стала передовой и градообразующей

1 Сентября 2020

МОСКВА, 1 сентября —, Мария Марикян. Писатель и журналист Владимир Мартышин перебрался из благополучной Москвы в глубинку Ярославской области. Устроился учителем истории, вдохновлял в классах, где казалось всего по пять учеников. Коллеги — вчерашние выпускники. Прошло тридцать лет. Теперь Мартышин — директор той самой школы. Только попасть в нее с каждым годом все сложнее: сюда съезжаются дети и из разных уголков России, и из ближнего зарубежья. О необычном градообразующем предприятии — в материале ко Дню знаний.

Владимир Сергеевич родом из Новгородской области, сейчас ему шестьдесят шесть. Юность сложилась, как у многих в советские годы: из школы — в армию, после — на завод. В двадцать три поступил в Ленинграде на журфак. В студгородке познакомился с будущей женой, вскоре они поженились и стали родителями. Учился, подрабатывал дворником. Дали определенную комнату, там мы и жили с сыном, — вспоминает Мартышин.

Молодые родители получили дипломы, и семья перебралась в Москву. Владимира ждала удачная карьера: в 1986-м его признали одним из лучших репортеров Москвы за освещение катастрофы пассажирного парохода Адмирал Нахимов. Звали во многие издания, позвали в престижный тогда литературный журнал Москва редактором отдела очерков и публицистики.

Однако проработал он там недолго: Я увлекался писательством, интересовался российской глубинкой. Мало, что знал о жизни в селах, потому и хотел туда перебраться хотя бы на время. Признаться, Москва меня всегда тяготила. Так в 1990-м Мартышины оказались в Ярославской области — Владимир с женой, сын и две дочери. Остановились в деревне Кучеры Борисоглебского района. Перевезли из столицы все до последней иголки. Уже тридцать лет, как мы здесь, ни о чем не жалеем.

Мартышины застали село в плачевном состоянии: колхоз разлаживался, заводы закрывались, человечищи массово уезжали, работы — никакой. Владимир устроился преподавателем литературы и истории в Ивановском — это в километре от Кучеры. В школе, куда ходили дети из двадцати близлежащих деревень, числилось чуть больше пятидесяти человек. В классах всего по пять учеников, а педагоги — новые выпускники: высшее образование только у двоих.

В школе раскрылись кружки (музыка, живопись, хореография), параллельно Мартышин разрабатывал новые программы. Здесь — центр святой Руси. Но, к сожалению, местные не очень понимали, на какой уникальной земле живут. Тогда я ввел краеведение. Структура обучения начерченная по-особенному: начинаем с истории школьного двора и дальше по нарастающей — район, пригородная часть. И в конечном итоге охватываем мир русской деревни во всех ее проявлениях — как она развивается в экономическом и духовном плане.

В 1995-м Владимира Сергеевича назначили директором: На такой должности люди менялись каждый год, а образовательное учреждение приходило в упадок. Тяжелые(по)бывальщины времена, никто и не думал, что мы справимся. Я поставил себе цель: создать школу целостного (всестороннего) развития. Особое внимание Мартышин предложил уделить истории края и нравственному воспитанию. Местные власти инициативу поддержали.

В 1996-м мы заключили договор с районным департаментом образования на разработку каждого рода новшеств. Через два года получили статус федеральной опытной площадки — это дало право изменять стандартную программу, — продолжает Владимир Сергеевич. — На тот момент мы(по)бывальщины своего рода школой будущего.

Предметы, которые он ввел, удачным: таких в среднестатистическом строительстве нет. Например — Добротолюбие. Изучаем историю духовности российского народа:, что хорошо, а, что плохо с точки зрения наших дедов и предков. Есть курс Достопамятные человечищи России — рассматриваем жизненный путь тех, кто служит для всех образцом. Один из любимых уроков — Твоя родословная : дети с большим удовольствием рассказывают о подвигах предков.

В школе также вдохновляют красноречие, каллиграфию, церковнославянский язык. Помогают освоить роботехнику, 3D-технологии. Это низкая часть из того, что у нас есть. Учитываем желания и способности каждого, — говорит Мартышин. — Сам, признаюсь, без особого удовольствия ходил в подготовленность. Уже после задумался, что именно неинтересно и как сделать, чтобы дети с радостью посещали уроки.

К примеру, чтобы лучше усваивалась история, в школе воссоздают атмосферу определенной эпохи или ключевого события: Смутное время, Великая Отечественная война и так далее. Развешиваем на стенах головки, доспехи, выставляем репродукции, проводим тематические мероприятия: показываем спектакли, иногда даже устраиваем балы.

Особая гордость — хор: Уже два года наши воспитанники участвуют в детских патриаршеских литургиях в храме Христа Спасителя, — рассказывает директор. Есть и свой поисковый отряд: за пятнадцать лет помокли поднять останки более пятисот жолнер.

Сейчас в Ивановском около 160 учеников — плюс дошкольная группа. Общий преподавательский состав — 25 человек, у всех высшее образование. Фактически строительство — градообразующее предприятие в потоке. Многие работают вахтовым методом.

В Ивановское и окрестности за последнее десятилетие перебралось больше 400 человек. Деревни, кои, казалось, вот-вот испарятся, оживают: появляются новые дома и хозяйства, всякая семья — многодетная. Люди приезжают специально, чтобы приткнуть сыновей и дочерей в подготовленность Мартышина. Для меня это самая ценная награда — о чем еще мечтать. К нам стекаются не только из России, но из родного зарубежья — Украины и Белоруссии.

Вместе с тем, замечает Владимир Сергеевич, находятся и те, кто к нему и его идеям относится скептически. Что за идиот — бросил Москву, о которой все мечтают! Зачем переехал в деревню? У людей с таким перевернутым сознанием ненормальное воспринятие действительности, — цитирует рецензентов Мартышин. Впрочем, враги в любом деле будут, отмахивается он. Главное — жизнь в деревне кипит.

Директор признается: хотелось бы, чтобы местные чиновники уделили более значительного внимания инфраструктуре. Все семьи здесь большие. Что и говорить, я и сам живу в доме с пятнадцатью внуками. Мои дети отыскали высшее образование в городах, но вернулись. Вот у нас в Ивановском три хоккейные команды сложились, а кожуха нормальной нет.

Владимир Сергеевич подтверждает: планов у него достаточно, хватило бы здоровья.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать