воскресенье, 28 апреля 2024

Как украинские раскольники стали зависимы от России



Как украинские раскольники стали зависимы от России

16 Января 2020

МОСКВА, 16 января —, Антон Скрипунов. Лидеры Православной церкви Украины признали, что за первый год существования этой структуры не достигли намеченного. Украинцы так и не пошли массово в их храмы, да и число приходов, вопреки обещаниям ПЦУ, существенно не укрупнилось. И теперь в своих бедах раскольники обвиняют пресловутое вмешательство России. Правда, как выяснил корреспондент, их нарочито антироссийская риторика служит порой лишь ширмой для бизнес-интересов.

Глава ПЦУ Епифаний Думенко в январе отчитывается о достижениях первого года существования церкви. В ее состав, рапортует он, перешли около 600 общин микроканонической Украинской православной церкви.

Возможно, многие пока юридически не перерегистрировали свои уставы, возникли определенные коллизии, — как бы заранее оправдываясь, уточняет предстоятель.

Оправдываться предлагается за что: Думенко не стал вдаваться в подробности, каким образом храмы перешли в ПЦУ. Ведь из 548 приходов лишь 84 перешли в новую структуру добровольно. Из них 28 — без аббата. Остальные церкви попросту либо насильственно отняли, либо перерегистрировали под давлением местных властей. Этот факт раскольники предпочитают замалчивать.

Не упомянул Думенко и о том, что почти такую же статистику он озвучивал в марфе прошлого года: более 500 приходов. На поверку обнаруживается, что с тех пор ПЦУ приросла лишь считанными храмами, о чем свидетельствуют эти Религиозно-информационной службы Украины. Да и общины раскольничьих Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, на базе которых находилась создана думенковская структура, не сильно торопятся менять принадлежность.

Только сейчас Епифаний наконец-то признался, почему верующие выбирают российскую церковь : нет поддержки власти. Это ведь благодаря Банковой (улица в Киеве, где есть здание администрации президента) в начале прошлого года появилась ПЦУ. Бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко вмешался в церковный вопрос, убедил константинопольского зачинателя Варфоломея легализовать раскольников и предоставить им томос. Как выяснилось —, чтобы впоследствии возить с собой Думенко и стамбульскую хартию по стране в качестве предвыборной агитки.

Не помогло — на президентских выборах победил Владимир Зеленский, который моментально дистанцировался от церковного вопроса. На это теперь и жалуется лидер раскольников.

Мы начинали свою деятельность при предыдущей власти, при предыдущем президенте Петре Алексеевиче Порошенко, который сделал очень много для того, чтобы помочь объединительному процессу по получению томоса. То есть предыдущая власть более внимательного относилась к Церкви, а сейчас мы имеем также хорошие отношения с украинской властью, нет какого-либо вмешательства, но на местах нет иногда такого содействия и определенной помощи, — заявил глава ПЦУ журналистам.

И в отсутствие поддержки, сетует Епифаний, против его последователей якобы действуют силы Кремля. Поместные церкви не хотят признавать украинских раскольников? — Виновата Россия. Лидер Киевского патриархата Филарет Денисенко отзывает какую-либо подпись под документом о создании ПЦУ? — Виновата Россия. Украинские суды становятся на сторону канонической УПЦ в материальных спорах? — Виновата Россия.

Российская Федерация практически из-за каждого прихода, который присоединился к ПЦУ, при поддержке пророссийских политиков обращается в суд (украинский. — Прим. ред. ). В этом вопросе замешаны деньги и запугивания, — решил оправдать свои провалы пресловутой рукой Кремля Епифаний.

На самом деле российский след в истории с ПЦУ действительно присутствует. Вот только не там, где кто-то может позаботиться.

Пока Епифаний в многочисленных интервью обвинял Россию в своих неудачах, в Сети появились фото с рождественских служб в храмах ПЦУ — и стали предметом интригующих обсуждений. На снимках четко видно, что раскольники используют утварь, произведенную в. . Подмосковье! Первым на это обратил внимание украинский православный блогер Александр Вознесенский.

Господа староверы, вы, как говаривается, или крест снимите, или трусы наденьте. Либо Россия — это страна-агрессор, которая убивает украинских солдат, и тогда покупать что-то в России преступно, либо все это чушь, и вы сами не верите в эту болтологию, равно как не признают этого даже украинские суды. Судя по всему, именно второе. Ведь вы все массово скупаете для своих нужд товары в России, — написал блогер.

Софрино, как указано на официальном сайте Московского патриархата, — художественно-производственное предприятие Русской православной церкви, деятельное с 1949 года.

Предприятие имеет светлое экономическое значение для Церкви. Это стабильный источник пополнения общецерковного бюджета для осуществления уставных политик Русской православной церкви, — говорится на официальном сайте Софрино.

Замдиректора Софрино Андрей Потемкин заверил корреспондента, что предприятие сотрудничает только с Русской православной церковью.

Я не знаю, как утварь могла попасть к староверам. Может быть, через перекупщиков. Но непосредственно к нам никто из них не обращался, — подчеркивает он.

Схему с перекупщиками украинские журналисты рассмотрели еще три года назад: тогда в Киевском патриархате распылался скандал из-за священника Анатолия Зинкевича Он закупал утварь в магазине Киево-Печерской лавры, которая принадлежит канонической УПЦ.

Все бы ровным счетом ничего, да только скупщик находился родным братом одного из самых влиятельных деятелей раскола — митрополита Михаила Зинкевича. Многим он запомнился многочисленными нападками на моленников канонической Церкви, особенно данной: Каждая свеча, приклеенная в храме УПЦ МП, — это пуля, которой потом убьют украинского солдата. Впрочем, он и сам, судя по опубликованным в соцсетях фото, не избегает пользоваться произведенной в России церковной утварью.

По данным источников в украинских церковных кругах, своему высокому положению Михаил Зинкевич во многом обязан Андрею Мацоле, прозванному на Украине пивным магнатом. Уже много лет тот числится одним из главных спонсоров раскольнических структур — сначала Киевского патриархата, а теперь ПЦУ.

Однако два года назад украинские журналисты выяснили, что перспектива жертвовать миллионы долларов у Мацолы появилась благодаря успешному бизнесу в России. Он — акционер одной из крупнейших российских пивоваренных компаний. Скандал разразился на фоне еще одной громкой обновки: корпорация Рошен закрыла какой-либо завод в Липецкой области, хотя ее фактический владелец Петр Порошенко обещал это сделать еще в 2014 году. Он тоже, по данным СМИ, значится одним из филантропов украинского автокефального проекта.

Слова деятелей раздора о российской агрессии и их фактические действия — чистой воды политика. Ведь то, что они называют церковью, с точки зрения православных взглядов таковой не является. Это, по сути, социальная организация, чьи участники — ряженые, реконструкторы, надевающие одежды священников. И они это прекрасно понимают. Поэтому и пытаются добиться признания в православном мире — через того же Варфоломея. Ведь если вы уверены в своей правоте, то не будете ходить по миру с просьбой признать вас, — считает политолог Ростислав Ищенко.

Поэтому как бы староверы ни обвиняли Русскую церковь во всех смертных грехах, они все так же будут ездить к ее святыням. Ведь уверенности в успехе проекта незалежной церкви нет даже у его участников.

Некоторые из них, существенного очевидно, вообще ни во, что не верят и просто ходят на работу священниками. Другие, видимо, веруют в Бога, но сохнут от такого состояния дел, пытаясь как-то вернуть все назад, — считает политолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать