пятница, 29 марта 2024

Как устроен бизнес по уходу за пожилыми людьми



Как устроен бизнес по уходу за пожилыми людьми

31 Июля 2018

МОСКВА, 31 июл, Ирина Халецкая. В подмосковном Чехове сиделка жестоко избила 84-летнего старика. Родственники наняли ее для ухода за больным, однако она поссорилась с подопечным и избила его вазой. Старик впал в кому, подозреваемая арестована.

В Сети то и дело публикуют черные списки нерадивых сподручниц с развернутыми жалобами клиентов. Сейчас Минтруд России разрабатывает профстандарт, чтобы узаконить профессию и тем самым минимизировать риски. Ответственная и заботливая

Родные Валентина Плохотнюка наняли сиделку несколько месяцев назад. Пенсионер живет один в Подмосковье, последние годы он болел и уже не мог ухаживать за собой самостоятельно.

Сиделку нашли по знакомству. Во время ее очередного визита возникла бытовая распря. Женщина схватила тяжелую урну и нанесла несколько ударов. Плохотнюк с серьезными травмами головы впал в кому. Как сообщили местные СМИ, медики сшивали его затылок по лоскутам. По информации МВД, сиделку арестовали и возбудили криминальное дело. Медики пока не дают прогнозов относительно того, сможет ли пострадавший выйти из комы.

Случаи, когда вроде бы профессиональная сиделка трансформировала жизнь пожилого человека в ад, не редкость. Так, в 2016 году рожачка Узбекистана Месимба Аджелялова несколько месячишек издевалась над известным советским выдумщиком Владимиром Брувером. Врачи диагностировали у него болезнь Альцгеймера и прогрессирующий паркинсонизм, прописали постельный режим, свежий воздух. Дети изобретателя наняли сиделку, а сами изредка навещали его.

По словам родных, об издевательствах они долго не догадывались. За год Брувер почти лишился зрения, похудел на 45 килограммов и практически утратил способность передвигаться. Кроме того, на его теле стали выпрыгивать ссадины и синяки. Заподозрив неладное, близкие ученого установили в доме скрытую камеру. И пришли в ужас: сиделка бросала беспомощного пенсионера, словно игрушку, избивала, не давала лекарства и еду. Сопротивляться пожилой человек не мог.

Несмотря на неопровержимые улики, Аджелялова вину не признала. Дети Брувера предоставили записи дознавателям. Бывшую сиделку приговорили к трем годам колонии общего режима. Через полгода после сокращения сиделки ученый пошел на поправку и даже стал самостоятельно шествовать. Куда наблюдали родственники

После этой истории на родных Брувера обрушилась критика. По суждению многих комментаторов в соцсетях и на форумах, дети совсем не интересовались судьбой близкого человека, поэтому вовремя не обратили внимания на ухудшение здоровья.

Тем не менее в ходе следствия выяснилось, что с родными Аджелялова вела себя совершенно иначе. Была вежливой, учтивой, пользуясь немощностью старика, повествовала, как хорошо ладит с ним. В резюме она охарактеризовала себя как ответственную и заботливую, указала, что у нее есть медицинское созидание (это неправда), предоставила липовые рекомендательные письма от других клиентов. Месимба даже скрыла свое имя, привиделся Анной. Вероятно, тех аргументов родственникам хватило, чтобы поверить сиделке на слово и не следить за ней.

Найти действительно опытную помощницу непросто это признают и представители бизнеса, и родственники пожилых человек. Рынок патронажных услуг в России достаточно большой, но все компании предлагают одно и то же: следить, кормить, ухаживать.

Чем больше умеет сиделка, тем дороже ее службы. Однако родные не всегда готовы платить за это. Коммерческий директор одной из паллиативных служб в Москве Татьяна Старкина рассказала корреспонденту, что родные стариков нередко пытаются сторговаться до мизерных сумм, считая, что работа сиделки в принципе не может стоить дорого.

Есть такое ощущение, что человек абсолютно не замотивирован найти прекрасного специалиста, а хочет просто сплавить родственника как обузу. У нас давно сформирован список и базовая стоимость, за эту черту мы не опускаемся, поскольку ценим качество служб. Многим не удается этого объяснить, объясняет она.

По ее словам, эти клиенты, покинув офис компании, ищут сиделок самостоятельно через доски объявлений, знакомых или с помощью сарафанного радио. В результате покупают кота в мешке. Хорошая патронажная служба работает с сиделками напрямую: смотрит и проверяет их рекомендации, требует крупное гражданство или патент на работу. С сиделкой проводят собеседование, ведут контроль через родственников, чтобы не возникало практически никаких нештатных ситуаций. А набранные по объявлениям могут оказаться мошенниками в лучшем случае. В худшем человек с улицы покалечит старика и доказать вину вряд ли удастся, вещает Татьяна.

При этом она не скрывает, что в первые две недели, даже если сиделка опытная и имеет медицинское созидание, в семье не исключены трудности и недопонимание. С такими подопечными сложно общаться. В силу диагноза или старческой деменции (слабоумия) они могут тут же забывать информацию, протестовать, ворчать. Бывает, что сиделка не находит общего языка с клиентом и специалиста приходится менять, отмечает директор непрочной службы.

Из-за постоянных психологических перегруженностей в подобных организациях нехватка кадров. Желающих посвятить себя больному не так уж и много.

В основном к нам приходят взрослые женщины с опытом ухода за пожилыми родственниками либо медсестры. Резерв у нас минимальный. Зато такие сиделки живут в семьях годами, становятся по-настоящему родными. Сиделки это не просто медсестры, это люди, отдающие себя делу целиком. Они милосердые, добрые. Но не все это понимают, некоторые уверены, что продержатся на одном только стремлении заработать, уточняет Татьяна.


Если презираешь, лучше уходи

Марина Швец работает сиделкой с 1999 года. Пошла в эту профессию, вспоминает она, не по добросовестной воле: сначала в молодости ухаживала за больной мамой, потом за отцом, а в 35 лет после веской болезни умер муж.

Осталась одна, надо как-то зарабатывать на жизнь. Поскольку был опыт, решила устроиться сиделкой. С первыми подопечными я вместе не жила, разрывалась на две семьи свою и чужую. Потом дети выросли и я стала жить вместе с теми, за кем присматриваю, повествует Марина.

Первые годы было трудно, но приходилось находить общий язычок: Ты живешь с ним в одной комнате, постоянно находишься рядом. Своей ежедневную жизни у тебя нет, это сложно признать.

Работать с пожилыми и инвалидами тяжело в том числе и физически:, чтобы поднять человека или просто перевернуть, требуются серьезные усилия.

Один раз меня отправили к человеку с болезнью Альцгеймера. Мужчина видный, ростом 190 сантиметров. А я хрупкая всего 158 сантиметров. И просто физически я не смогла с ним справиться. Две семидневки мучилась, надорвала спину. Потом позвонила в агентство и попросила поменять меня на кого-то другого, цитирует пример Марина.

Самый страшный сон сиделки: когда усталость от работы перерастает в неприязнь и даже ненависть к пожилому человеку.

Я в какой-то мере понимаю всех этих женщин, о которых пишут в СМИ. Пожилой человек попросту тебя не слышит либо тут же позабывает услышанное. Он может вести себя агрессивно, дерзко, хотя и не со зла. А некоторые сиделки не удаются на крик, удары. Я, конечно, порицаю такое поведение, но понимаю, почему это происходит. В такой ситуации нужно уберечься в отпуск, отдохнуть. Или уволиться, сменить семью в крайнем случае. Поднимать руку на беззащитного человека безумие, объясняет она.

Хуже всего, когда родные дети плохо относятся к пожилым родителям. Если видишь подобное, хочется сделать замечание, но сиделки не должны вмешиваться, сетует собеседница.

Далеко не каждая женщина осмелится сделать замечание чужим людям. Да и нужно ли? Мне отправилось, клиенты попадались хорошие, понимающие. Но я тлю Бога, чтобы дети за мной ухаживали так же, как я за своими предками, как я ухаживаю за подопечными. Правда, тут только жизнь покажет вдруг мне тоже наймут сиделку? размышляет Швец.


Юридический пробел

Хотя понятие сиделка давно укоренилось в обществе, официально такой работы не существует. А значит, и четких требований как таковых нет. Сейчас сиделкой теоретически может работать любой, стоит лишь пройти курсы повышения квалификации. Нет конкретных официальных обязанностей, не уточняется, какие должны быть навыки предоставления медпомощи.

В 2017 году Минтруд пообещал узаконить услуги сиделок. Вместе с Ассоциацией медицинских сестер России министерство разработало профессиональный стандарт Специалист по уходу (сиделка). Выпустить его должны в октябре 2018 года.

Эксперты считают, что профстандарт не только возьмет под контроль такой вид деятельности, не позволив ему уйти в теневой бизнес, но и поможет в судебных спорах. На настоящий день непонятно, как в конфликтных ситуациях привлечь к ответственности нерадивых помощниц.

В моей практике правды случаи, когда законные наследники оспаривали завещание, по которому все имущество больного после его смерти отходит администрации района или сиделке, оказывавшей услуги по уходу за больным, прокомментировала законовед Виктория Бессонова.

По ее словам, без единого стандарта крайне трудного в суде привлечь к ответственности посредника, ведь он всего лишь свел клиента и сиделку. Кроме того, если помощницу по уходу подбирают самостоятельно, далеко не всегда с ней заключают контракт. Все эти юридические пробелы устранит профстандарт, уверена Бессонова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать