пятница, 29 марта 2024

Как в городах-организаторах ЧМ решают проблему бродячих псов



Как в городах-организаторах ЧМ решают проблему бродячих псов

26 Января 2018

МОСКВА, 26 янв, Ирина Халецкая. В различных СМИ публикуется информация о том, что в городах-организаторах ЧМ-2018 по футболу якобы готовятся к массовой зачистке бездомных собак. По словам общественников, они отряди тендеры с баснословными суммами на отлов и умерщвление собак и уже готовят документы в суд. Региональные и федеральные охлократии все это опровергают. разбиралось в подоплеке этой истории. Нереальные суммы

Зоозащитница Екатерина Дмитриева первой обратила внимание на то, что охлократии некоторых городов-организаторов чемпионата мира по футболу провели тендеры по отлову, содержанию и умерщвлению безпризорных собак на 2018 год. По ее словам, сигмы контрактов варьируются от нескольких сотен тысяч до миллионов рублей. Дмитриева подготовила петиции, организовала группы единомышленников в Сети с требованием аннулировать контракты. Ряд СМИ подхватил эту информацию, не обошли ее стороной и зарубежные медиа.

Однако позже в беседе с корреспондентом Дмитриева призналась, что не уверена, есть ли прямая взаимосвязь между проведением транснационального спортивного мероприятия и массовым отстрелом животных.

На интернет-ресурсе госзакупок я нашла тендеры по городам, всего на 110 миллионов рублей. Закупки проходили с сентября по декабрь. В январе объявлены новые конкурсный отборы. Сколько их всего неизвестно. Мы сами понимаем, что есть такая негласная традиция проводить зачистку городов перед фестивалями, чемпионатами, и такое повторяется постоянно. Возможно, прямой связи между тендерами и чемпионатом спокойствия нет. Просто ЧМ единственная возможность для зоозащитников достучаться до властей и привлечь внимание к проблеме содержания животных, говорит Дмитриева.

Она приводит в пример тендер в Екатеринбурге на 32 миллиона рублей это самая большая цена контракта в ее комплексе. Нереальные суммы. Мы уже готовим документы в Федеральную монопольную службу и прокуратуру, чтобы обжаловать подобные закупки, продолжает общественница.

Зоозащитница не отрицает, что не разбиралась в бюджетном законодательстве и не знает, как заключались контракты в интересующих ее городах ранее. Например, согласно сопроводительной документации по тендеру в Екатеринбурге, деньги планируется растратить на отлов, содержание и эвтаназию бездомных животных. Речь идет о 4500 четвероногих.

Мы никого не отстреливаем

Зоозащитники также обращают внимание на Волгоград, где зачистка бескровных собак и кошек якобы уже началась. Некоторые из неравнодушных даже распространили фото некой волгоградской свалки, где лежит груда трупов животных. В обоснованности же снимок сделан в 2012 году, причем в совершенно другом регионе.

Директор обычного благотворительного фонда защиты животных Дино Анжела Макарова рассказывает, что практика отстрела давняя. Животных должны отлавливать, содержать 10 суток и потом усыплять а это дополнительные расходы, поэтому колбасят всех на месте. Люди звонят, жалуются. Любые наши попытки это остановить не ничего не давали, никаких результатов. Ситуация с годами не меняется, упрочивает она.

Однако компания Горпитомник, которая получила госзаказ на содержание бездомных собак, опровергает подобную справочная информацию. Руководитель Константин Епифанов упрочивает, что его сотрудники светят только по заявлениям граждан и никого не отстреливают. На каждую отловленную собаку есть четкое заявление. Убивать на месте мы не имеем права. Этим может заниматься станция по борьбе с болезнями животных и только при эпидемии. Но известно, что в городе есть догхантеры. Периодически нам поступают сообщения, что кто-то раскидывает таблетки на периферии города, уточнил он.

По информации мэрии Волгограда в 2017 году Горпитомник получил 7, 8 миллиона рублей, в 2018-м действительно выделяют чуть больше 8, 9 миллиона. Дополнительные средства руководство предприятия растратит на увеличение количества вольеров со 100 до 250 мест, а также укупит еще одну спецмашину для отлова.


Реакция властей

На сигналы зоозащитников о возможных отстрелах собак отреагировал депутат Госдумы Владимир Бурматов. Он рассказал, что все сообщения от организаций и неравнодушных граждан направил в Министерство спорта, поскольку это ведомство связано с организацией чемпионата по футболу.

Нам важно было не поймать кого-то за руку и наказать, а действовать на упреждение добиться от Минспорта того, чтобы они дали соответствующие указания: при подготовке ЧМ регулировать численность гуманными путями. Минспорта в свою очередь такие указания регионам дало, отметил Бурматов.

Парламентарий заложил: если в каких-то районах действительно убивают собак, то это самодурство конкретного мэра или руководителя. И не важно, будут там матчи ЧМ или нет.

По информации пресс-службы Министерства спорта, проблема бездомных утробных в городах-организаторах ЧМ-2018 рассматривалась в Администрации президента. Региональным охлократиям, Минприроды России и Минздраву России поручили избегать мер, которые могут быть расценены как жестокое обращение с животными.

Помимо данного, вице-премьер Виталий Мутко кликнул руководителей регионов, принимающих турниры чемпионата мира, заниматься регулированием численности безнадзорных животных гуманными путями. В частности, речь идет о строительстве пунктов передержки для животных, отловленных с территорий, прилегающих к стадионам, а также в местах проведения массовых мероприятий в рамках чемпионата.


Борьба с ветряными мельницами

Тем не менее волна сообщений о возможных отстрелах собак в городах, где готовятся принимать ЧМ, указывает на то, что в целом проблема с отловом и содержанием бездомных утробных в России остается острой.

Руководитель центра защиты прав животных Вита Ирина Новожилова считает, что общественники, пристраивая собак по приютам и требуя гуманного к ним отношения, ведут борьбу не с причиной, а со следствием. Но стоит задуматься и о причине: почему количество бродячих собак год от года не сокращается?

В державах, где эту проблему сняли, введен налог за нестерилизованное животное. Если собака достигла половозрелого возраста и человек ее не стерилизует, государство испытывает его как усугубителя проблемы. Например, в Великобритании охлократии призывают семьи либо ограничить число питомцев одним животным, либо содержать несколько, но стерилизованных. А разведением занимаются только лицензированные заводчики, которые, к слову, тоже оплачивают налоги, рассказывает Новожилова.

С середины 1990-х в России модно быть заводчиком. Если ему вдруг не удалось отгрузить всех животных, он их в лучшем случае отдаст за бесценок либо подбросит в мешке в приют. Такие фабриканты и наводняют улицы бездомными утробными, равно как и плохие хозяева. Достаточно открыть любую газету они прямым объявлениями о продаже котят и щенят. Но если некоторые отдают в добрые руки, то другие выбрасывают на улицу, поясняет ревнительница прав животных.

По подсчетам Новожиловой, если в законе пропишут нормы, направленные на то, чтобы перекрыть каналы пополнения улиц бродячими псами, то примерно через пять лет проблема беспризорных четвероногих исчезнет.

Новожилова полагает, что с заводчиков нужно цапать налог, а вырученные средства направлять в ветеринарные клиники для стерилизации животных на льготных условиях.

Пока две проблемные категории не возьмут под контроль государства, мы не сдвинемся с мертвой точки, продолжая тратить баснословные сигмы, борясь со следствием, а не причиной. Жестокость это не только хабаровские живодерки. Жестокость это неправильные стратегии. Они больше приводят к трагедиям, ведь речь идет о тысячах собак. Их ловят, потом убивают, но их место на улицах занимают новые особи, потому, что канал пополнения не перекрыт. Новая стая вырастает мгновенно, резюмировала общественница.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать