среда, 24 апреля 2024

Как в России создали единственный в мире цирк для хулиганов



Как в России создали единственный в мире цирк для хулиганов

5 Апреля 2018

МОСКВА, 5 апр, Анна Михайлова. Единственный в мире цирк для хулиганов так они себя называют. Упсала-цирк был сформирован из трудных детей и подростков в Санкт-Петербурге в 2000 году по частной инициативе берлинской студентки Астрид Шорн и российского режиссера Ларисы Афанасьевой. Корреспондент оказалась за его кулисами во время московских гастролей и узнала, как хулиганы превращаются в артистов.


Мы делаем цирк, пошли с нами

Упсала-цирк от международного междометия упс. Фраза что-то пошло не так знакома большинству воспитанников, заглянувших сюда из коррекционных школ и кризисных центров. В данном коллективе считают, что на любые жизненные ситуации надо смотреть как на шанс изменить все к лучшему, рассказывает кинорежиссер и бессменный директор цирка Лариса Афанасьева.

Мы смекали, что не будем подготавливать профессиональных артистов, здесь на большой ценность каждого человека, каждого подростка. Мы хотели провести среду, где ребенку присутствовало бы по-настоящему интересно, счастливо, классно, свободно, где он мог бы расслабиться и спрятаться от не всегда комфортного взрослого мира, объясняет она.

Поначалу участников набирали прямо на улице. Исполнитель главной роли в спектакле Эффект теннисного шарика был первым, кто откликнулся на приглашение стать головорезом не уличным, а цирковым, вспоминает режиссер.

С Колей встретились возле Гостиного двора в Петербурге он тусовался у станции метро. Мы получились, взяли мячи для жонглирования, одноколесные моноциклы и сказали: Мы делаем цирк, пойдемте с нами. Он согласился, и вот уже 17 лет продолжается это прекрасное путешествие, говорит Афанасьева.

Еще один старожил, Петр Рыбкин, попал в труппу в 15 лет. На выступление его привела мама.

Я ничего о них не знал. Мы изучили спектакль, мне понравилось, мама куда-то отлучилась минут на пять, а когда мы вернулись домой, объявила: Тебя взяли. Я удивился: Куда? Оказалось, у них как раз был набор, меня пригласили протестировать. Я сначала не хотел, но через полторы недельки все-таки пришел, рассказывает Петр. И за считаные минуты научился жонглировать троими мячами. В общем, меня затянуло, говорит он.

Я всегда был шустренький, поэтому мама и решила, что мне там самое место, а то занимался всяким другим… творчеством, признается артист. Цирк мне все это заменил.

Недавно к труппе присоединилась группа из 30 зритель с синдромом Дауна для них открыли инклюзивный изобретательный центр. Постепенно идея отвести трудных подростков с улиц видоизменилась в нечто большее, говорит Лариса Афанасьева.

Если в 2000-м присутствовало понятно, что речь идет о детях на улице, то сейчас, мне кажется, дети в обычной общеобразовательной школе тоже принадлежат к группе социального риска, потому, что они находятся в ситуации заложников школы. Им там часто некомфортно, они что-то внутри себя ломают, уверена режиссер.


Тюлени и олени

Набор в цирк ежегодный. Именно набор, а не отбор. В Упсала-цирк пьют не тех, кто ловчее и артистичнее, а тех, кто искренне хочет работать, уточняет Лариса Афанасьева.

Когда я слышу, что в детских студиях проводят просмотры и ребят набирают по каким-то критериям, для меня это тревожный звонок, потому, что наша позиция такова: каждый человек априори талантлив, милой может раскрыться, подчеркивает она.

Учеников делят на две группы: новички тюлени, основной состав олени. И те и другие с гордостью надевают звание хулиганов, но на деле они истые профессионалы, причем не только в традиционных цирковых дисциплинах. Набор, а не отбор: как устроен единственный в России кратер для хулиганов

Мы придерживаемся философии нового цирка это синтез разных искусств. Артист больше не воспринимается как тренажер, выполняющий сложнейшие трюки, хотя, конечно, для цирка это суперважно. У нас актер творец, поэтому мы выбираем совершенно разные приборы и жанры: контемпорари, хип-хоп, паркур, общительное жонглирование. Сейчас ребята активно осваивают анимацию, видеомэппинг. Разумеется, есть акробатика, батуты, но мы постоянно находимся в поиске, экспериментируем, раздвигаем для себя демаркационная линии. Это позволяет уйти от клише пуделей, мишуры, несмешных клоунов , объясняет Афанасьева.

В год труппа дает больше 40 представлений. В Москву Упсала-цирк привез два спектакля: Я Басё, номинированный на Золотую маску, и Эффект теннисного шарика.

Новые постановки придумывают все вместе, исходя из того, что волнует ребят, чему они хотели бы научиться. По словам Петра Рыбкина, главное, что дал ему цирк, впечатление сцены как дома. Свои мечты и планы он привязывает именно с этим коллективом.

Мне хочется, чтобы мои ученики чего-то достигли. Хочется передать им опыт, иначе для чего я его вербовал? Как и моему первому тренеру и другим нашим педагогам, мне важно, чтобы у ребят все получилось. Нас научили, что мы творцы своей судьбы, мы должны это передать, уверен хулиган.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать