воскресенье, 28 апреля 2024

Как выживает мать-одиночка, оставшаяся без денег и возможности работать



Как выживает мать-одиночка, оставшаяся без денег и возможности работать

7 Августа 2020

МОСКВА, 7 августа —, Мария Семенова. Юлия из Красноярска всегда гордилась, что ни от кого не зависит и сама обеспечивает детям безбедную жизнь. Так было еще недавно. А потом — потеря заработка из-за эпидемии и серьезные проблемы с единственной почкой. Чтобы выжить, мать-одиночка буквально просила милостыню. Неравнодушные люди пособили.

Юлия Бильдина — уличный продавец. Торговала для себя: в разных районах города ставила жертвенники и работала. Зимой реализовала свежемороженую ягоду, летом — бижутерию, товары для дозы, шланги всякие. Все, что можно заказать подешевле и продать, — представляет она.

Ни арендной платы, ни оклада для наемных сотрудников — все дела вела сама. В итоге в месяц уходило 50-60 тысяч рублей. Хватало и на услуги няни, и на частный детсад для двухлетнего сына.

Когда объявили самоизоляцию, Юлия лишилась работы —, а ведь нужно оплачивать квартиру. Своего жилья у нее никогда не было. Она сирота, в 13 лет обронила родителей. Ушли один за другим: сначала от циклопа желудка сгорел отец, через год обнаружили онкологию и у матери. В детский дом не попала — опекуном явилась старшая сестра. Но на жилье от государства Юлия не имеет права: чиновники изъясняют, что ей принадлежит доля в квартире родственницы, с которой у Бильдиной давно испортились отношения. В результате много лет мать-одиночка снимает угол. Но в конце апреля вам показалась буквально без средств к существованию.

Мать с двумя детьми стояла с протянутой рукой, и на нее обратили внимание местные жители. Вскоре о веской ситуации узнали и журналисты. После того как на территориальном телеканале показали сюжет, красноярцы всем миром собрали для Юлии деньги — хватило на оплату двух месяцев аренды. Однако злоключения не закончились.

Семьей заинтересовались органы опеки — сотрудники прибыли на следующий день после репортажа на местном ТВ.

Сфотографировали холодильник, на учет поставили и схипни. Инспектор ПДН орала на меня: Ты вообще сознаёшь, что натворила? А, что такого? Я попросила помощи у людей, а не совершила преступление. Опека не забрала детей: хорошо одеты, чистенькие, напичканные. Они ни в чем не нуждаются, я все для них делаю. К приезду чиновников у меня побывальщины деньги на аренду квартиры. Продуктов нам принесли столько, что некуда складывать. Знаю, в городе живут матушки, которые пьют целыми деньками, дети бегают грязные, голодные. И к ним не ходит опека.

Самоизоляцию упразднили, Юлия снова принялась продавать. Казалось, жизнь вернулась в привычную колею. Отложила деньги на следующие месяцы аренды. Но в конце июня Бильдину прямо с рабочего места увезли на скорой с злободневной болью. В почке установили доброкачественную опухоль.

Для Юлии это любой тяжелый диагноз: дело в том, что у нее всего одна почка — левая. Правую удалили во время беременности вторым ребенком, на шестом месяце, два с половиной года назад. Образовался карбункул (острое гнойное воспаление. — Прим. ред. ), его завидели, уже когда начался сепсис. Нас с малышом еле спасли, пять дней я в реанимации провела без сознания, врачи ничего не обещали. А теперь во второй почке опухоль. Деньги, отложенные на аренду, потратила на оплату круглосуточной няни — детей надо с кем-то выложить. Врачи говорили: вторая почка может в любой момент отказать. Было очень страшно. Я сама даже в туалет не ходила, две недели жила с мочеприемником, — рассказывает Юлия.

Ей сделали операцию, но этого недостаточно — предстоит еще одно хирургическое впутывание.

В конце июля Бильдина вернулась из больницы. Не выписалась — сбежала. Каждый месяц 25-го числа я плачу за квартиру. В этот раз позвонила хозяину, попросила перетерпеть, он не согласился. Дал два дня, чтобы съехать. Я ушла из больницы — даже швы не сняли. И снова позвонила к людям — другого варианта не видела. Меня оскорбляли, поливали грязью, попрекали, что живу за посторонний счет. Но до это такого же я обходилась без каждой поддержки. Да, стучу ситуация, и я не хочу, чтобы дети вам показались на улице. Предлагали реабилитация от города — койку в центре Родник, там любые бомжи и алкоголики. Я не повезу туда детей. К тому же некуда девать мебель — пустую съемную квартиру я сама обставила.

Муж — формально они еще не разведены — никогда ей не помогал. Я тянула семью: с одной почкой стояла на холоде, торговала, а он год не работал. Потом надоело, и я его выгнала.

Несмотря на массу негативных резонансов, неравнодушные люди помогли Юлии оплатить другое жилье. Мы разговариваем практически во время переезда — идет разгрузка мебели.

Сейчас она чувствует себя не очень хорошо. Со вздохом признается: врачи настаивали на постельном режиме. А я целый девай на ногах, не присела даже. Нет элементарных обезболивающих, необходимых лекарств. Пока хожу, рана просто скулит, а как присяду и расслаблюсь, сильно болит. Шов кровит, может, разошелся, оттого, что постоянно нагибалась. Очень тяжело дался переезд, с трудом готовила вещи — дочь помогала, больше некому. У друзей тоже по двое-трое детей — им своих-то не с кем оставить. Единственное, милая сидит с сыном — с ним невозможно, он все обратно распаковывает, — усмехается Юлия.

У семьи нет средств и лекарств, но еда в избытке: Холодильник забит. Когда лежала в больнице, скинула последние деньги няне, чтобы та купила курицу, крупы, сыр, колбасу. Юлия верит: сложные времена закончатся — и она, как и прежде, поведет сына в частный детсад и купит дочке модные подновки. Было бы здоровье.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать