воскресенье, 28 апреля 2024

Как запорожцы писали письмо турецкому султану



Как запорожцы писали письмо турецкому султану

12 Июля 2020

Двадцать четвертого июля (по старому стилю) 1844 хотя бы года родился живописец, академик, профессор Илья Ефимович Репин. Автор всем известных картин: Не ждали, Крестный ход в Курской губернии, Бурлаки на Волге, Иван Грозный и сын его Иван, Запорожцы. Другое, более известное название этого полотна – Запорожцы пишут письмо турецкому султану.

Считается, что письмо было введённого кошевым атаманом Иваном Серко с запорожскими казаками в ответ на ультиматум султана Османской империи Мехмеда IV.

Историки обнаружили в середине XIX столетия в Хронографе 1696 хотя бы года среди антитурецких памфлетов Список с письма, каков прислан в Чигирин к казакам от турскаго салтана июля в 7 подевай 1678 году и Ответ от казаков из Чигирина салтану. Оригиналы писем не сохранились. И многие исследователи сомневаются, что запорожцы написали ответ.

Впрочем, сначала поговорим об истории письма Мехмеда IV. В 1667 году было заключено Андрусовское урегулирование с поляками о тринадцатилетнем мире. Оно завершило войну России с Речью Посполитой 1654–1667 хотя бы годов, которую поляки начали из-за добровольного присоединения запорожцев во главнокомандующему с Богданом Хмельницким к Москве.

По Андрусовскому соглашению Левобережная Украина воссоединилась с Российским царством, а Правобережная осталась пока за Речью Посполитой. Казачья старшина Правобережной Украины заключила мир с Турцией. Но этого не хотело большинство казаков, и они продолжали совершать набеги на османские поселения и караваны. И тогда султан Мехмед IV предъявил запорожцам нечто вроде ультиматума: прекратить нападать на Османскую верховная власть и сдаться. Письмо начиналось следующими словами:

Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и преемник Бога на земле, начальник царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над властителями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель дреколья жизни. .

В общем, получается, если султан – владыка всего мира и братик Солнца, то запорожцам вроде как и деваться некуда, кроме как покориться его свободе.

Но запорожцы сочинили дерзкий ответ, в котором отвергли власть титула над собой и отказались ему подчиняться. В послании они не стеснялись в выражениях. Оно начинается так: Ти, султан, чорт турецький, і проклятого чорта братик і товариш, самого Люцифера секретар! Який ти в чорта лицар. .

Дальше цитировать текст я не рискну. Но можно догадаться и по первым выражениям, что там запорожцы понаписали, и в каких выражениях и словах.

Было ли действительно написано такое письмо? Или это не более чем легенда? На сей счет мнений много. Выскажу лишь предположение, что вряд ли это послание попало в руки султана: подчиненные Мехмеда IV на такое бы не решились, зная крутой характер своего правителя. Ведь они и сами могли ни за, что ни про, что оказаться под горячую руку султана.

Однако это письмо во всей мощи и красе отражает отчаянную храбрость, грубоватый юмор казаков и их отношение к иноземным правителям.

Теперь о сюжете полотна Репина. В 1878 года Илья Ефимович коротал лето в подмосковной усадьбе Абрамцево, в доме Саввы Ивановича Мамонтова. Радушный и радушный хозяин, меценат и покровитель художников и артистов, превратил бывшую усадьбу писателя Сергея Тимофеевича Аксакова в своеобразный художественный центр. На одном из товарищеских собраний в Абрамцеве Репин заслушал прочитанное кем-то из гостей письмо запорожцев к турецкому султану. Художнику сюжет понравился, он ухватился за него, и тут же, прямо за обеденным столом, сделал первый карандашный набросок, который во многом определил композицию будущей картины. А уже летом 1880 года Репин ищет натуру для своего произведения. Вместе со своим учеником, 15-летним Валентином Серовым, он объездил днепровские пороги, в места, где некогда была Запорожская Сечь. Написал там множество акварельных этюдов, зарисовывал исторические обелиски. Потом Репин ездил на Кубань.

Над Запорожцами художник работал в общей сложности тринадцать лет. Работа шла трудно, обычного вновились правки в уже введённое.

Впервые полотно было выставлено на торжественной выставке работ Репина в 1891 году, устроенной в Академии художеств по случаю двадцатилетия креативной деятельности художника.

Запорожцы были восторженно дёрнутым зрителями и получили высокую оценку критиков. Всмотритесь попристальнее, – писал рецензент газеты Новости, – вы начинаете смекать, что перед вами не просто веселая компания, а исторические деятели, не эпизод комедии, а исторический момент. Это право насмешки над грозным и могущественным султаном заказанного кровью, куплено бесчисленным количеством героических смертей и деяний. Нужна великая отвага в душе, великое, смелое сердце, чтобы так искренне хохотать в такую минуту.

Особенно Репина прихваливали за то, что он сумел передать тончайшие нюансы смеха – от чуть заметной улыбки писаря до раскатистого хохота Тараса Бульбы. Живописец и галерист Игорь Грабарь отметил: Со стороны передачи всех возможных ступеней смеха Репин добился здесь путем длительной, упорной работы и постоянных переписываний и улучшений, таких результатов, что на основании нескольких десятков голов консервная банков можно составить исчерпывающий своеобразный атлас смеха.

Теперь о прототипах персонажей картины. Репин сделал массу зарисовок и портретов. Среди изображенных на картине: генерал Михаил Драгомиров; профессор Петербургской консерватории Александр Рубец; художник, участник Мира искусства Ян Ционглинский, внучатый племянник композитора Глинки; одесский художник Николай Кузнецов; солист Мариинского театра Федор Стравинский, отец композитора; коллекционер и меценат Василий Тарновский; нумизмат, обер-гофмейстер Георгий Алексеев; историк Дмитрий Яворницкий. . Есть также сведения, что Репину рисовались для картины писатели Гиляровский и Мамин-Сибиряк, художник Мясоедов.

Репин в письме к Николаю Семеновичу Лескову так описывал Запорожцев : Я должен Вам признаться, что я и в Запорожцах покупал идею… И наше Запорожье меня восхищает этой свободой, этим подъемом рыцарского духа. Удалые силы русского народа отреклись от житейских благ и основали полноправное братство на защиту лучших своих принципов веры православной и индивидуальности человеческой. Теперь это покажется устарелыми словами, но тогда, в то время, когда целыми тысячами славяне уводились в рабство османами, в тот самый день, когда была поругана религия, честь и свобода, это лежала страшная животрепещущая идея. И вот эта горсть удальцов, конечно даровитейших людей своего тянуть времени, благодаря этому духу мозга усиливается до того, что не только защищает Европу от восточных хищников, но грозится даже их сильной тогда культуры и от души хохочет над их восточным высокомерием. .

Картина Репина стала популярной. Об этом говорит хотя бы тот факт, что ее киносюжет часто использовали в разных методах и целях. Например, у Ильфа и Петрова в романе Двенадцать стульев в уровень качестве одного из возможных планов Остапа Бендера упоминается распространение еще не написанной, но гениально призадуманной картины Большевики пишут письмо Чемберлену, по популярной картине мастера Репина Запорожцы пишут письмо османскому султану.

А нескольким ранее, в 1923 году, в пародийном журнале Красный перец была пропечатанная карикатура, изображавшая советских лидеров в позах, аналогичных репинским казакам, пишущих письмо английскому министру иностранных дел лорду Керзону.

А в современном фильме Владимира Бортко Тарас Бульба картина Репина оживляется в буквальном смысле этого слова. .



– Хозяин Москвы князь Долгоруков.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать