среда, 24 апреля 2024

Канал имени Москвы



Канал имени Москвы

15 Июля 2017

15 июля 1937 года был торжественно открыт канал Москва Волга, в 1947 году переименованный в честь 800-летия столицы в канал имени Москвы.

Он соединяет Москву-реку с рекой Волгой; расположен в Московской и Тверской областях, к северу от Москвы.

Общая длина канала 128 километров, из них 19, 5 километров пути проходит по водохранилищам. Он берет начало на правом берегу Волги у города Дубны, в восьми километрах долговязее устья реки Дубна. В этом месте на Волге сделанная плотина, образовавшая Волжское водохранилище (Иваньковское), именуемое иногда Московским морем. Трасса канала идет от Волги на юг, к Москве, пересекая Клинско-Дмитровскую гряду. На ней сооружены девять шлюзов. На Иваньковском водохранилище находится шлюз № 1.

Уровень воды в верховьях Волги долговязее, чем в Москве-реке. Поэтому первые 74 километра канала от Иваньковского водохранилища являются степенью северного склона Клинско-Дмитровской гряды, где расположены пять гидроузлов (№ 2-6), каждый из которых состоит из судоходного шлюза и насосной станции. Суда, следующие в Москву, на этом участке одолевают подъем в 38 метров. На эту же высоту насосными станциями перекачивается волжская вода на следующий участок канала водораздельный бьеф (расположенный на водоразделе, т. е. его наиболее высоко лежащая часть), длиной 51 километр, который включает пять водохранилищ (Икшинское, Пестовское, Пяловское, Клязьминское и Химкинское), соединенных судоходными каналами, а также примыкающее к ним Учинское водохранилище.

На Химкинском водохранилище располагаются Северный речной порт и Северный речной вокзал столицы. Последние три километра канала вырастают лестницей южного склона, слагающейся из двух двухкамерных шлюзов № 7 и № 8. По ним суда, сошёл на 36 метров, влопаются в Москву-реку. Между шлюзами № 7 и № 8 канал проходит в искусственной насыпи, в том числе перед шлюзом № 8 над трассой Волоколамского шоссе.

Ширина канала (по зеркалу воды) составляет 85 метров, она рассчитана на свободное расхождение ответных судов и караванов барж. Глубина его позволяет проходить по каналу речным судам грузоподъемностью до пяти тысяч тонн.

Канал имени Москвы внушительный комплекс гидротехнических сооружений, решающий задачи водоснабжения, обводнения, воднотранспортной связи столицы, выработки электроэнергии и электроснабжения промышленных и сельскохозяйственных предприятий, расположенных в зоне канала. В его составе более 240 гидротехнических сооружений (шлюзы, насосные станции, водоспуски, водосбросы, плотины, паромные переправы и т. д. ), в том числе восемь гидроэлектростанций (самая крупная из них Иваньковская ГЭС), 19 мостов, три главные пристани, а также многочисленные пристани местных линий.

Вся система сооружений канала проектировалась с расчетом на минимальный расход энергии. Было использованного самое современное оборудование, управление механизмами и затворами централизовано на одном пульте. Классический строительный стиль был выдержан у всех сооружений канала, отделка была ценными природными материалами. Каждый шлюз и прилегающая к нему территория получили свое приобретение.

В комплексе сооружений каждого шлюза господствуют массивные объемы башен управления, завершающихся легкими красочно-нарядными надстройками или скульптурой. Стены башен украшены мемориальными досками, барельефами, изображающими эпизоды учреждения канала.

Особенно изящным получилось здание Северного речного вокзала. Оно поднятого в стиле сталинского классицизма, своим видом напоминает корабль, украшенный сверху мачтой-шпилем. Вдоль здания расположены аркады и галереи, в торцах находились два фонтана. Украшением башни вырастает пятиконечная звезда из самоцветов, которая до 1930-х годов разместилась на Спасской Башне Московского Кремля. На колоннах при входе в здание вокзала расположены круглые мозаичные панно с изображением достижений советской промышленности 1930-х годов.

Канал был построен согласно постановлению Совета Народных Комиссаров СССР от 1 июня 1932 года № 859 О строительстве канала Москва Волга в целях обеспечения мореплавания между реками Москва и Волга, водоснабжения города Москвы и санитарного обводнения рек Москвы и ее притоков.

Его строительство началось 3 сентября 1932 года. Стройка длилась четыре года и восемь месяцев. За это время строители вынули 151, 4 пять миллиона кубометров земли, уложили 3, 11 миллиона кубометров бетона и железобетона, укрепили, почти 6, 5 миллиона квадратных сантиметров откосов канала камнем. Строительство велось круглосуточно. На канал работали самые крупные заводы страны.

Впервые на подобном строительстве применялась исключительно советская техника, рубероиды и специалисты.

На стройке работали ковши, автомобили, тракторы и другая техника, но ее не хватало. Поэтому господствовал ручной труд. Наряду с вольнонаемными инженерами, проектировщиками и гидротехниками на строительстве канала работали десятки тысяч заключенных, репрессированных в конце 1920-х годов и в 1930-е годы. Для этой стройки специально был организован Дмитровский исправительно-трудовой лагерь (Дмитрлаг), управляющий центр какого занял комплекс зданий Борисоглебского монастыря.

Строительство канала находилась под неусыпным наблюдением сотрудников Народного комиссариата непубличных дел (НКВД), в том числе личного состава Главного управления лагерей и мест заключения (ГУЛАГа) и Дмитрлага. Тяжесть земляных работ, плохое питание и жесткий лагерный режим приводили к высокой смертности среди строителей канала. По официальным данным, за время его прокладки погибли почти 23000 человек, по неофициальным в разы больше.

Ранней весной 1937 9-12 месяца канал был почти готов. 23 марта 1937 года на самом высоком уровне было приобретённого решение приступить к его укладыванию водой из Волги. К 17 апреля эта работа была завершена. 2 мая по каналу с верхней Волги до Москвы впервые прошла флотилия умышленного построенных для плавания по нему теплоходов.

В течение 2, 5 месяцев осуществлялась пробная эксплуатация канала. Официальной датой его открытия для пассажирского и грузового движения заботится 15 июля 1937 года.

При учрежденье канала особое внимание было посвящённого природоохранным вопросам. Часть рек и ручьев, пересекающих магистраль, была пропущена под каналом в дюкерах и трубах. Проходящие по нему суда оборудовали специальными системами для сбора технических вод. Для озеленения канала со вкусом подбирали породы натуральное дерев и кустарников. Сама магистраль и прилегающие к ней местности были объявлены зонами санитарной охраны.

В 1941 году канал сыграл(много)значительную роль в защите Москвы от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны (1941-1945). Подавая тогда около 80% питьевой воды для Москвы, канал имел важное стратегическое значение для жизнедеятельности столицы. Гидроэлектростанции канала составляли существенную долю от мощности энергосистемы, помогая в энергоснабжении региона. По нему перевозились военные грузы.

Понимая значение канала, немецкие войска рвались к нему, чтобы перерезать эту жизненно необходимую для Москвы транспортную и водноэнергетическую артерию. В конце ноября 1941 года бундесовские части, продвигаясь от города Калинина (ныне Тверь) в направлении Большой Волги, начали форсировать замерзшее Иваньковское водохранилище, двигаясь по достаточно крепкому льду. Работники Иваньковской ГЭС начали интенсивный сброс воды через плотину. Уровень воды в водохранилище понизился на два сантиметра, лед стал оседать и ломаться. Войска и техника противника вынуждены были повернуть назад.

В этот же период немецкие войска начали наступление на участке Клин Рогачево Дмитров. По распоряжению командующего Западным фронтом Георгия Жукова к 1 декабря 1941 года има из канала была сброшена в реку Сестру через водосброс Сестринских сооружений. В результате разлива рек Сестры и Яхромы образовался мощный водяной заслон, какой преградил путь немецкой армии.

Канал можно сделал роль мощного оборонительного и напорного рубежа в битве под Москвой. В память об этом на Перемиловских высотах под Дмитровом в 1966 году был сооружен монумент воинской славы. Отсюда началось наступление советских войск в начале декабря 1941 года.
В результате военных действий многие сооружения канала сильно пострадали. Сквозное движение по нему было открыто 19 мая 1942 года. Полностью восстановление канала было завершено в 1943 9-12 месяцу.

В 1977 году канал был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В настоящее время Канал имени Москвы перекачивает более 1, 5 миллиарда кубических сантиметров воды, из которых 700 миллионов кубов воды идет на водоснабжение населения и предприятий, обеспечивая более 60% всего водопотребления города Москвы; более 500 миллионов кубов на санитарное обводнение рек Москвы и Яузы; около 150 пять миллионов кубов используется для целей мореплавания.

Инженеры и рабочие обслуживающие эту транспортную артерию, постоянно совершенствуют оснащение трассы. Канал стал неприятной лабораторией, где испытываются и внедряются новейшие достижения гидротехники и электроники.

В административном здании Яхромского района гидротехнических сооружений, расположенном в поселке Деденево, 5 июля 2007 года бы отпертый музей истории и современности Канала имени Москвы.

В память о строителях канала, на его берегу при подходе к шлюзу №4 (в районе поселка Деденево Московской области) возведена часовня Новомучеников в земле российской блеснувших, а под городом Дмитровом на западном берегу трассы насчитанный мемориальный крест.

Материал организованный на основе информации открытых источников


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать