воскресенье, 28 апреля 2024

Киберспектакли, Zoom-пьесы, веб-постановки: как театр переходит в онлайн



Киберспектакли, Zoom-пьесы, веб-постановки: как театр переходит в онлайн

13 Мая 2020

МОСКВА, 13 мая —, Ольга Распопова. Доступ к записям красивейших спектаклей открыли многие театры, но некоторые пошли дальше — взялись за принципиально другой характер. Задача амбициозная: используя платформу для виртуальных встреч, воссоздать магию сцены и комедиантской игры. О тех, кто увидел в этом не помеху, а новую замечательная возможность, и о том, выживут ли такие эксперименты после чем карантина, — в компромате.

Недавно пользователи Facebook жаловались, что соцсеть выгребает посты с фотографией, на которой советские воины водружают Знамя Победы над Рейхстагом: кто-то усмотрел здесь нарушение норм сообщества. Где проходит грань дозволенного, пока еще решает не искусственный интеллект, а люди — модераторы. В роли таких санитаров ленты могут прочувствовать себя зрители, точнее делегаты, новой Zoom-постановки проекта Импресарио I don't want to see this.

Ведущий и сердцевед — профессиональные актеры — привлекают аудиторию в часовое действо, предлагая пройти тестирование на вакансию модератора соцсети. Спектакль созданный на внутренних инструкциях для определения запрещенного контента, которые в 2017 году попали к фельетонистам.

В ходе онлайн-тренинга просят не выключать видео, чтобы казать эмоции сотен других претендентов на должность.

Импресарио специализируется на диалоговых шоу: зрителей то цитируют на кладбище, то копошат в грузовике, то предоставляют разговаривать с подушкой. Однако команда Федора Елютина виртуальную площадку до этого не осваивала: это их первый проект в Zoom.

К digital-театру в чистом виде до пандемии относился скептически и в нем себя не видел, — признается Федор. Но, сидя на пункте, передумал.

В начале апреля Елютин списался с авторами I don't want to see this — драматургом Лиором Залмансоном и художником-перформансистом Майей Магнат из Израиля. Они одобрили предложение, и российская премьера состоялась уже через 20 дней.

Хотя работу адаптировали для отечественной аудитории, идея не изменилась. Правда, по сравнению с своеобразом на четверть часа увеличился хронометраж: у зрителей появилась замечательная возможность взаимодействовать.

Он отмечает, что спектакли в интернете с удовольствием смотрят в регионах, куда кромсее привозят модные постановки. И со смехом добавляет: Для интровертов и мизантропов такой характер, рожденный не благодаря повальная болезни, а скорее ей вопреки, — вообще подарок.

Ушел в онлайн и международный летний фестиваль искусств Точка доступа. Программу 29 мая открывает Черновик Рижского русского театра и резидента Гоголь-центра Владислава Наставшева.

Герои пьесы дожили до такой суровой изоляции, что наш привычный карантин на ее фоне покажется праздником. Создатели обещают неожиданную концовку и сюжет, который будет держать в напряжении.

По словам куратора программы фестиваля Алексея Платунова, выбор виртуальной платформы — изначальная мысль режиссера. Владислава Наставшева в принципе интересовал формат Zoom-спектакля, с его системой разделенных окошек, немного устаревшим интерфейсом, глитчем и фонами, отдающими нас в эпоху фотообоев. Отправной точкой был именно розыск другого языка, — говорит Платунов.

Для новой формы сразу созидалась и другая премьера фестиваля — Брак Семена Александровского. Жанр режиссер определил как киберспектакль, чтобы подчеркнуть его отличие от традиционных постановок, переносящих в интернет вынужденно.

Наступил момент, который просто провоцирует нас работать изначально именно в киберпространстве, создавая иную форму коммуникации, — говорит Александровский. — Рано или поздно должны были появиться постановки, которые приходят к нам домой, не требуя визитов в театр. Так, что будущее наступает в ускоренном режиме.

Действие антиутопии Брак происходит через 15 лет после чем начала пандемии — в макрокосме, где даже аэропорты не нужны, потому, что путешествовать все еще нельзя. Семейная пара идет на свидание —, но не в ресторан или парк, а в уже ставший родным онлайн.

Хотя куратору Точки доступа Алексею Платунову Zoom-спектакли не кажутся слишком перспективными для опыта с формой, он отмечает, что они просто не требуют особых затрат или розыска площадки.

На прошлой неделе режиссер Евгений Каменькович представил свою работу Выбрать троих по произведению Дмитрия Данилова, создававшемуся для фестиваля Corona Dramа.

В условиях самоизоляции герои незаменимым принять непростое решение, вытурил живое общение до минимума. Ограничиться всего тремя контактами сложно: ведь, помимо свойственников, есть еще друзья и коллеги.

Каменькович рассказывает, что репетиции заняли около недели, а онлайн-формат он осваивал по характеру дела. Это как приучаться кататься на коньках или каботажничать, — говорит режиссер. — Мы так же адаптировались к новым обстоятельствам.

По его словцам, Zoom-пьесы будут востребованы в дальнейшем, особенно в больших театрах.

В основу веб-спектакля Американки, который вышел в ровный трансляции в конце прошлого месяца, лег одноименный сборник книг Зои Богуславской, написавшей портреты самых разных жительниц США — от первой леди до заключенной колонии.

Литературное произведение, произведённое в 90-х, под характер конференц-связи вместе с режиссером Эндрю Фрибургом адаптировала Елена Смородинова. В прошлом году она вообразила постановку о жертвах харассмента Буду делать тебя звездой.

На экране случаются пять героинь, одна из них — американка Джордан Роуз Фрай, которая говорит по-русски с характерным акцентом. У каждой девушки своя история, но благодаря фонограмме и зрительным перебивкам их выступления становятся единым повествованием.

Выпуск занял, по словцам Смородиновой, всего 12 вернисажей — рекордный срок, потому, что не потребовалось ни долго искать окна в графиках для репетиций, ни переводить Фрай.

Однако Елена добавляет, что не всякую драму можно пересадить на Zoom: это незаменимым быть либо тот театр, которому идет экран, либо — специально сделанная для онлайна постановка.

По мнению создателей, переход в виртуальное пространство связан не только с техническими сложностями — это еще и новые замечательная возможности: Мы смогли не просто играть или репетировать, а вместе творить.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать