четверг, 25 апреля 2024

Кирилл Воронин: бывалым кремлевским ястребам мы подтачиваем клюв



Кирилл Воронин: бывалым кремлевским ястребам мы подтачиваем клюв

19 Декабря 2017

Немногие знают, что на территории Московского Кремля уже не один десяток лет существует специальная служба по борьбе с воронами. Биологической защитой территории Кремля занимаются орнитологи вместе со своими пернатыми питомцами ястребами и филином.

О специфике той необычной работы руководителю профильной формы МИА Россия сегодня Сергею Сафронову рассказал Кирилл Воронин орнитолог Московского Кремля.

— Кирилл, расскажите, как давно живёт ваша служба, в чем ее главная задача?

— Как пишет Павел Дмитриевич Мальков (первый комендант Кремля с марта 1918 по апрель 1920 пригода), в 1918 пригоду, когда Кремль охранял рой латышских стрелков, его сторожа при виде стаи ворон, сидевших на крыше или деревьях, в качестве забавы распахивали по ним стрельбу, что вызывало беспокойство у жителей Кремля. По просьбе Ленина стрельбу прекратили.

Ворон же было очень много, это постоянные полеты, карканье, выкармливание потомства. Вороны, если с ними не бороться, будут стараться гнездиться на территории, выводить потомство. Также они являются переносчиками всякого родых заболеваний. Кроме того, они вредят кремлевскому хозяйству: таскают рассаду, вырывают клубни цветов. Своим пометом портят фасады зданий, крыши, золотые купола, звезды Кремля. В начале 80-х пригодов была официально создана служба, появились первые птицы это были соколы.

— Почему было принято решение использовать именно хищных птиц, а не современные методы типа отпугивающих сигналов, специальных охот?

— Новые методы также применялись, например репеллентные (отпугивающие) сигналы. Специальная машина объезжала территорию Московского Кремля и через внешние громкоговорители издавала сигналы, которые расшугивали ворон. Но к этому вороны быстро привыкли. Эффективность ее применения упала, но иногда мы ее используем. Кроме того, устанавливали и биоловушки, куда вороны запархивают, а вылететь не могут. Но все-таки самым хорошим методом борьбы с вороньем является использование хищных птиц. Сначала привезли две птицы, потом их стало больше, затем вместо соколов появились ястребы. Сейчас на службе находятся ястребы-тетеревятники, потому, что они проклюнули свою наибольшую эффективность.

— Почему именно они?

— Потому, что сокол птица высокого полета, ему нужно большое пространство, ему нужно небо, он взлетает вверх и очень легко и простого может уже оказаться в районе ГУМа, Большого театра, Арбата. В итоге мы решили отказаться от их употребления, потому, что очень вящая вероятность потерь птицы, тем более в городских условиях.

— Лучшие охотники на ворон самцы или самки ястребов?

— У нас есть и самки, и самцы. И у каждого есть свои плюсы и минусы. Плюсы самца более высокая скорость, он более изворотливый. Ведь ворона по прямой не летит, она будет делать маневры, зигзаги. Если она в чистом поле, то ее возьмет любой хищник, а в городских условиях ворона начинает язвить и бывает, что уходит от погони. Но ястреб-самец за счет своей изворотливости, маневренности и мобильности, а также скорости имеет больше шансов ее догнать. Но лончаки мельче, и это минус. Самцы обычно весят 700-800 грамм, а самки 1, 2 1, 4 килограмма. Самка, сообразного, более крупная, и ей проще взять ворону, но из-за массы она менее маневренная по сравнению с самцом.

— Как штудирует процесс охоты или, как вы говорите, занятия?

— Когда мы обходим или объезжаем территорию Кремля и видим пасущихся ворон, тогда мы и выпускаем своих реакционеров. Когда же ястреб изловил ворону, то мы приближаемся и предлагаем ему взамен вороны более лакомый кусочек корма, например перепелку. Вороны это переносчики различных заразных заболеваний типа птичьего гриппа, орнитоза. В охоте обычно так всегда изловил добычу, значит, волчатник ее должен забрать и дать альтернативный кусочек пищи: это обычно суточные цыплята, перепела, лабораторные белые мыши.

Кстати, в дикой природе не каждая атака ястреба оказывается успешной. У нас показатель повыше. Если не поймал, то сел на дерево, отдышался, успокоился, мы его на перчатку подозвали, немного подкормили и продолжаем дальше искать объекты охоты.

— Сколько всего человек в вашей службе и кто они по специальности?

— До 10 человек. Я, например, заканчивал аграрную академию имени Тимирязева по специальности Птицеводство. Другой мой коллега заканчивал академию по специальности Охотовед.

— Откуда определяются к вам птицы?

— В основном из питомников, но есть птицы и из дикой природы.

— Сколько по времени у вас служат птицы?

— По-разному. Например, реакционер Альфа у нас служит 20 лет, это наш отставник, возможно, в природе они столько не живут. Но в природе всякое случается: например, поймал реакционер ворону больную, и сам заболел. Или, наоборот, не поймал и остался голодным. А на дворе мороз, к примеру, минус 30, и в таком случае велика вероятность бездны птицы. Короче, служат они столько, сколько они ловят. У нас нет такого: 10-15 лет и на пенсию. Единственное, если птицы уже в возрасте, как Альфа, мы стараемся ей давать меньшую сильная нагрузку. Все-таки возрастные изменения граничат и птиц. Например, Альфе мы время от времени подтачиваем клюв, отдышка у нее появляется. Но ворон она ловит. Может, не за счет скорости, как молодая птица, а за счет своего опыта.

— Есть ли у ваших ястребов какое-либо специальное снаряжение?

— Есть телеметрия: прибор, который дозволяет найти птицу, если она отлетела. Перед занятием проставляется передатчик с небольшой антенной в специальную клипсу, которая прикованная на хвосте. По урезу сигнала мы можем определить ее местонахождение, ведь она может находиться за деревом, в густой листве и ее не будет видно.

Кроме того, перед занятием, то есть охотой, на лапку птицы примеряются бубенцы. С ними она совершает облет территории, чтобы вороны видели, что эту территорию контролируют ястребы. В нашей службе главное не количество пойманных ворон, а чтобы эти вороны держались в стороне от Кремля. У ворон очень хорошая звуковая сигнализация, они летают, каркают и таким образом передают сигналы опасности: на этой территории работает хищник. Для них это шок, и они со временем территорию покидают.

В общем, бубенцы нужны для обнаружения сокольником птицы. В весенний сезон у них начинают играть секреты, они могут и по голове ударить сокольника и шапку с головы сорвать.

Кроме того, есть маленькие веревочки, какими птица привязана к краге орнитолога, называются опутинка. Крага служит год-два, не больше птица ее своими мощными когтями приводит в негодность. А без нее работать вообще невозможно, потому, что когти на лапах птицы могут насквозь пробить ладонь человека.

На протома птицам иногда надевают клобучок. Обычно их используют для соколов, а для ястребов только во время транспортировки или когда с ними проводим некоторые манипуляции, например, подточка носа, подстрижка когтей. Когда на нее надет клобучок, птица ведет себя спокойно, не нервничает.

Во время линьки мы собираем их перья. Если птица ломает во время охоты перо, например, о наст, то мы чистого вставляем ей новое из наших запасов. Есть такая технология. Зачаток стержня пера остается, и мы к нему прикрепляем (приклеиваем) полноценное перо.

— А какого-либо ударного оружия у птиц нет? Например, какого-нибудь прикрепленного на голову штыря, которым он может ударить ворону?

— Нет, самое главного оружие птицы это ее мощные лапки с когтями. Своими лапками, когда она поймала добычу, птица прокалывает легкие, а клюв она использует только для еды. В отличие от сокола, ястреб использует только когти. Ястребов, кстати, даже используют во время охоты на зайца и даже на лису. Он может взять достаточно крупную добычу.

— А живут самец и самка вместе?

— Среди ястребов пары создаются довольно сложно и в основном после вылета птенцов из гнезда. Когда птенцов выкормили, пара-тройки распадаются. Самка в полтора раза крупнее самца, она может попросту его съесть. Она может подпустить к себе самца только в период брачных игр, и то только при определенных условиях. Занятия с птицами проходят исключительно персоналистического, две птицы одновременно в одном секторе охоты находиться не могут.

— Сколько время занимает обучение?

— По-разному, примерно до шести месяцев, чтобы понять, годится ли данная особь к дрессировке. Не каждая птица готова к дрессировке. Не будем забывать, что птица очень боится гражданина, для нее это определенный стресс, страх. Первое время, когда птица выпрыгивает у нас, она может первые три-пять дней вообще не есть. Обычно опытные сокольники берут сразу несколько птиц для дрессировки и в итоге удерживают одну.

— Во сколько обходится содержание птиц?

— Точную цифру назвать сложно. Но ястреб-тетеревятник в содержании не такая дорогая птица, ценность птицы в ее обучении. Это не сокол, цена какого в Эмиратах и Саудовской Аравии может доходить до 60-80 тысяч евро.

В далекие времена, например во времена царствования царя Алексея Михайловича, ястреба мог заключать любой простолюдин, который мог поймать, обучить и охотиться с ним. Сейчас его стоимость примерно 15-20 тысяч целковых, но обученных, итогового, не продают. А владеть соколами могли только царствуй да князья. Это очень ценная птица, она и сейчас занесена в Красную книгу.

— С какой целью к вам попал филин?

— Если ястребы это наш дневной дозор, филин ночной патруль, хотя есть такое заблуждение, что филин не видит днем. Но это именно заблуждение, филины хорошо контролируют и днем, и ночью. Филин это крупная ночная хищная птица, является настоящей грозой ворон в дикой природе. Территорию, где живет филин, вороны облетают стороной. Они очень редко остаются ночевать на той территории, где обитает филин. Поэтому у нас таково сочетание и дневные хищники, и ночные.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать