пятница, 26 апреля 2024

Климатолог объяснил, почему март в России был теплым, а май – холодным



Климатолог объяснил, почему март в России был теплым, а май – холодным

18 Июня 2017

МОСКВА, 18 июня Академик Игорь Мохов, президент Института физики атмосферы РАН в Москве, профессор МГУ и МФТИ, рассказал о том, с чем связаны нынешние аномальные погодные условия, как изменение климата влияет на экстремальные погодные явления и объяснил, чего Земле стоит ожидать в будущем.

Одним из последствий глобального потепления считаются так называемые экстремальные погодные явления – периоды неправильной жары зимой или холода летом, волны жары, недельные проливные дожди, засухи и прочие феномены, связанные с неправильной погодой. К простой примеру, потоп в Крымске в 2012 году сегодня считается одним из самых ярких примеров подобных явлений.

Как считают сегодня многие климатологи, почти все подобные катаклизмы связаны с перестройками в климатических системах, которые произошли в последние годы благодаря росту серединных температур воздуха, поверхности воды в мировом океане, а также связанными с ними изменениями в характере движения течений в океане и ветров в атмосфере.

— Игорь Иванович, как связаны между собой экстремальные погодные явления, которые мы видели в последние месяцы и изменение микроклимата? Почему их частота видно выросла в последние годы?

— Статистика экстремальных явлений, естественно, связана с климатом и его изменениями. Когда климат меняется, меняются и аномалии. Меняется плотность, интенсивность, продолжительность крайних погодно-климатических явлений. Экстремальные явления, хотя накопленная по ним статистика может быть пока несовершенной, являются важными индикаторами вершащихся, часто неочевидных, изменений. Рост частоты экстремальных явлений при глобальном потеплении связан не только с температурными изменениями, но и с изменениями атмосферической циркуляции и гидрологического режима.

— Где проходит граница между нормальными проявлениями погоды, укладывающимися в общий тренд, и экстремальными погодными явлениями?

— Есть разные критерии для выделения экстремальных явлений. Часто используется условие превышения вариаций климатической переменной двух стандартных отклонений. При этом следует иметь в виду, что распределения климатических переменных, вообще говоря, не являются нормальными. А экстремальные явления связаны с длинными хвостами распределений. При этом, критерии оценки различаются для разных процессов. К примеру, для сельского хозяйства важны определенные тепловые диапазоны для вегетационной активности. Кроме того, существенное значение имеет режим влажности. При этом для уничтожения урожая много краткосрочных заморозков при благоприятном серединном режиме.

Конечно, если рассматривать сенокос одного конкретного года, можно говорить только об аномалиях и флуктуациях. Но статистика для последних десятилетий и столетиясвидетельствует о проявлении глобального тренда с ростом числа подобных событий, который особенно значим в России в последние десятилетия. Это спознанного с тем, что Россия – северная страна, в наших регионах изменчивость в несколько раз сильнее, чем на глобальном уровне.

Что касается заключительных лет, то на общее вековое потепление накладывается целый ряд природных климатических циклов с периодом от нескольких лет до десятков лет. В целом, последние десятилетия были самыми комфортными по данным наблюдений с середины 19 века, а 2016, как до этого 2015 год, стал абсолютным лидером.

Текущий год не должен быть столь же рекордным – пока он претендует на второе место после минувшего года. Почему он уступает 2016 году? Это объясняется дополнительным тепловым влиянием в прошлом году явления Эль-Ниньо, годы его формирования в тропиках Тихого океана характеризуются сильнейшими эффективными температурными аномалиями у поверхности Земли в целом.

Все зависит от того, как будут развиваться события дальше. Сейчас, в середине июня, прогностические модельные оценки свидетельствуют о наибольшей возможности продолжения до конца года нейтральной фазы Эль-Ниньо. В цельном же, тенденция роста глобальной температуры продолжает сохраняться.

— Укладывается ли нынешняя холодная весна и начало лета и прошлогодняя горячая весна и лето в нормальные природные вариации микроклимата или их уже можно назвать последствиями антропогенного глобального потепления?

— В этом возрасту в России нас впечатлила майская погода с продолжением в июне. При этом не надо забывать, что март был очень теплым для России в целом. Сильнейшие положительные тепловые аномалии были отмечены на всей территории страны.

Вообще говоря, подобные колебания климата, в том числе с холодным маем-июнем и жарким мартом, следует ожидать. Известны ведь эдакие возвратные явления, как черемуховые холода. В переходный период между зимним и летним микроклиматом могут возникать своеобразные биения в климатической системе, в частности, связанные с переходом через температурный режим около нуля десцендентов при таянии снежного покрова. Наличие или отсутствие снежного покрова сильно меняет отражающую способность внешняя стороны Земли, поглощение солнечного изливания и температурный режим. При этом возможно формирование разных режимов около этой критической точки перехода.

Аномальные режимы формируются и при атмосферных блокированиях в атмосфере серединных широт. Примером этого приходит хорошо знакомо всем осеннее бабье лето, а также факты экстремальной жары летом или морозы зимой. Атмосферное блокирование в начале мае этого года вспрыскивалось над Атлантикой. Во время таких событий обычный в средних широтах зональный перенос в атмосфере с запада на восток организовывается, при этом в регионы средних широт прорываются потоки холодного воздуха из арктических широт или теплого воздуха из южных.

В 2010 году, например, на европейской территории России была жара летом, а Восточную Европу заливали дожди и там было холоднее, чем частого. То же самое вершилось в Западной Сибири. Существенно, что согласно модельным оценкам при глобальном потеплении увеличивается риск подобных явлений.

— Можно ли предсказать многие подобные явления и понять, как сильно они затронут свою жизнь человека, к примеру, потоп в Крымске в 2012 году или потопы в Калифорнии в этом году?

— То, что вершится сейчас, в целом ожидалось нами на уровне общих установок. Мы еще 20 лет назад на основе модельных расчетов показали, что при общем потеплении из-за увеличения содержания углекислого газа в атмосфере вероятность становления атмосферных блокирований существенно увеличивается над континентами, в частности зимой и весной, что полного сильными похолоданиями. Подобные флуктуации не противоречат глобальному потеплению, а характеризуют изменчивость микроклимата, его нервозность, на фоне общего потепления.

Отмеченные явления сильно влияют на региональные осадки. При потеплении атмосфера становится более влагоемкой, что повышает ординар максимально возможного единовременного выпадения остатков. Меняется характер циркуляции обстановки. Ослабление перемешивания в атмосфере способствует большей пространственной неоднородности остатков – где-то их лезет излишне много, а где-то, наоборот, их не хватает.

Уже сейчас в летние месяцы в южных и средних широтах России проявляется значимая тенденция ужаривания осадков при потеплении. Это связано с тем, что влага не так эффективно сдвигается в атмосфере из Атлантики вглубь континента, и в будущем следует ожидать усиления этой установки. Это воспроизводится и в модельных расчетах при оценке изменений климата.

— Когда люди говорят об экстремальных явлениях, они часто имеют в виду потопы, мощнейшие дожди или засухи. В этом году мы столкнулись с ураганами и резкой переменой погоды. Являются ли они также одной из версий экстремальных погодных явлений или это нечто другое?

— Все это разнородные проявления экстремальных погодно-климатических аномалий. При глобальном потеплении ожидается, что в целом циклоническая стагнация в атмосфере будет ослабевать, но при этом с увеличением риска самых мощных циклонов. В последние годы в Европе уже не редкость мощные тайфуны, приводящие к человеческим жертвам. И хотя они не дотягивают по мощности до тропических ураганов, им уже начали присваивать имена подобно тропическим ураганам. Формирование таких циклонов спознанного с увеличением влагоемкости атмосферы при потеплении. В настоящее время над Средиземным и Черным морями зарегистрированы мощные, ураганоподобные тайфуны.

События в Крымске в 2012 году, к примеру, были связаны с тем, что поверхность моря была очень теплой. Температура Черного моря достигла рекордных значений, что способствовало формированию интенсивных конвективных процессов и послужило причиной рождения очень мощных осадков. Следует поджидать, что риск подобных процессов в будущем будет возрастать.

— Можно ли предсказать долгосрочные последствия от подобных крайних явлений для человека и экосистем Земли?

— Точный климатический прогноз принципиально невозможен. Можно говорить только о вероятностных оценках. Точность прогноза погоды в последние годы заметно улучшилась, но при этом интересного понимать, что существует венец предсказуемости, при превышении которого можно оценивать только о вероятное развитие событий.

При этом долгосрочные стохастические оценки, зависят от самых разных процессов и явлений от того, например, развивается ли Эль-Ниньо в Тихом океане. Эту проблему нельзя решить только за счет усовершенствования суперкомпьютеров. Необходимо накопление детальной разносторонней информации о климатической системе, в том числе данные спутниковых и наземных конструкций слежения, расширять банки такого планов. Это необходимо для более адекватного понимания и моделирования вершащихся процессов.

— Многие политологи считают, что длительная засуха на Ближнем Востоке, вызванная экстремальными погодными явлениями, послужила одной из главных причин возникновения арабской весны и конфликта в Сирии. Так ли это на самом деле?

— Очевидно, что все миграции людей в истории человечества правды связаны с изменением климата. Современные же события на Ближнем Востоке связаны не столько с природными явлениями, сколько с политическими проблемами.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать