воскресенье, 28 апреля 2024

Кнут или пряник: чем Трамп может склонить Россию к нефтяному перемирию



Кнут или пряник: чем Трамп может склонить Россию к нефтяному перемирию

3 Апреля 2020

МОСКВА, 3 апреля —, Максим Рубченко. Дональд Трамп заявил, что Россия и Саудовская Аравия в ближайшие дни согласуют процедуру сокращение нефтедобычи. Москва и Эр-Рияд это не подтверждают. В переговорах о перемирии в ценовой войне не обойтись без Вашингтона. И американцам придется выдать России существенные преференции. Например, отмену санкций против Северного потока — 2.

Я размышляю, они решат это в течение следующих нескольких дней. Обе стороны знают, что им нужно делать, — сказал американский президент журналистам. — Потому, что происходящее с ценами на нефть очень слабо для России и очень слабо для Саудовской Аравии. Так, что они договорятся.

Вашингтон готов примкнуть к обсуждению, если это понадобится. Мы все набредаем встретиться, надо оценить, что мы можем сделать. Потому, что никто не хочет терять промышленность. Это тысячи и тысячи рабочих мест, — подчеркнул глава Белого дома.

Нефтяные рынки немедленно на это откликнулись: утром в четверг июньские фьючерсы на Brent подскочили на 12, 5 процента, до 27, 83 доллара за баррель, майские на WTI — на 10, 5 процента, до 22, 44 доллара.

Однако большинство экспертов сочли выступление Трампа всего лишь словесной интервенцией для опоры рыночных котировок. И не ошиблись: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков проинформировал, что никаких консультаций с Саудовской Аравией не ведется, а контакты на уровне лидеров государств не планируются. Пока ни о каких конкретных или даже духовных сделках взамен ОПЕК+ кто-нибудь речи не заводил, — подчеркнул Песков.

Между тем Саудовская Аравия 1 апреля побила рекорд по добыче нефти, выкачав из недр более 12 миллионов баррелей. Это четкий сигнал, что саудиты не готовы на уступки в ценовой войне, — указывают аналитики банка ING.

Проблема в том, что разговоры между Москвой и Эр-Риядом не имеют смысла: все, что могут предложить саудиты, — новое сокращение добычи.

А это означает только одно: уступить еще большую долю базара. У Москвы прямо противоположная цель: вытеснить американскую сланцевую нефть.

На это указал Игорь Сечин. Как только сланцевики забредут с рынка, цены восстановятся и достигнут 60 долларов за баррель, — пообещал председательствующий Роснефти в понедельник.

О прекращении ценовой войны с Москвой незаменимый договариваться не Эр-Рияд, а Вашингтон. И в Белом доме это понимают: в понедельник по инициативе американцев произошёл телефонный разговор Трампа с Путиным, после чего начались заушные консультации министров энергетики двух эта стран по ситуации на нефтяном базаре.

Владимир Путин, в свою череда, в ходе видеосовещания с членами правительства в среду явил, что падение цен на нефть всех беспокоит и Россия вместе с основными производителями и потребителями нефти должна выработать решения, которые смягчат ситуацию на рынке этого сырья. То есть Москва открыта для разговоров.

Главный вопрос сейчас:, что Вашингтон предложит Москве в обмен на спасение от краха сланцевой промышленности. А процесс уже пошел: в среду подала на банкротство Whiting Petroleum — какая-то из ведущих нефтедобывающих компаний, работавшая на крупнейшем в США месторождении сланцевой нефти Баккен в штате Северная Дакота. Кредиторам, которым Whiting Petroleum задолжала 2, 2 миллиарда долларов, предложили забрать 97 процентов промоакций, подешевевших за три месяца в 11 раз.

В таких условиях логично ожидать существенных уступок. Например, отмены санкций против судов, участвующих в налаживанье Северного потока — 2. Напомним, что согласно встреченному в конце прошлого года закону, ограничения действуют пять лет, однако президент США имеет право отменить их в зазнобой момент, если решит, что газопровод не угрожает энергетической безопасности Европы.

Поскольку Россия подписала с Украиной новый транзитный договор, а предложение газа в Европе сегодня намного превышает спрос, у Трампа хватает формальных оснований, чтобы отменить этот закон. Согласие России сократить добычу нефти и спасти сланцевую промышленность США — разумная цена за возможность достроить многострадальный газопровод.

Похоже, участники проекта всерьез рассчитывают на такой сценарий. Газопровод клали до 20 декабря 2019 года, когда наш подрядчик Allseas приостановил работы под угрозой южноамериканских санкций. Это создало новую ситуацию. Мы ищем решение и сообщим о нем в подходящее время, — явила в среду представитель компании Nord Stream 2 AG Ирина Васильева, подчеркнув, что никакие альтернативные варианты завершения проекта в компании пока не обсуждают.

Анонсировав скорое окончание нефтяной войны, Трамп упомянул, что, если Россия и Саудовская Аравия не договорятся, Вашингтон использует свои способы для изменения рыночной переделки.

Директор совета по политике энергетической целостности Лори Самс сообщил на входе Oilprice. com, что в Вашингтоне рассматривают возможность введения неустойчивой импортной пошлины на нефть. Президент Соединенных Штатов имеет право по собственному усмотрению и без каких-либо согласований устанавливать плату за импорт нефти или нефтепродуктов, — напоминает он.

Такой вариант подразумевает, что США установят основную цену на импортируемую нефть в размере 50 долларов за баррель — этот уровень гарантирует целостность сланцевым проектам. Если валютная котировки окажутся ниже, разницу компенсируют за счет пошлины.

Например, при импорте в США нефти Brent по текущей цене 26, 8 доллара за баррель пошлина сделает 23, 2 доллара. А при котировках в 50 баксов — обнулится.

Для Трампа это самый дешевый способ спасти сланцевую промышленность, — отмечает Самс. — К тому же поставленная в США цена в 50 долларов за баррель быстро вынудит производителей во всем мире поднять расценки до этого уровня, что стабилизирует рынок и вгонит к окончанию ценовых войн.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать