пятница, 19 апреля 2024

Колонию с туберкулезниками под Ухтой заподозрили в сбросе отходов прямо в реку



Колонию с туберкулезниками под Ухтой заподозрили в сбросе отходов прямо в реку

27 Августа 2018

МОСКВА, 27 авг, Ирина Халецкая. Исправительную колонию № 29 под Ухтой, где содержатся заключенные с ВИЧ, разными формами туберкулеза и другими опасными заболеваниями, уличили в сливе отходов в протекающую поблизости реку. В местной прокуратуре заявляют, что руководство спецучреждения таким образом экономило деньги. Как долго происходил несанкционированный сброс, неизвестно. Машины есть, но не ездят

Об отработанной бизнес-схеме по экономии бюджетных средств узнали совершенно случайно, рассказывает корреспонденту прокурор Константин Голя.

Мы проводили стандартную проверку учреждений и обратили внимание, что 29-й колонией заключен договор на поставку воды, но автомобили, которые должны вывозить отходы, стоят без дела. Это нас заинтересовало, говорит обвинитель.

Вместе с экологами и специалистами профильных структур сотрудники надзорного ведомства прошлись вокруг колонии и обнаружили самодельную систему канализации трубу, прямиком ведущую в ближайшую реку.

Сейчас эксперты подсчитывают ущерб, нанесенный мегаполису. На территории учреждения размещённым жилые отряды, душевые, туалеты, баня, харчевойьная, производственные объекты, при этом отходы жизнедеятельности а это тысячи кубометров сливались в одну трубу, объясняет обвинитель.


Возможна ли эпидемия

Биологи провели забор воды, отправили образцы на экспертизу. Результаты сообщат через две теленедели. Специалистов тревожит, что из 600 осужденных, отбывающих наказание в колонии, 180 опасно больны ВИЧ-инфекция, туберкулез, гепатит В и С.

Уже сейчас можно вымолвить, что ущерб природе нанесен немалый. А если врачи найдут в пробах разносчиков инфекции, ситуация приобретет еще более угрожающий характер, подчеркнул прокурор. Больше всего в городе опасаются эпидемии.

Сотрудники милосердной службы из системы ФСИН при этом обратили внимание, что ни ВИЧ, ни туберкулез не передаются через воду, чего не скажешь, например, о дифтерии.


Чья труба

Константин Голя считает, что указание соорудить левую канализацию и сбрасывать отходы за пределы колонии дал ее шеф. Таким способом, мы полагаем, экономились деньги, которые шли на бензин и прочие нужды, уточняет он.

связалось с руководством ИК-29. Начальника учреждения не было на месте он сейчас в отпуске. Его наследник, подполковник внутренней службы Нурудин Шикерханов, подтвердил, что проверка действительно проводилась, однако принадлежность трубы не установлена.

У прокуратуры пока нет заключения, поэтому говорить об опасности (сбросов. Прим. ред. ) мы не можем. Опять же никто не доказал, наша это труба или, к примеру, других промышленных предприятий, которые находятся рядом. Колония действует с 1954 года, и эта труба такая же старая. Прокуратура просто налаживает крайнего в нашем лице, считает Шикерханов.


Не неповторимая проблема

Спецучреждение находится в поселке Нижний Доманик. Здесь практически никто не живет, однако недалеко, в поселке Ярега, и жилые дома, и дачные общества, и лесополоса. Местные говорят, что по поводу трубы, из которой лилось нечто(подозревающий) недоверчивое, они уже обращались в региональный Росприроднадзор.

Бывший депутат городского совета Ухты, общественный деятель Валерий Торлопов рассказал, что в ходе проверки становился пробный заброс химиката зеленого цветовые оттенка с территории колонии, и он вышел наружу из той самой трубы.

Говорить, что ею якобы пользуется кто-то другой, бессмысленно. Нефтяники здесь ни при чем. А эти отходы попадают в итоге в реки Ярега и Ухта. До городского водозабора около 60 километров по водотокам, добавляет он.

Опасная труба далеко не единственная экологическая проблема в районе. Здесь, помимо прочего, добывают нефть. Собственно, и поселок образовался по соседству с нефтешахтой.

Весной комиссия Минприроды Республики Коми проверяла нефтешахты на наличие утечек. Обнаружили одну, но небольшую в ручей Нефтянка, который встречается с Малым Вайгошем, а далее они ассоциируются с Ярегой и Ухтой. В Малом Вайгоше неоднократно обнаруживали сбросы нефти даже рыбаки видели, как она растекалась подо льдом. В этом году был прорыв нефтепровода. Это утечки из очистных шахт, вразумляет Торлопов.

По его словам, туземные экологи и городской водоканал координируют ситуацию. Особое внимание старым скважинам 1950-х хотя бы годов, которые сочатся радиоактивной бучей. Я бывал там. На одной из скважин радиоактивный фон в 20 раз превышал норму. А прошлой зимой произошла утечка дизельного топлива на другой реке. Поэтому труба из колонии это еще цветочки, полагает общественный активист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать