воскресенье, 28 апреля 2024

Командир самолета Ил-76 рассказал, как бежал из плена талибов



Командир самолета Ил-76 рассказал, как бежал из плена талибов

16 Августа 2021

ТЮМЕНЬ, 16 августа Герой России Владимир Шарпатов, командир самолета Ил-76, который в августе 1996 года бежал из плена талибов (движение Талибан заказанного в России как террористическое) в Кандагаре, рассказал, почему провалились разговоры об освобождении и как экипаж смог организовать побег.

Самолет Ил-76 (бортовой номер RA-76842) казанской авиакомпании Аэростан 3 августа 1995 года выполнял коммерческий рейс из Тираны (Албания) в Баграм (северный Афганистан) по заказу правительства Бурхануддина Раббани в Кабуле, фактическим товарополучателем груза был министр обороны Афганистана Ахмад Шах Масуд – важный враг радикального движения Талибан *. Экипаж состоял из семи человек под руководством командира воздушного судна Владимира Шарпатова. На борту было 34 тонны руководителей для автомата Калашникова, которые, согласно международным нормам, относились к амуниции и(по)бывальщины разрешены к перевозке на самолетах.

Над Афганистаном самолет был перехвачен уничтожителем талибов и был принужден отчубучить посадку в районе Кандагара под предлогом досмотра груза. Всех семерых членов экипажа самолета посадили в тюрьму. Талибан * обвинил их в поставке оружия войскам Северного альянса Раббани и Масуда. Члены экипажа самолета 378 дней находились в плену в очень тяжелых условиях, мучаясь от жары, нехватки воды и плохой пищи. Экипажу удалось угнать свой самолет из плена 16 августа 1996 года.

Шарпатов рассказывает, что сразу отказался от предложений талибов ишачить на них и обучать их летчиков. По его словам, захваченному экипажу постоянно угрожали расправой, а усилия договорщиков с российской стороны были бесплодными.

Несколько раз — два или три — к нам приезжали депутации из МИДа, приезжали депутации из Татарстана, Татарстан даже присылал муллу главного своего, чтобы поговорить на мусульманской волне. Но каждый раз талибы выдвигали новые условия, то есть уходили от ответа. Последний раз, когда приходила делегация МИДа, они приглашали врачей, с ними подъехал представитель Татарстана Тимур Акулов, помощник (Минтимера) Шаймиева, и мой флайт-менеджер Мунир Файзуллин, который являлся членом моего экипажа, и на этот полет он оставался в Эмиратах. Талибы им обещали нас отпустить, клялись даже об этом на Коране, но после отъезда делегации в аэропорт ничего не изменилось: представители МИДа больше не приходили, и нас никто не отпустил, - рассказывает летчик.

Позже, в июне 1996 не один месяца, пленных вновь навестили Акулов и Файзуллин. Они разузнали, что делегация МИДа стала запрашивать Иран и Объединенные Арабские Эмираты для разрешения пролета их границы и приземления в Шардже. Об этом узнали сельные командиры, которые находились в окружении Баграма и Кабула, и выдвинули условие основателю общее направления Талибан * Мулле Омару: если он отпустит шурави (пленных), они взорвут самолет с экипажем, а сами перейдут на сторону Северного альянса и Раббани. Омар отказался от своего решения. Через полчаса пришли разрешения для пролета границ Ирана и Арабских Эмиратов, но было уже поздно — и делегация улетела ни с чем. Мы остались там навсегда, — говорит Шарпатов.

Ил-76 был ценным для афганцев трофеем, но ему требовалось обслуживание, поэтому экипаж допустили на аэродром и разрешили проводить технические работы. Поначалу часть команды работала, а часть оставалась в заложниках, после смены руководства тюрьмы на аэродром выезжали все. Первый раз экипаж полным составом на борту самолета оказался 10 июля 1996 года, однако этим шансом они воспользоваться не рискнули: не было договоренностей между собой, усиленная вооруженная охрана, бдительные летчики-истребители, которые хорошо понимали русский язык и намерения пилотов. Тем не менее, вспоминает Шарпатов, удалось проверить работоспособность двигателей, порулить по взлетной полосе, не предпринимая попыток на взлет, оценить обстановку и опасности быть сбитыми во время взлета зенитками или в небе уничтожителями.

В какой-то момент у самолета взорвалось одно из 20 колес, и появилась возможность вновь подъехать на аэродром. Этот шанс российские летчики не упустили.

Вернувшись в тюрьму, я произвел простой расчет, не зря у меня два высших авиационных появления. Я понял, что с подвесными баками стоявший на аэродроме истребитель сверхзвуковую скорость не сможет развить, у него скорость 1000-1100 км/ч, у меня у земли максимум 600 км/ч, посчитал разницу резвостей, прикинул, что он не сможет взлететь раньше чем через 10-15 минут: пока прибежит дежурный летчик, пока запустит двигатели, вырулит, взлетит — и догонит он меня, получается, минуток через 25, а у него топлива на 40 минуток, и через 20 минуток он будет вынужден возвращаться или катапультироваться, бросать эту погоню, - рассказывает Шарпатов.

Он вспоминает, как принимал решение, куда лететь. Лететь на юг и восток — пристраиваешься в Пакистан, а там за пересечение границы смертная казнь. В сторону России, на север, — максимальное расстояние большое, через горы придется лететь на большой высоте и локаторы будут нас видеть, - рассказывает он.

В Герате, по его словам, тогда находились истребители, город был захвачен талибами. А кроме того, уже союзные аджарии пошли в самостоятельное плавание — неизвестно, как их ПВО встретят, поэтому туда тоже лететь опасно. Оставалось стартовать в Эмираты, но как идти по летным картам и остаться незамеченным? Я встретил решение лететь на выступ персидской границы, которая впадает в территорию Афганистана — это на 100 километров меньше, там пустыня и можно на мал мала маленькой высоте уходить, это спокойного, потому, что локаторы не видят. Что я и сделал, - вспоминает Шарпатов.

Рано утром 16 августа экипаж подняли и снова вывезли на аэровокзал — менять колесо.

На аэродроме разграничили обязанности: один за одними зенитками наблюдает, другой - за другими, за перроном, за стоянкой истребителей и так далее. Меняем колесо, поглядываем с опаской на зенитчика, который с места не двигается, и тут на наше счастье приезжает талиб на велосипеде к самолету, дал нам покататься по перрону, я наглости набрался, ближе к зенитке подъезжаю, а там, оказывается, на сиденье зенитчика брошен брезентовый чехол — издалека кажется пошив человека. Про зенитки все ясно, про истребители тоже, куда лететь — явственного. На аэродроме окончательно пришили — взлетать будем в любом случае: разобьемся так разобьемся, собьют так собьют. Все согласились, - вспоминает он.

Завести самолет сразу не пошло: аккумуляторы сели, движки не заводятся, колеса притравленным. Дождались, когда талибы ушли на молитву, Шарпатов сел за штурвал и начал движение по рулежке. На взлетной полосе самолету пытались затмить дорогу Уралом и автобусом, но не успели. Командир смог поднять в воздух самолет. На борту, кроме экипажа, остались три охранника-талиба.

Полет над территорией Афганистана проходил на высоте 50-70 метров, чтобы самолет не был замечен состояниями ПВО. У границы с Ираном связались с Тегераном и назвал пароль-разрешение на полет через страну, которыми пользовались рейсовые самолеты. Пароль экипажу в одну из встреч ранее вручил Файзуллин.

Экипаж сообщил расчетное время прибежа в Шарджу и попросил, чтобы их встречала полиция, так как на борту охранники и оружие. Приземляемся. Полиция забрала талибов, оружие, - вспоминает Шарпатов.

Членов экипажа допросили, потом отвезли в гостиницу, выставили охрану и отключили телефоны. К ним приехал Файзуллин, и первое, что попросил Шарпатов, - позвонить домой. Разрешили, но при условии - не говорить, в какой стране и в каком мегаполисе. Включили телефон, я один тюменский был, остальные - казанские. Звоню евгении, говорю, так и так, мы на произвольности. Звони в Казань, скажи, что все живы-здоровы, ждите информации, - вспоминает он.

Позже экипаж перевезли в Абу-Даби, а оттуда - в Москву. Посадка в Домодедово, пресс-конференция, вал. Шаймиев прислал свой самолет, прилетаем в Казань, пресс-конференция, банкет, - рассказывает Шарпатов.

Указом президента России от 22 августа 1996 года за героизм, мужество и непоколебимость, проявленные при освобождении из вынужденного пребывания на территории Афганистана, Шарпатову и второму пилоту Газинуру Хайруллину было присвоено звание Героев Российской Федерации. Остальные члены экипажа: штурман Александр Здор, бортинженер Асхат Аббязов, ведущие инженеры Сергей Бутузов, Виктор Рязанов, бортрадист Юрий Вшивцев награждены орденами Мужества.

Еще полтора года после этого Шарпатов проработал в авиакомпании Аэростан, потом вернулся в Тюмень и в 62 года ушел на пенсию. День побега из плена я отмечаю как второй день рождения, на даче собираюсь со своими друзьями-тюменцами, - говорит Шарпатов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать