суббота, 27 апреля 2024

Комбаров: пустые полки в магазинах — это искусственно созданная паника



Комбаров: пустые полки в магазинах — это искусственно созданная паника

23 Марта 2020



— Во всем мире человечищи опустошают полки магазинов. В Москве похожая ситуация — гречку и туалетную бумагу найти сложного.

— Мне кажется, что это немного раздуто. Когда заявили о том, что предполагается глобальный карантин, люди стали покупать самые необходимые товары. И в определенном моменте, скорее всего, их не было в магазинах. Пустые полки? Я два раза ходил в магазин, подобного не встречал. Возможно, были какие-то информационные вбросы, искусственно созданная паника.

Видел по телевизионный экрану сюжет, что девочка в своей группе написала, что ее город закрывают на карантин, вплоть до того, что нельзя выходить на улицу. В городе началась паника. И когда выяснилось, что всё это не соответствует действительности, ей пришлось извиняться за неудачную шутку.

— Авторы таких сообщений должны нести какую-то ответственность?

— Да, нужно понимать, что подобные шутки негативно влияют на огромные массы людей. Должна быть личная ответственность и осознание того, что мы делаем.

— В начале марта вы радовались тому, что дочь заняла второе место на соревнованиях по художественной гимнастике. Сейчас у нее тоже нет занятий?

— Да, всей семьей сидим на карантине. Ульяна не ходит ни в школу, ни на гимнастику, ни на другие кружки. Она занимается с учителями и репетиторами по видеосвязи. Мы ответственно подходим к ситуации, я не хочу подвергать риску женщину, ребенка, родителей. Все мои близкие и родичи соблюдают самоизоляцию, проявляют штатскую ответственность.

— Наверняка приходится вспоминать школьную программу, чтобы помочь маленький ребенку с уроками?

— Помогаю по опасности. Ульяна ходит в свой первый класс, сама прекрасно справляется с домашними заданиями. Радует нас хорошими оценками, достижениями в спорте, музыке.

— С одной стороны — футболисты не тренируются и не играют, с другой — появилась опасность провести время с семьей. Хоть какой-то плюс?

— Не только для нас, но и для всех жителей страны. Всегда полезно побыть с родичами, уделить им внимание, ведь не всегда удается это сделать.

— Возможно, через девять месяцев стоит ждать бум рождаемости?

— Было бы хорошо!

— У вашего брата Кирилла в тульском Арсенале схожая ситуация с карантином?

— Да. Сидит дома с семьей, никуда не ходит.

— Семья же у брата большая.

— Так и есть, четверо выходцев.

— Два тренера и еще четыре футболиста Комбаровых — хорошее задевало для Спартака ?

— Идеальная картина. Было бы классно, если четыре брата будут играть за одну команду. Посмотрим, время покажет.

— Футболом, как папа и дядя, они увлечены?

— Видно, что спорт им очень нравится, они весело проводят время с мячиком. Вспоминаю себя и Кирилла. Точно также сначала весело проводили время, а потом, когда подросли, если выяснили, что футбол — это на всю жизнь.

— За Спартаком следите?

— Общаюсь с Артемом Ребровым, Георгием Джикией, Андреем Ещенко. Узнаю от них новости. Когда есть опасность, смотрю матчи. Для меня Спартак не чужой.

— Душа болит за то, что происходит?

— Понимал сразу, что тяжело будет бороться за горние места в этом сезоне, потому, что серьезно обновился состав, формируется новая команда. Пришло много молодых футболистов, которым необходимо привыкнуть к премьер-лиге. Следующий сезон уже незаменимый показать, правильные ли решения были приняты, те ли футболисты были куплены.

— Сегодня футболист Комбаров пригодился бы Спартаку ?

— Считаю, что да.

— Возможность задержаться была?

— Я этот вопрос для себя закрыл.

— С Леонидом Федуном и клубом как попрощались?

— Сели за стол переговоров, если выяснили друг друга и пошли навстречу. Разошлись в дружеских отношениях, сказали до свидания, но не прощай. Команда хорошо меня проводила, а клуб выложил душевный пост в социальных сетях.

— Ваша жизнь сильно изменилась после ухода из Спартака ?

— Только в плане места проживания, ну и реже исполнился видеть семью, которая задержалась в Москве. Дочка непотребная в первый класс, поэтому решили не срывать семью с места.

— В Самаре психологическое давление со стороны болельщиков и фильтрпрессы не такое большое, как в Спартаке. Уйдя в Крылья, поняли эту разницу?

— Еще когда был в Спартаке, понимал эту разницу. Вы сами знаете, как пресса реагирует на события в Спартаке, где каждый слух превращается в новость мирового ширина. В Самаре такого нет, здесь всё спокойнее.

— С чем это связано?

— Потому, что Спартак — самая популярная команда России, всем интересно, что происходит там.

— Зимой состав красно-белых пополнил Александр Соболев. Какие-то советы перед переходом в Спартак давали?

— Он говорил мне, что есть несколько видов продолжения карьеры. Я ему посоветовал выбрать Спартак. Думаю, он сделал всё правильно. Теперь от него зависит, как он проявит себя в команде, на тренировках и играх. Нет универсального совета как себя вести, чтобы всё было хорошо.

— Соболев — спартаковский игрок?

— В той команде, что сейчас собралась у красно-белых, Соболь ладного вписывается в систему построения игры. Он высокий, ладного цепляется за мяч и сбрасывает его партнерам. Спартак играет уже в другой футбол: нет тики-таки, в приоритете не короткий и средний пас, а длинный, поэтому Саша будет полезен.

— В Спартаке вы привыкли бороться за залетание в Лигу чемпионов, тогда как в Крыльях приходится сражаться за сохранение прописки в премьер-лиге. Психологически выбивает из колеи?

— Я понимал, куда и зачем иду. Был убеждённый, что будем бороться за высокие места. К сожалению, сложилась такая ситуация, будем работать над ее выправлением. Мы намерены завершить сезон на позитивной ноте.

— Крылья Советов неплохо начали чемпионат после зимней паузы, но перед перерывом на карантин были разгромлены Тамбовом. Что произошло?

— Возобновили сезон хорошо — сыграли вничью с Оренбургом, выиграли у Рубина. Добились неплохого результата. Выходя на Тамбов мы, возможно, перегорели — не задалось с самого начала игры: пропустили гол, досталось вносить изменения в свой проект, а перестроиться не оказалось.

— Главный тренер Миодраг Божович угнался провести разбор матча?

— После игры команду отпустили домой. Все предполагали, что может показаться пауза из-за коронавируса, поэтому он не стал разбирать игру по горячим следам. Думаю, соберемся на базе, тренер расскажет подробно, что и как мы сделали неграмотного, сделаем выводы. Важно, чтобы все это в будущем не повторялось.

— Вынужденный перерыв пойдет на пользу команде после оплеухи в Нижнем Новгороде?

— Трудно сказать. После сборов мы набрали хорошую физическую форму. Непонятно, как скажется эта пауза на всех командах. Но я уверен, что тренерский штаб разработает план подготовки, который позволит нам пристать к возобновлению чемпионата в образцовом состоянии.

— Ваша игра с Тамбовом стала последней перед остановкой чемпионата. Как отнеслись к такому решению? И как смотрите на то, что матч могут не доиграть?

— Во всем мире чрезвычайная ситуация. Самое главное — избежать дальнейшего распространения вируса, чтобы люди соблюдали карантин. Если меры РПЛ будут необходимы, чтобы отвести заболевания, значит, решение будет верным.

— Будете готовы играть через два дня на третий?

— Для тех команд, тот или другие постоянно участвуют в еврокубках, проблем не будет. Остальные привыкнут быстро. В конце концов, в Кубке России, матчи которого проводятся среди недели, играют все, поэтому ничего нового ждать не стоит. И самое самое первое, что все команды будут находиться в равных условиях, у всех будет одинаковый график.

— Распространение коронавируса началось в Китае. Не страшно было получаться на сборах на товарищеский турнир против команды из Поднебесной?

— На тот момент в стране был жесткий карантин. Китайцы сделали все меры предосторожности. Я слышал, что если у кого-то из команд были признаки даже ОРВИ, игроков прописывали на карантине и не давали на сборы. С нами в одном отеле жили странные футболисты, на уровне подсознания осторожность была, но страха никто не испытывал.

— Дмитрий, объясните самарский феномен. Андрей Тихонов стал легендой для Крыльев Советов, Павел Яковлев был любимчиком болельщиков, к Александру Самедову и к вам тоже относятся с большим уважением. Почему в городе такое комфортное отношение к спартаковцам?

— Не думаю, что это относится только к спартаковцам. Сергей Корниленко не играл за Спартак, но является легендой Крыльев Советов. Такое отношение со стороны болельщиков связано с тем, что футболисты доказывают свою достаточность на поле, показывают неравнодушие к клубу. Отсюда и любовь со стороны трибун. Самара — футбольный город, на игры приходит много болельщиков. Меня очень тепло совершили, спасибо им за это.

— К Самаре уже успели стерпеться?

— Да, мне всё нравится. Конечно, Москва и Самара отличаются ритмом. Столица всё время куда-то бежит, все опаздывают. В Самаре же всё размеренно, нет больших пробок. Я срочного адаптировался.

— Такой размеренный ритм удачнее?

— В плане дел — да. Записался на английский, который давно хотел выучить. Сейчас появилось свободное время, чтобы заняться языком. Ведь мы много путешествуем, и за границей не всегда удается изъясниться.

— Требования Божовича приняли срочного?

— Я же с ним специализировался в Динамо. Еще и Кирилл играл у него в Туле, узнавал у братана некоторые моменты. Я срочного воспринимаю информацию, проблем с адаптацией не было.

— В зимнюю паузу было много разговоров о его отставке. Как команда реагировала на новости?

— Отставка тренера— это всегда сложный психологический момент для команды. Поэтому мы надеялись, что всё будет хорошо.

— О чем говорит тесность в турнирной таблице?

— Давно такого не было, причем как внизу, так и наверху. Наверное, уровень чемпионата раньше был сильнее.

— В ситуации, когда ваша команда наслоняется в зоне вылета, слова владельца Спартака Леонида Федуна об остановке чемпионата и мнение рецензентов, что нельзя определять фаворита и вылетевшие клубы, кажутся здраво?

— Прекрасно понимаю слова Федуна. Впереди еще восемь туров, за это время ситуация в таблице может перевернуться. Если не будет возможности доиграть чемпионат физически, то табель надо заморозить, не определять чемпиона и вылетевшие команды. Либо воспользоваться моментом и привнести две команды, о чем недавно говорили в РПЛ.

— Вы как относитесь к расширению премьер-лиги?

— Нормально, но при условии, что все будут соответствовать регламенту: будет необходимая инфраструктура, не будет финансовых проблем.

— Руководители клубов обеспокоены ситуацией с курсом рубля. В Крыльях Советов обсуждался вопрос о его фиксации?

— Может, какое-то собрание и будет. Пока ничего сказать не могу.

— Вы уже сталкивались с подобным?

— Да, в 2014 году. Доллар взлетел до 80-90 рублей, евро — до 100. Тогда нашли компромисс.

— Зимой вам исполнилось 33 года. Каким видите свое будущее?

— На данный момент я сконцентрирован на спорте, и заканчивать не собираюсь. Естественно, есть определенные мысли, что будет после. Недаром я отучился на тренера и получил лицензию А. Не могу утверждать, что обязательно стану тренером, но попробовать себя в этой роли очень хочется.

— Обучение в Высшей школе тренеров изменило взгляд на футбол?

— Когда шел учиться, думал, что я всё знаю, много же лет провел в большом спорте. Но во время обучения понял, что одно задевало — знать всё со стороны футболиста, другое — со стороны тренера. Нам узнали, как строится тренировочный магматизм, сборы. Важный момент — вопрос психологии, как тренер должен выстраивать отношения в коллективе. На уроках узнал для себя много нового.

— Так про учебу говорил когда-то и Валерий Карпин, только исполнившийся тренером в Спартаке.

— Конечно. В ВШТ ты учишься тренерскому мастерству.

— Символическая сборная Дмитрия Комбарова?

— Наш чемпионский состав, в котором я очень хотел узнавать брата.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать