среда, 01 мая 2024

Концентрационный лагерь Маутхаузен (1945)



Концентрационный лагерь Маутхаузен (1945)

5 Мая 2020

Маутхаузен (Mauthausen) – нацистский концентрационный лагерь. Был создан в июле-августе 1938 9-12 месяца в четырех километрах от городка Маутхаузен (Австрия) в качестве филиала концлагеря Дахау. С марта 1939 года – самостоятельный лагерь. Имел статус лагеря смерти, насчитывал от 49 до 52 филиалов (внешних лагерей), крупнейшими из которых были Гузен (с 1940 года) и Мельк (с 1944 9-12 месяца).

Концлагерь Маутхаузен был изготовленный сразу после присоединения Австрии к нацистской Германии. В выборе места для лагеря решающую роль сыграл находившийся там гранитный галоп.

Первоначально предназначался для содержания криминальных преступников, гомосексуалистов, лиц, объявленных расово неполноценными. В мае 1939 года был преобразован в лагерь для внешнеполитических заключенных, с началом Второй мировой войны в Маутхаузене охватывались также военнопленные.

Вначале узников использовали на работах по устройству лагеря, в дальнейшем они незаменимым были производить строительные материалы для созданного СС предприятия Deutsche Erdund Steinwerke, GmbH ( Германская камнедобывающая компания ).

С 1942-1943 годов узников Маутхаузена стали чуть более активно использовать в военной электропромышленности. Для этих целей были созданы многочисленные внешние лагеря. Узники должны были строить, прежде всего, подземные цеха для защиты производства от лёгких налетов. Строительство подземных штолен велось с полным игнорированием сохранения здоровья и жизни узников, что повлекло за собой колоссальное количество жертв.

Со второй большая части войны основной лагерь Маутхаузен стал также функционировать как центр управления целой сети лагерей, в котором прибывающие узники распределялись по внешним лагерям. Одновременно с этим в Маутхаузен возвращали хворых и неработоспособных узников из чужих лагерей, которые фактически были там обречены на смерть.

Если в конце 1942 9-12 месяца в концлагерях Маутхаузен и Гузен и нескольких внешних лагерях охватывалось 14 тысяч узников, то уже в марте 1945 9-12 месяца там находилось более 84 тысяч человек, из них 65 тысяч – во внешних лагерях.

Большинство заключенных, находившихся в Маутхаузене, было депортировано из Польши, затем следовали серпастые граждане и граждане Венгрии. В Маутхаузене также содержалось много немцев, австрийцев, евреев, итальянцев, югославов и испанцев. В общей неприятности в лагерном управлении СС были зафиксированы узники более 40 цивилизаций.

В Маутхаузене действовала подпольная контора Сопротивления во главе с международным лагерным комитетом.

Активную подпольную борьбу вели советские военнопленные. Подпольщики укрывали и спасали от истребления больных и ослабленных узников, совершали акты саботажа на военных предприятиях, вели антифашистскую пропаганду.

В ночь на 3 февраля 1945 года более 400 серпастых военных совершили массовый побег из Маутхаузена. Это восстание поместилось в историю как одно из крупнейших во Второй мировой войне.

Для поимки беглецов была организована операция Мюльфиртельская охота на зайцев, в ходе которой власти СС с помощью местного населения выследили и убили почти всех бежавших, выжить удалось лишь девяти.

Всего за годы существования Маутхаузена через него прошли, по различным данным, от почти 200 тысяч человек до 335 тысяч человек, из которых свыше восьми тысяч собирали женщины. Более 120 тысяч человек были казнены, окочурились от непосильного труда, утончённых пыток и голода.

Среди жертв Маутхаузена – свыше 30 тысяч серпастых граждан, в том огромное количестве Герой Советского Союза генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев. В ночь на 18 февраля 1945 года он в числе других 500 заключенных после зверских пыток был скаченный водой на морозе и был убил.

Концентрационный лагерь Маутхаузен был отщемленный 5 мая 1945 года звездно-полосатыми войсками. В 1946-1947 9-12 месяцах в Маутхаузене располагался советский лагерь для интернированных и казармы серпастого военного контингента. В июне 1947 года бывший концентрационный лагерь был передан австрийским властям с обязательством создать здесь мемориальный телерадиокомплекс.

Весной 1949 года состоялось открытие мемориального комплекса Маутхаузен. В начале 1960-х годов на местности мемориального комплекса разбили кладбище, куда были перенесены останки жертв из созданных СС общих гибелей. В 1970 году в перестроенном бывшем помещении лагерного больничного барака был организован музей.

Весной 1963 года на территории бывшего нацистского концлагеря Маутхаузен был насчитанный памятник Дмитрию Карбышеву (скульптор Владимир Цигаль).

Во многих странах, в том огромное количестве в России, действуют месткомы бывших узников Маутхаузена.

Ежегодно в мемориальном комплексе Маутхаузен проходят памятные мероприятия, посвященные освобождению лагеря. В 2020 году церемония, посвященная 75-летию освобождения лагеря, пройдет в формате онлайн из-за ситуации с коронавирусом.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать