суббота, 27 апреля 2024

Космический полет по программе Союз – Аполлон



Космический полет по программе  Союз  –  Аполлон

15 Июля 2020

15 июля 1975 года бросом кораблей Союз-19 в СССР и Аполлон в США заварился первый в истории человечества совместный космический полет представителей различных стран.

Контакты между русскими и американскими учеными в области освоения космоса начались сразу после запусков первых искусственных спутников Земли. Первое соглашение о взаимовыгодное сотрудничестве в области мирного изучения космоса между Академией наук (АН) СССР и Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА, National Aeronautics and Space Administration) было подписано в июне 1962 года. Тогда заварился широкий обмен мнениями и обоюдное ознакомление с результатами космических экспериментов.

Инициаторами обсуждения вопросов о возможности сотрудничества СССР и США в области пилотируемых полетов были глава АН СССР академик Мстислав Келдыш и директор НАСА доктор Томас Пейн. 26-27 октября 1970 года в Москве состоялась первая встреча советских и американских представителей по проблемам совместимости средств сближения и стыковки пилотируемых космических шлюпов. На встрече были организованным рабочие группы для выработки и согласования технических требований по обеспечению совместимости этих средств. В 1971 году сначала в июне в Хьюстоне, затем в ноябре в Москве состоялись встречи специалистов АН СССР и НАСА США. На них истины рассмотрены технические требования к системам космических кораблей, согласованы принципиальные технические решения и основные предмет внимания по обеспечению совместимости систем, а также возможность осуществления в середине 1970-х годов пилотируемых полетов на существующих космических кораблях.

Реализация экспериментального проекта стала правдоподобная после подписания 24 мая 1972 года в Москве председателем Совета министров СССР Алексеем Косыгиным и президентом США Ричардом Никсоном Соглашения о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, в котором предусматривалось проведение в 1975 году эмпирического полета кораблей двух стран со стыковкой и взаимным переходом участников экипажей.

Для выполнения этой задачи нужно было создать перспективное универсальное спасательное средство, отработать технические системы и методы совместного управления полетом, осуществить совместные научные исследования и эксперименты.

Специально для совместного полета разработали универсальный стыковочный узел – лепестковый или, как его еще именуют, андрогинный. Лепестковое соединение было одинаковым для обоих сочетающихся кораблей, что позволяло не думать о совместимости в авантюристичной ситуации.

Для выполнения совместного полета обеими сторонами были созданным специальные модификации космических кораблей серий Союз и Аполлон, допускающие решить вопрос с разными газоплазменным составом в их кабинах. Аполлон проектировался под атмосферу опрятного кислорода при низком давлении (280 миллиметров ртутного столба), советские же корабли летали с бортовой атмосферой, по составу и давлению близкой к земной. Для решения этой задачи к Аполлону приделали пассивный отсек, в котором после стыковки параметры атмосферы сближались с атмосферой в советском космическом шлюпе. В Союзе из-за этого снизили давление до 520 миллиметров ртутного столба, повысив содержание кислорода до 40%.

Корабль серии Союз внешне подвергся незначительным изменениям. Он стал двухместным, появились панели солнечных батарей, изменились его грузоподъемность и двигательные установки, корабль был снабжен участвующим в стыковке андрогинно-периферийным стыковочным узлом АПАС-75. У корабля Аполлона разработанный и произведенный в США стыковочный узел, совместимый с АПАС-75, держался в дополнительном стыковочно-шлюзовом переходном форпике. Подобные отсеки использовались во всех последующих совместных программах.

Испытания модифицированного варианта корабля Союз включали три полета – два беспилотных и один пилотируемый – Союз-16. Пилотируемый полет произошёл в декабре 1974 года. В ходе него проводились дознания системы обеспечения жизнедеятельности, а также автоматической системы и отдельных узлов стыковочного агрегата, проработка методики выполнения совместных научных экспериментов и др.

Управления полетами кораблей должны были обеспечивать русский и американский центры. Советский Центр управления полетом (СЦУП) с новым комплексом технологических средств был создан в 1973 году на базе помещений технологического здания Координационно-вычислительного центра. Кроме того, в него разрешили допустить американских специалистов, участвующих в проведении совместных тренировок и управлении полетом кораблей.

Составы экипажей корабля Аполлон были предоставленным и официально объявлены к январю 1973 года. В главной вошли Томас Стаффорд (Thomas Stafford, командир), Вэнс Бранд (Vance Brand) и Дональд Слейтон (Donald Slayton), в дублирующий – Алан Бин (Alan Bean), Роналд Эванс (Ronald Evans) и Джек Лаусма (Jack Lousma). Состав русских экипажей был сформирован и объявлен Академией наук СССР 25 мая 1973 года. В первый вошли Алексей Леонов (командир) и Валерий Кубасов, во второй – Анатолий Филипченко и Николай Рукавишников, в третий – Владимир Джанибеков и Борис Андреев, в четвертый – Юрий Романенко и Александр Иванченков.

Первая совместная тренировка южноамериканского и советского космических экипажей произошла летом 1973 года в центре пилотируемых космических кораблей в Хьюстоне (штат Техас, США), а осенью этого же года советские космонавты зачитывали своих американских коллег в Звездном городке. При подготовке шарабанов главной проблемой стало изучение урда другой страны. За два года совместных тренировок вся пятирублевка научилась хорошо понимать друг кореша на рустоне (из соединения слов русский и Хьюстон ), как в шутку стали называть смешанный англо-русский язык. И русские, и гражданин сши вместе работали на тренажерах, осваивали технику друг друга. Советские космонавты настолько хорошо изучили Аполлон, а американские Союз, что могли заменить кореш друга и работать в гибридных экипажах. 29, 30 июня и 1 июля 1975 года состоялась комплексная совместная тренировка, которая подтвердила готовность шарабанов.

На случай возникновения нештатных ситуаций при проведении полета на Земле был детально проработан план действий. В случае, если бы основной Союз не дождался Аполлона на орбите или сам по каким-либо непредвиденным причинам должен был бы совершить посадку, его место на сфере заняли бы Анатолий Филипченко и Николай Рукавишников, стартовав на резервном Союзе для второй попытки встретиться с американским кораблем. Если бы Аполлон из-за погоды не сумел взлететь, то Союз дожидался его на сфере дополнительно сутки, двое, трое и даже четверо дней. Предусматривалось также и как поступать экипажам при выходе из строя стыковочного устройства на одном из кораблей, при исчезновении огней ориентации, при нарушении герметичности корабля, при отказе радиооборудования, при пожаре и т. д.

15 июля 1975 года запуском кораблей Союз-19 и Аполлон начался завершающий этап проекта.

В 15 часов 20 минут по московскому времени (мск) с космодрома Байконур был произведен запуск космического корабля Союз-19 с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту. Спустя семь с половиной времён с мыса Канаверал (штат Флорида, США) был запущен корабль Аполлон с астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном.

16 июля экипажи обоих космических кораблей занимались ремонтными работами: на Союзе-19 была обнаружена неисправность в телевизионной системе, а на Аполлоне при сборке стыковочного механизма на земле была допущена ошибка. Космонавты и астронавты сумели уничтожить неисправности.

В это время происходили маневры и сближение двух галлактических кораблей. За два витка до стыковки экипаж Союза-19 выдержал с помощью ручного управления орбитальную ориентацию корабля. Поддержание ее выполнялось автоматически. На участке сближения кораблей в период подготовки к каждому маневру управление давала реактивная система и цифровой автопилот Аполлона.

Активную роль при стыковке играл космический корабль Аполлон, а Союз-19 обеспечивал поддержание требуемой ориентации. На русском корабле работали световые маяки, а при сближении с Аполлоном были включены боковые огни настроенности. Световые маяки позволили гражданин сшам увидеть советский корабль с расстояния в несколько сот километров.

17 июля в 15 времён мск Аполлон начал проводить серию заключительных маневров сближения с Союзом-19. Через час расстояние между кораблями сократилось до 410 километров, экипажи установили между собой прямую радиосвязь. К восемнадцати часам корабли уже находились в 60 километрах. Через 50 минут Аполлон подошел к Союзу-19 на 50 метров. Было получено согласие Союза на подстыковку. Касание кораблей было увиденного в 19. 09 мск, а через три минуты сотворилась полная их стыковка.

После проверки герметичности стыка американские астронавты перешли в стыковочный модуль и через три часа подготовки завели его люк, а русские космонавты – люк Союза. После этого они поприветствовали кореш друга на двух языках, а Леонов со Стаффордом пожали друг другу руки в шлюзном отсеке – знаменитое рукопожатие в космосе. Затем Стаффорд и Слейтон перешли в Союз. В ходе встречи произошел обмен флагами и сувенирами, делалось подписано совместное свидетельство Международной летной федерации (ФАИ) о первой международной стыковке в космосе, выполнены запланированные научно-технические эксперименты, состоялся товарищеский ужин.

На следующей день были проведены еще три взаимных визита. Сначала астронавт Бранд перешел в Союз-19, а Леонов – в стыковочный отсек Аполлона. Затем Стаффорд с Леоновым направились в Союз, а Бранд с Кубасовым в Аполлон. Во время этих визитов космонавты и астронавты знакомились с оборудованием кораблей союзников, общались, проводили научные эксперименты и, согласно программе, много медли уделяли телевизионным трансляциям на Землю. Они провели первую в мире международную пресс-конференцию в космосе, во время которой ответили по радио на вопросы корреспондентов, передаваемые с Земли из советского и американского пресс-центров. Кроме того, члены шарабанов проводили испытания системы обеспечения жизнедеятельности, а также автоматической системы и отдельных узлов стыковочного агрегата, формирование монтажной орбиты с высотой 225 километров.

День завершился последним, четвертым переходом. После него космонавты и астронавты возвратились в свои шлюпы и закрыли переходные люки.

19 июля в 15. 03 мск корабли расстыковались и отошли на расстояние 200 метров. Этап полета в сцепленном добре длился 43 часа 54 минуты 11 секунд. В процессе расхождения был проведен эксперимент Искусственное солнечное затмение. Затем участники экипажей осуществили повторное соединение шлюпов, при котором активным был стыковочный узел Союза-19. Стыковочное устройство сработало без замечаний. Второй раз в состыкованном добре корабли находились два часа 52 минуты 33 секунды. В 18. 26 мск началось бесповоротное расхождение космических кораблей. После чего их полет проходил по самостоятельным программам.

Спускаемый аппарат Союза-19 успешно совершил посадку 21 июля 1975 года вблизи города Аркалык в Казахстане, а 25 июля приводнился в Тихом титане командный модуль корабля Аполлон. При посадке американского корабля сотворилась нештатная ситуация – из-за ошибки астронавтов двигатели реактивной системы управления продолжали работать и после обретения воздушного клапана, в результате пары ядовитых газов от них попали внутрь кабины. Стаффорд успел достать кислородные маски и надеть себе и потерявшим сознание товарищам, помогла и своевременность спасательных служб. Тем не менее, риск был очень большой: по свидетельству врачей, астронавты получили около 75% смертоносной дозы ядовитой смеси.

Космический удаляет по программе Союз – Аполлон, над которой трудились в течение более трех лет русские и американские ученые, инженеры, рабочие, был успешно завершен. Он подтвердил правильность технических решений по обеспечению совместности средств сближения и стыковки быть в наличий пилотируемых космических кораблей и веток, а также обоснованность выбора принципов взаимодействия наземных служб СССР и США при управлении полетом из двух центров, сделанных на разных континентах.

Сегодня соединительными системами, разработанными для галлактических кораблей Союз-19 и Аполлон, пользуются практически все участники галлактических полетов.

Программа Союз – Аполлон показала, что центровые космические державы, отбросив свои политические и экономические противоречия, могут работать вместе. Предлагалось несколько вариантов продолжения совместных диссертаций. Однако по разным причинам этим планам не дали хода.

Возобновились совместные пилотируемые полеты со стыковками только через двадцать лет, с программы Мир – Шаттл. Ныне приобретенный опыт успешно реализуется при совместном управлении Международной космической станцией.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать