среда, 24 апреля 2024

Кот Матроскин, Обломов и мисс Эндрю: лучшие кинороли Олега Табакова



Кот Матроскин, Обломов и мисс Эндрю: лучшие кинороли Олега Табакова

12 Марта 2018

МОСКВА, 12 марта Свою первую роль в кино Олег Табаков сыграл в 1953 году, еще студентом Школы-студии МХАТ, в фильме Тугой узел режиссера Михаила Швейцера. С этого момента на экраны постоянно выходили фильмы с его участием, иногда по несколько в год. вспоминает самые известные киноработы Олега Павловича Табакова.


Шумный день (1960)

Главная роль в картине режиссеров Георгия Натансона и Анатолия Эфроса родила молодому актеру Табакову невероятную популярность. Черно-белый фильм по комедии Виктора Розова рассказывает об одном дне в московской семье, большая часть действия происходит в небольшой квартире. Зачем вы сняли фильм в захолустьях Москвы, когда есть красивые каталоги?! упрекала режиссера Натансона министр культуры Фурцева. После еще нескольких досмотров чиновниками и обсуждений картина все же вышла на экраны. Позже Натансон вспоминал, что фильм за два месяца посмотрели 18 миллионов зрителей, и он в сотни раз оправдал вложенные в него средства. Олег Табаков стал любимцем молодежи.



Семнадцать мгновений весны (1973)

К моменту съемок в сериале Лиозновой за плечами Табакова было уже около двух десятков ролей в кино. Олег Павлович, создавший на экране облик интеллигентного и мягкого Шелленберга, внешне очень походил на реального прототипа своего героя. По воспоминаниям Юрия Визбора, ему даже написала племянница Шелленберга, поблагодарив его за работу.


Неоконченная пьеса для механического пианино (1977)

В 1970-е одна за другой выходят картины с участием Олега Павловича, и каждая роль без преувеличения шедевр. Фильм по мотивам нескольких произведений Чехова Никита Михалков снимал неспешно, тщательно сочетаю актеров. Табаков сыграл Павла Петровича Щербука. Съемки постигали в подмосковной усадьбе, где актеры жили все лето. Долгие беседы и прогулки плавно переходили в репетиции только так, по задумке режиссера, можно было придумать особую атмосферу в кадре.


Трое из Простоквашино (1978)

Как ни странно, одна из самых популярных ролей Олега Павловича анимационный герой. Всенародно милый мультфильм о приключениях Дяди Федора, кота и пса в деревне Простоквашино во многом предписанный своим успехом неподражаемому голосу Табакова, который озвучил Матроскина.


Красавец-мужчина (1978)

Табаков был актером удивительно разносторонним и за таким, казалось бы, штампом кроется его уникальный талант. Он умел быть блистательным всегда: будь то большая драматическая роль или же абсурдный комедийный образ.


Несколько дней из жизни И. И. Обломова (1979)

Главная роль в замечательной экранизации романа Ивана Гончарова одна из лучших киноработ Олега Павловича. Добрый, искренний, но ленивый и апатичный Илья Ильич Обломов, которого не может переломить даже большая любовь, вышел у Табакова ровно таким, как на страницах великой книги.


Москва слезам не верит (1979)

В культовой мелодраме Владимира Меньшова, которая принесла советскому кинотеатру Оскар, Табаков появился в небольшой, но запоминающейся роли. В его исполнении Володя, женатый любовник Катерины, в одночасье превращается из уверенного, обаятельного мужчины в трусливого подлеца.


Полеты во сне и наяву (1982)

Еще одну сильную роль второго плана Табаков сыграл в фильме Романа Балаяна о кризисе посредственного возраста. Его персонаж начальник главного героя, безответно влюбленный в коллегу в исполнении Людмилы Гурченко. Этот любовный треугольник едва ли не более пронзительная фабульная линия, чем история важного героя.


Мэри Поппинс, до свидания (1983)

Для таланта Табакова не было линий ни жанровых, ни даже гендерных. В телевизионном мюзикле Леонида Квинидзе Мэри Поппинс, до свидания Олег Павлович сыграл строгую мисс Эндрю. Говорят, чтобы вжиться в эту роль, актер пристально наблюдал за собственной тещей.


Человек с бульвара Капуцинов (1987)

Табакову отчетливого удавались роли обаятельных негодяев. В комедийном вестерне Аллы Суриковой Человек с бульвара Капуцинов гистрион сыграл аморального и жадного владельца салуна Гарри Маккью. Его герой разрывается между любовью к кино и желанием заработать. Алчность побеждает: бармен не гнушается самых постыдных приемов, чтобы выжать из города великодушного проповедника кино мистера Феста. Но даже такого неприятного героя Табаков наделил своей неотразимой удачливостью.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать