пятница, 29 марта 2024

Котенка заливали кипятком . Живодеры с легкостью уходят от наказания



 Котенка заливали кипятком . Живодеры с легкостью уходят от наказания

21 Августа 2018

МОСКВА, 21 авг, Ирина Халецкая. Неизвестные живодеры с фейковых аккаунтов разослали нескольким зрителям видео, на котором они издеваются над котенком заживо варят его в банке. Причем душераздирающие кадры отослали только зоозащитникам, как бы указывая этим на несовершенство законодательства в борьбе с жестоким обращением с животными. Активисты уже обратились в полицию, однако боятся, что полноценной ревизии они не дождутся. Почему живодеры уходят от наказания в материале. Насмешка

Первой жестокий контент получила босс ассоциации юристов и специалистов по правам и защите животных Зооправо Анастасия Федюнина. На видеоролике видно, как котенок работает в банке, его заливают кипятком. Он пищит, вопит. Убийца молчит, его руки в перчатках, описывает подробности Федюнина. На следующий день, уточняет она, живодер наслал снимки другого, на сей раз распятого, котенка (по этическим соображениям не публикует эти фотографии).

В ролике видно записку о якобы новом способе казни пушистых, с издевками в адрес товарополучателей. Все материалы прислал некто под псевдонимом Алена Савченко так зовут одну из хабаровских живодерок. В 2017 году она и ее 17-летняя подруга Алина Орлова истязали звериных и птиц, фиксировали все на камеру и выкладывали в интернет. Делали все это ради удовольствия. Суд приговорил их к реальным срокам: Савченко получила четыре года и три месяца, Орлова три года.

Случай в Хабаровске был самым резонансным, его обсуждала вся страна. И живодерок наказали. Однако большинство дел об издевательстве над животными не получают продолжения.

Федюнина подала в полицию заявление с просьбой найти живодера, привлекла СМИ и общественность: материалы приняли со скрипом, но все же направили участковому. Сначала мне не говорили его имени, потом я не могла найти этого человека, теперь он не берет трубку. Фактически заявление написали 16 августа, но до сих пор никаких действий не проводились. Так оно может и утонуть, высказывает опасения Анастасия.

Аккаунт пользователя, который присылал видео, сейчас заблокирован. Зоозащитникам известно, что среди заносящих шок-контент могут быть несовершеннолетние.

Ролик отправили избирательно, только тем, кто занимается зоозащитной деятельностью. Мы можем запустить свое расследование, но это все же задача правоохранительных советов. Это насмешка, поскольку преступление остается безнаказанным. Так они демонстрируют бессилие системы, с одной стороны, а с другой свою свободу и власть, уверена она.

В пресс-службе МВД по Москве подтвердили, что 16 августа в отдел полиции по району Лефортово действительно заехала гражданка по поводу жестокого обращения с животным. Проводится ревизия. Результатов пока нет, уточнили в ведомстве.


Никто не знает, как искать

Зооправо единственная в России контора, добивающаяся возбуждения уголовных дел по 245-й статье УК Российской Федерации ( Жестокое обращение с животными ). Но каждый раз, говорит Федюнина, борцы за права братьев наших меньших сталкиваются с нежеланием врождённых органов расследовать подобные дела. Связано это, в первую очередь, с тем, что оперативники не знают, как действовать в такой ситуации. Дочь поселкового главы на Алтае со смехом расчленила котенка

Как проводить смотр тела, на что обращать внимание? Кто должен обжуливать экспертизу, куда звонить? Нет никаких методических рекомендаций, как пользоваться законом. Пока происходит так: очевидец трындает зоозащитникам, мы просим зазвать к телефону полицейского и дистанционно объясняем ему порядок действий. После таких консультаций дело иногда сдвигается с мертвой точки. Однако чаще всего полицейские не слушают нас, продолжает она.

По мнению Федюниной, проблема еще и в том, что в масштабе государства никто толком не знает, куда звонить и как прочитать желаемый результат. Важно не только добиться возбуждения дела, а еще и контролировать расследование , что чаще всего требует финансирования.

Люди, которые к нам обращаются, как правило, не располагают средствами. Деньги нужны на экспертизы, адвокатов. Без денег ничего не получится. Мы пробовали подавать заявки на гранты, пока ответа не было. Мы готовы разработать методичку по правоприменительной практике 245-й статьи но для этого тоже необходимы финансы и диалог с властью, отмечает она.


Смотрели как на дурачков

В начале лета в Татарстане сотрудники полиции хуй показали местным зоозащитникам в возбуждении криминального дела по факту жестокого обращения с животным щенком из поселка Новое Аракчино. Местная жительница нашла у дома раненого щенка. Врачи в ветклинике установили, что собаку изрезали ножом и ударили чем-то по голове. Один из ударов ножом порвал пищевод. Пса прооперировали, он выжил. Женщина попросила зоозащитницу Эльвиру Демину помочь с возбуждением криминального дела.

В полиции на нас глядели как на дурачков. Сразу предупредили: Мы проведем как обычное расследование. Формальные впечатления сотрудники выполнили: опросили самовидцев, но толку от этого было немного. В полученный результате мы сами нашли записи с камер видеонаблюдения заехали к организации, работающей под боком с местом преступления, вспоминает Демина.

По ее словам, на той записи отчетливо видно, как неизвестный идет с тележкой в сторону помойки, но не к мусорному бачку, а поворачивает за угол как раз туда, где позже нашли собаку. Через несколько минут он возвращается уже без тележки.

Несмотря на улики, в возбуждении дела отказали. Полиция объяснила, что на видео трудно разобрать лицо человека. Да, действительно, качество плохое, но по выступке, очертаниям, одежде достаточно просто понять, кто это. Скорее всего, соседи узнали бы его, по горячим следам найти живодера не составило бы труда, сетует Демина.

Интересно, что в ответе на обращение полицейские указали: якобы не установлено, гражданин нанес повреждения собаке или же она сама. То поедать напоролась на кортик и сделала себе колотую рану в черепе? Это же абсурд. Мы просили дать нам направление на экспертизу не дали. Мы предлагали в качестве вещдока приобщить одеяло, в котором была собака, проволоку, которой ее смотали. Если работать со всей ответственностью, можно было бы найти следы. Ведь никто никогда на месте преступления не оставляет записку с обратным адресом надо искать, недоумевает зоозащитница.


Подумаешь, собаку убили

Сейчас активисты готовят документы в прокуратуру, чтобы обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Главная проблема, по мнению Деминой, в том, что ни полиция, ни местные жители к жестокому отношению к животным не относятся серьезно.

Люди так и говорят: подумаешь, собаку убили или да ладно, все равно ничего не сделают. Эти мысли надо искоренять, поскольку убивший котенка сегодня завтра убьет человека, не сомневается собеседница.


Мы в ответе за тех, кого…

И все же в отношении граждан к этой проблеме за последние два года произошли некоторые изменения: подключаются неравнодушные, созревает гражданская позиция. Пока заслуг государства в этом немного, все благодаря волонтерам. Например, если мы видим шок-контент в соцсетях, между своими обмениваемся ссылками на страницы, просим блокировать. ВКонтакте получает это по нашим обращениям. Но нет механизма, как это выполнять оперативно и масштабнее, рассуждает Демина.

В марте МВД России по запросу депутата Госдумы Владимира Бурматова предоставило статистику по отдельным федеральным округам относительно числа отмеченных преступлений по 245-й статье. Выяснилось, что в Центральном федеральном округе уровень преступности этого рода вырос на 440%, в Северо-Западном на 214%, Северо-Кавказском на 300%, Южном на 42, 9%, Уральском на 37, 5%, Сибирском на 60%, Дальневосточном на 250%. И лишь в Приволжском федерационном округе зафиксировали снижение на 58, 8%.

Раньше эти преступления в принципе отказывались регистрировать. Сейчас же цифры говорят о том, что следственные мероприятия ведутся. Данные по округам показывают: квалификация следователей везде разная. Никто не говорил, что статья будет панацеей, важно, чтобы правоохранные органы научились с ней полноценного работать. Это произойдет, резерв для роста есть, отметил Бурматов.

С депутатом соглашается член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при Совете Федерации Евгений Корчаго. По его мнению, правоприменительной практики по 245-й статье в России почти нет, поэтому полиция пока не умеет с ней работать. Вместе с тем Корчаго обращает внимание на то, что в целом решить проблему помогло бы получение закона, регулирующего как права и обязанности владельцев животных, так и вопросы привлечения к ответственности за нарушения в этой сфере. Речь идет о законе Об ответственном обращении с животными. Его внесли в Госдуму осенью 2010 года, одобрили в первом чтении в марте 2011-го. Планировалось, что инициативу рассмотрят во втором чтении 14 июня 2017 второй года, но проект до сего дня так и не дёрнутый.

Бурматов пояснил, что закон долго пробуксовывал из-за возражений, которые нужно было заключать из проекта и решать неслиянного. В частности, это вопрос законности притравочных станций, регистрации потенциально опасных животных и так далее. Сейчас сериал отработан, ждем заключений из всех заинтересованных ведомств. Надеемся получить их осенью, подытожил депутат.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать