суббота, 27 апреля 2024

Красота среди гуляющих: новогодняя Москва глазами жителей и туристов



Красота среди гуляющих: новогодняя Москва глазами жителей и туристов

25 Декабря 2019

Новогоднее убранство Москвы – предмет гордости ее жителей и объект восхищения туристов, как из регионов, так и из-за рубежа. Праздничный облик городка преображается из года в год, а на улицах возникают новые инсталляции. Корреспонденты Недвижимость опросили жителей и гостей столицы на улицах Москвы и узнали, как сказочные разукрашивания влияют на настроение гуляющих и, что прохожие думают о новогоднем оформлении.

Молодая пара Илья и Ирина живут в Москве уже несколько лет, но до сих пор не устают поражаться ее новогодним образам. Хотя праздничную иллюминацию в городе установили еще в середине декабря, ребята только на днях впервые вылезли на Лубянскую площадь, чтобы пройтись по сказочно украшенным улицам и оценить проделанную городом работу.

У меня ощущение, что в этом году оформление стало огромнее, чем в прошлом, – говорит Илья, снимаю свою избранницу на фоне одной из елок на площади. Помню, что в 2018 году на Лубянке тоже инсталлировали огромную елку, но в этом году их очень много. Декорации практически везде, все очень интересно и симпатичного сделано, добавляет он.

Его сопутница соглашается: Москва действительно не должна будет яркой и очень светлой благодаря новогоднему оформлению.

Я считаю, что праздничные украшения нужны обязательно, хотя, к сожалению, многие в Москве работают в каникулы и им не до этого, – уверена Ирина. Во-первых, это весело, город интересно смотрится, украшения вносят в него разнообразие. А во-вторых, приятно видеть, как по-особенному радуются дети, добавляет она.

Тридцатиметровая ёлочка на Лубянской площади – самая высокая из установленных в Москве, и световой шатер над ней действительно привлекают множество детей. Впрочем, их родители тоже не остаются в бахтарме и с удовольствием фотографируются на фоне праздничных инсталляций.

Владимир из Екатеринбурга, приехавший в Москву к друзьям, справляет: масштабы новогоднего оформления в городе чувствуются сразу. До зимней поездки Владимир был в столице около четырех лет назад, во время комплексного благообразия центральных улиц. Тогда ремонт и вечная стройка екатеринбуржца не восхитили, но теперь, по его словам, видно, для чего старались.

Большому городу – большие елки, столица все-таки! С гирляндами и всякими светящимися штуками по вечером Москва вообще выглядит как Диснейлэнд. Тут и витрины онлайн-магазинов заслуживают внимания и привлекают его. А еще очень много фонарей, такое ощущение, что город не спит никогда, – отмечает Владимир.

По-настоящему тщательной работой для городских специалистов сей зимой стало комплексное оформление тайгового леса на Манежной площади. Для создания лесной сказки в самом центре Москвы использовали около 100 тысяч новогодних игрушек, 100 километров светодиодных гирлянд и более 500 декоративных элементов. Москвичи Даниил и Александра со смехом признаются: до появления такого количества елок и не думали, что в самом центре родного города можно заплутать.

Елки очень впечатляют, в этом году их нереально много! Все очень красиво сделано, и улицы так ярко светятся, – говорит Александра.

Мы только начали осматривать новогоднюю Москву, до этого пока успели побыть только на Лубянской площади и Никольской улице. Из-за работы перед Новым годом на прогулки остается не так много тянуть времени, к сожалению, – признается Даниил. Но мы обязательно еще заглянем в Зарядье и, возможно, слетаем на Поклонную гору, справляет он.

По словам Александры, новогоднее оформление – неотъемлемая часть зимней Москвы.

Работа работой, а праздники по расписанию, – усмехается девушка. Украшения создают атмосферу праздника и, конечно, улучшают настроение.

Еще одна пара, Сергей и Олеся, переехали в Москву из Ульяновска три года назад. Ребята обжились на окраине города, но гулять традиционно приезжают в центр, тем более, что красивых фонов для праздничных фотографий здесь предостаточно.

В новогодние праздники гуляем, фоткаем улицы. В былом году из оформления очень понравился елочный шарик на Манежной площади, – делится впечатлениями Олеся. Солнца сейчас мало, поэтому на город приятно смотреть по вечерам. Понятно, почему так много фонарей и гирлянд!

В преддверии новогодних праздников в Москву стекаются туристы не только российские, но и зарубежные. Впрочем, многие из них едут в столицу не в развлекательных, а в деловых целях. Бывший явный городской дизайнер Нью-Йорка и управляющий Draw Brooklyn LLC Александрос Уошберн прибыл в Москву в рабочая поездку, но все же нашел время для неспешной прогулки по украшенным улицам.

Как дизайнер я отношу праздничное оформление Москвы просто образцовым. Я сфотографировал все, что успел, пока шел по Театральной площади. Там стоят потрясающие световые конструкции прямо напротив Большого театра, – отмечает Уошберн.

По словам Уошберна, декорации и иллюминация, учтённые в едином стиле, дозволяют создать целостный праздничный облик городка, который привлекает жителей и туристов, а также объясняет общественные пространства.

Здорово, в тот момент, когда в городе появляются такие колоритные места, где люди могут социализироваться и просто наслаждаться жизнью, – добавил он.

Житель немецкого Кельна Даниэль тоже заехал в Москву по делам всего на пару дней, но уезжать из новогодней столицы, по его словам, совсем не хочется.

Я бы с вкусовое наслаждением встретил Рождество на одной из ваших ярмарок, я даже не знал, что в Москве они почти такие же, как у нас! Но Рождество для немцев – исключительно семейный праздник, вряд ли мои родные одобрят экий план, – смеется Даниэль.

Город очень красивый, хотя я, конечно, в глаза не видал только центральную часть. Жаль, что не удалось посетить настоящую русскую зиму. С другой стороны, есть мотивация еще раз приехать в Москву уже как турист!, – добавляет он.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать