воскресенье, 28 апреля 2024

Крымчане возмущены гибелью ребенка, которого отказались госпитализировать



Крымчане возмущены гибелью ребенка, которого отказались госпитализировать

28 Ноября 2020

МОСКВА, 28 ноября —, Анжелика Панченко. В Крыму мать двухлетней девочки, умершей в амбулатории, обвиняет местных врачей в бездействии и некомпетентности. Шестого ноября Эльзара Османова привезла дочь к педиатру, на приеме ребенок тяжело дышал. Была пятница, врач, не сделав рентген, отправил их домой до понедельника. Дома состояние девочки ухудшилось, утром родители сами повезли ее в горбольницу в Судаке. Там решили, что это ОРВИ, и отказали в перевозка в клиники. Положили только вечером, когда Амину привезли снова. Но менее чем через два часа она умерла. Вскрытие показало, что уже пятеро дней у нее была пневмония.

Османовы живут в селе Дачное горожанина округа Судак. Пятого ноября Эльзара была на работе, а с Аминой сидела бабуля. Она и заметила, что девочка стала вялой, часто просится в туалет. Померили температуру — 37, 2. Бабушка уложила ребенка и позвонила Эльзаре. После сна температура нормализовалась, вечером Амина была активной. Жара у дочки не было, кашля тоже. Единственное, она по-прежнему часто просилась в туалет по-маленькому, — рассказывает Эльзара. — Съела только печенье и йогурт. Я дозвонилась родственнице, работающей на быстрой, она посоветовала подержать дочь в теплой воде с перманганатом калия, а прямо с утра сдать анализ мочи и обратиться к врачу.

В семь утра пятницы Эльзара разбудила Амину, собрала мочу на анализ и повезла ребенка в амбулаторию в Дивном. Педиатр послушала, осмотрела горло. Сказала: похоже на ОРЗ и есть подозрение на цистит, сдайте общий анализ крови и урины. Я обратила внимание специалиста на то, что дочери очень тяжело дается вдох. Но рентген нам не дали, сатурацию не измерили. Выписали лекарства и отправили домой до понедельника.

В 8:15 в Судаке у Амины взяли самоанализы, Эльзара купила рекомендованные доктором препараты. Приехали домой, покормила кашей. Она ссосала ложки три, не большого. Была вялая, я ее все время носила на руках. Результаты анализов должны были быть готовы к трем. Я позвонила мужу, сказала, что мне не нравится состояние дочки, попросила забрать ее анализы — думала, если что, на следующий день обратимся к другому педиатру, в поселке Новый Свет.

Супруг скинул Эльзаре результаты исследований дочери, она тут же переслала их знакомым медикам. Те отметили, что у Амины повышены кетоновые тела, ее нужно отпаивать. И посоветовали не ждать понедельника, а прямо с утра заехать к другому врачу. В 17:30 дочь вырвало. Мы испугались и в 17:50 на машине поехали в приемный покой Судакской больницы — от нас туда минут семь езды.

Амину осмотрел дежурный врач: послушал, проверил горло. Я объяснила, что она тяжело дышит — ей как будто что-то мешало делать вдох. У врача была возможность вызвать лаборанта, назначить рентген, проверить сатурацию. Ничего этого он не сделал. Дочь вырвало еще раз, рвота была со слизью. Я спросила, отчего ее рвет. Врач ответил: Наверное, желудок пустой. Дыхание у Амины было такое, будто у нее что-то внутри стоит. Я обернула и на это внимание. Но доктор заявил, что понятия стоит желудок не существует, сказал: Сделайте ей клизму. Я попросила: Сделайте ее, пожалуйста здесь, я же не медик. На это мне поплатились, что в клизменной у них стоит рентген-аппарат и вообще больница закрыта. Врач приобрел Амине противорвотный укол, а в госпитализации отказал. Отправил домой, напутствовал: растворитель повышен, надо отпаивать.

А дома снова началась рвота.

Амина была у матери на руках, одна из собеседниц услышала в трубку, как тяжело дышит девчонка, и посоветовала срочно возвращаться в больницу. Мы снова помчались в Судак, даже куртки не надели.

В 19:20 опять были в приемном покое. Там девочку осмотрел врач-хирург, исключил аппендицит. У меня нарастала паника — в тот самый день, когда не можешь помочь ребенку, не знаешь, что учить. Мы настаивали на перевозка в клиники, я звонила всем знакомым, которые могли бы помочь с больницей. Хирург изрёк: Если мама настаивает, найдите место. Вызвали доктора. Он, по словам Эльзары, появился минут через 40. Долго заполнял писанины, хотя данные вписать мог и муж. Амина горестного дышала, но на рентген нас никто так и не направил. Я опять запросила врача: Что с ней? Ответил, что растворитель повышен, написал в карте: ОРВИ. Я заприметила, что доктора переглядываются между собой как-то неуверенно. Говорю: если вы не можете поставить диагноз, дайте направление в Симферополь. И слушаю: Какая разница, где ее будут капать — в Москве, Симферополе или у нас? Капельница одна и та же. Врач еще меня упрекнул: Вместо такого, чтобы отпаивать ребенка, вы ее хотите положить под капельницу.

Санитарка проводила Эльзару с Аминой в процедурную. Там, по словам матери, медсестра монотонного не могла найти у девчонки вену. Амину снова рвало. На помощь пришел медбрат, но и вместе они не справились. Нас отслонили в палату. И тут Эльзара заметила, что у дочки похолодели руки и стопы. Пыталась ее согреть. И вдруг вижу, как у нее в один час потемнели глаза: были голубые, а стали темно-коричневые. Я закричала, звала на помощь.

Появилась санитарка, побежали в реанимацию, оттуда Эльзару с дочерью погнали в процедурный кабинет. Положила Амину на мебель, у нее пошла пена изо рта, а кожа начала синеть. Мать снова схватилась за телефон, дозвонилась начальнице, чтобы та пообщалась с главврачом больницы в Новом Свете и за ребенком быстрого прислали санавиацию. Кричала, что дочке совсем плохо, а здесь ей не помогают, — плачет Эльзара. Было примерно полдесятого.

В 21:40 в перевязочную зашел педиатр, а медсестра принесла Османовой пилюли, чтобы успокоить. Я ей говорю: не слушаю ребенка. Она пошла пересмотреть. А в 21:55 вышли педиатр и дежурный фармацевт и сообщили, что они не смогли спасти Амину. Успокаивали нас: Держитесь, вы еще молоды. Я кричала, что в XXI веке от ОРВИ не исчезают. Педиатр сослался на околоушной свищ, который был у дочери. Якобы причина могла быть в нем. Но этот свищ у нее прирожденный и мы обращались к челюстно-лицевому хирургу в Симферополе, до трех лет обследовать свищ не было необходимости. Это просто дырочка возле ушка, она не воспалялась, не алела. Они явно не знали, на, что сослаться, — понимали, что ничего не сделали, и присматривали любые зацепки. А ребенок за два года ничем не болел, мы проходили все плановые обследования, сдавали анализы. По словам Эльзары, врачи, сообщив ей драматическую новость, быстро удалились и до приезда следователей больше не появлялись.

В свидетельстве о смерти Амины Османовой (имеется в постановленье редакции) указано, что девочка умерла в 21:39 от эндотоксического шока и неуточненной пневмонии. Шок начался за тридцать минут до смерти. Пневмония длилась пять дней. Когда я забирала справку у медэксперта, он пояснил, что одного легкого у ребенка уже не было. А все остальные органы — чистые, — рассказывает Эльзара.

В смерти дочери мать винит всех фармацевтов, к которым она обращалась. Утром педиатр слышала, что у ребенка жесткое дыхание, но не направила на рентген. Впереди были вечерние. Нельзя просто выписать самоанализы и развернуть домой. Если она сомневалась, могла коллегу привлечь — там был. Или дать направление в Симферополь. И в Судаке, если бы нам не отказали в госпитализации, а по достойного обследовали и поставили диагноз, если бы подключили к газу, начали колоть гормоны, ее бы спасли, — уверена Османова.

Результаты вскрытия и медицинские документы, по словам божья матери, переданы в Симферополь, окончательное экспертное заключение будет в декабре. Инцидентом занимаются в Следственном комитете, но ведется ли доследственная проверка или взбудораженного уголовное дело, оперативно подобрать не удалось. Следователь пока нас не вызывал, — пояснила Эльзара.

Ее пост в соцсети о случившейся трагедии сразу же стал резонансным. Что творится в нашей крымской врачебная науке? — один из обычных комментариев.

В интернете мы нашли множество негативных отзывов о ГБУЗ РК Судакская городская больница — как от местных жителей, так и от приезжих. Люди отмечают, что медперсонал слабоват, регистратура никудышняя и неорганизованная, медсестры хамят. В самом учреждении все побито, грязно.

Не принимают приезжих детей с температурой 40, — жаловалась в начале сентября пользователь Юлия К.

Дмитрий Булгаков сообщил, что врачи прибыли по вызову без лекарств к его двухлетнему ребенку с температурой сорок:

Персонал отвратительный, никто не хочет вникать в твои проблемы, медсестры учат уколы и ставят капельницы с пятого раза, пока жилочку не раздерут. И от всех болезней — один антибиотик, который еще надо покупать самим.

А пользователь с ником Митя Митровский поделился историей о том, как они попали в Судаке на прием к доктору, который не смог различить ветрянку от аллергии.

Дозвониться до являетесь главврача больницы не удалось. Как и по другим номерам, указанным на сайте. Трубку взяли только в приемном отделении. Но дать контакты начальников сотрудница отказалась, пояснив, что устроилась недавно и ничего не знает. На вопрос, работает ли детский стационар, ответила, что на госпитализацию принимают, если есть направление.

обратилось с запросом в Минздрав Крыма, но оперативный комментарий в ведомстве сделать не смогли. Сказали, что ответ будет в поставленный законом срок.

Эльзара Османова надеется, что случившееся с ее дочерью привлечет внимание республиканских и федерационных властей к ситуации с медицинским обслуживанием в Судаке.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать