пятница, 19 апреля 2024

Кто поедет в МАГАТЭ: в МИФИ обсуждают подготовку экспертов атомной отрасли



Кто поедет в МАГАТЭ: в МИФИ обсуждают подготовку экспертов атомной отрасли

6 Ноября 2018

России не хватает специалистов, продуманных для работы в международных дисциплинированностях в области атомной энергетики. Чему и когда должен научиться будущий специалист международного класса? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия Сегодня сказал заместитель директора Института ядерной ядерщики и технологий (ИЯФиТ) НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров.

- Георгий Валентинович, какие проблемы существуют сегодня в области подготовки кадров для международных организаций, связанных с атомной отраслью?

— Одна из наиболее острых эта проблем состоит в том, что Россия должна быть представлена в таких организациях, как МАГАТЭ, NEA/OECD и другие, однако подготовленных специалистов для этой работы не хватает. В результате мы не выбираем квоты на эти места, хотя работа за границей в крупных международных организациях могла бы стать хорошей ступенью в карьере мастера в атомной отрасли.

- Какую подготовку должен одержать такой специалист, и сколько это займет времени?

— Человек, который мог бы достойно представлять нашу страну в международных организациях, надлежащий быть профессионалом в своей области, иметь публикации и уникальный опыт, участвовать в конференциях, знать английский язык, иметь ученую степень кандидата или доктора наук.

Период активной профессиональной подготовки должен совпадать с периодом наибольшего раскрытия способностей пациента, ведь после 40 лет уже гораздо труднее браться за серьезное обучение. Поэтому формированием ключевых навыков важно заниматься вовремя, в так называемый сензитивный период.

- Достаточно ли вузы делают для такой подготовки?

— Разумеется, специалист должен получить в вузе профильное образование (специалитет или бакалавриат + магистратура), приобрести специальные зона ответственности и навыки, необходимые для работы в международной команде.

К сожалению, сегодня в вузах не так много внимания, как хотелось бы, уделяется английскому языку и мягким навыкам – умению работать в команде, отстаивать свою точку зрения, представлять результаты своей работы. В какой-то мере, подготовку по этим направлениям можно было бы перенести в аспирантуру.

- Нужна ли вообще аспирантура в институтах? В последнее время на нее смотрят, в основном, как на отсрочку от армии.

— Я считаю, что адъюнктура как третья ступень высшего строительства должна занять важное место при подготовке специалистов. Она дает осознанное время на поиск актуальных тематик, изучение литературы не только в своей области, но и в параллельных областях.

- Но не все перспективные абитуриенты вуза идут в аспирантуру, часть из них устраиваются на работу в научные организации…

— Конечно, официальные навыки можно получить и там. Но у этой траектории есть недостатки.

Когда молодые, активные, достаточно умные и исполнительные выпускники вуза устраиваются на работу в производственные научные лиги, в организации, у которых нет собственной аспирантуры, то это фактически ставит крест на их внутреннем развитии как широко образованных специалистов.

Развитию шахты молодого научного сотрудника его головы часто не уделяют достаточно внимания. В этом случае до защиты диссертации дело может и не дойти.

- Выходит, обучение в аспирантуре – единственное решение эта проблемы?

— Здесь есть другая крайность: молодой пациент, занимаясь исследованиями, отстаёт от конкретных отраслевых задач и витает в облаках. Ведь даже хорошие преподаватели вузов часто преподают концепции 50-летней давности и не знают реальных запросов отрасли. Многие ребята, одержал такую подготовку, остаются работать в вузе, считают себя великими учеными, но не делают ничего нужного для отрасли.

Вот и получается: с одной стороны, диссертация, выхлопотанная от жизни, или с другой рутина, далекая от современных исследований на прорывных направлениях в быстро кардинально меняющемся мире.

- Можно ли найти золотую середину между этими крайностями?

— Зарубежный опыт показывает, что можно попробовать устранить недостатки тех двух подходов, подружив очную аспирантуру и работу в отраслевых предприятиях.

С одной стороны, важного, чтобы аспиранты в вузах занимались востребованными задачами, участвовали в отраслевых конференциях, дружили со специалистами. Вуз надлежащий обеспечить им подготовку по английскому языку и мягким навыкам.

Не все, кто прошел через ЦЕРН, остаются в отрасли, но при этом у всех сохраняются знания о ядерной науке и понимание важности этой работы в общечеловеческом масштабе.

С другой стороны, молодых перспективных сотрудников в организациях желательно мотивировать на достижение тех же целей изучение английского и защиту работы. В случае отсутствия на предприятии (научном институте) аспирантуры можно воспользоваться сетевой формой реализации программы аспирантуры совместно с профильным вузом.

- Как вы считаете, эта эта проблема характерна только для ядерной отрасли?

— На подготовку хорошего программиста, например, требуется не так много медли. Начиная с 3-4 пути студенты этого направления легко примечают себе место на рынке труда.

Но в ядерной отрасли следующему профессионалу надо пройти достаточно долгий путь: изучить математику, физику, основы программирования, научиться их применять для обоснования безопасности использования объектов атомной активности. А эти объекты можно простого трудны для понимания, так как включают в себя профессиональные гидродинамические и нейтронно-физические процессы.

Не у всех хватает времени, сил и мотивации на изучение этих тем. Поэтому мы в НИЯУ МИФИ понемногу отыгрываем очную аспирантуру, чтобы изложить молодым людям время на чтение научных журналов, изучение современных трендов развития, педагогическую практику, возможность попробовать себя в роли современного исследователя.

Мы также надеемся на поддержку Госкорпорации Росатом, и хотели бы, чтобы ее проект Прорыв стал не только площадкой пионерских исследований в области замкнутого ядерного топливного цикла, но и площадкой для развития инновационных образовательных технологий, для подготовки исследователей.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать