воскресенье, 28 апреля 2024

Куда денутся трудовые мигранты в период массовой самоизоляции



Куда денутся трудовые мигранты в период массовой самоизоляции

3 Апреля 2020

МОСКВА, 3 апреля - Когда заводили режим самоизоляции, в России находились сотни тысяч трудовых переселенцев. Одни поспешили вернуться домой и застряли в транзитных площадях, другие остались, полагая, что в любом случае найдут себе занятие. Министерство внутренних дел, понимая всю сложность ситуации, разрешило иностранным гражданам задержаться в стране. Многим помогают посольства. Но для кого-то все пошло не так.

Что делать, не знаю. Денег нет, работы нет. Документы просрочены. Выйду на улицу, а там полиция. Поставит депорт (депортирует. — Прим. ред. ). Может, все-таки будет самолет? — с надеждой спрашивает Фарух у журналиста.

Он из таджикских переселенцев, так и не очутившихся на родину. Неделю промаялся в аэропорту Жуковский, откуда должен был улететь в Душанбе 20 марта. Потом его вместе с сотней соотечественников привезли в Домодедово, пообещав, что уж оттуда-то они умчатся. Но ожидание затянулось еще на полторы недели.

Ему не отправилось. Большинство женщин, стариков, детей все же отправились домой. После введения в Москве режима самоизоляции таджикских переселенцев попросили покинуть аэропорт. Идти было некуда — из съемного жилья они выехали, на другое денег не было. Стройка, на которой жил Фарух, сократила штат. Выходцам из Средней Азии обозначили на дверь первым. Сейчас Фарух у знакомых, таких же, как он, мигрантов. На вопрос, знает ли он, что его документы надо продлить, отвечает отрицательно.

Озод Мелибоев из Узбекистана. В России — больше десяти лет. Был и дворником, и строителем, и водителем такси. В последние годы работает продавцом в одном из сетных супермаркетов столицы. Когда начали закрывать границы и отменять рейсы, Озод занервничал.

Подумывал уехать в родную Бухару. Но определил, что вокруг паника и лучше остаться. Тем более у меня стабильная работа Москве. Платят средне, однако в кризис и это нормального. Потом увидел, что произошло с моими соотечественниками в аэропортах. Многие и финансы не смогли вернуть, и работы с жильем лишились. В общем, я приткнулся правильно, — деловито дискутирует Озод.

Для другого собеседника — Акбара, тоже отдыхающего Узбекистана — после указа губернатора Подмосковья о самоизоляции мало, что изменилось. Он отметил только опустевшие улицы. Самое гораздо важное — регистрация, а она у Акбара есть. Если нынешний работодатель-строитель не получит ежегодный подряд, Акбар найдет работу. Он в этом уверен. Меня никто не вытеснял, я никуда ехать не собирался, у меня все по-прежнему, — Акбар видно удивлен тем, что его спрашивают о каких-то проблемах.

Еще 19 марта Министерство внутренних дел разъяснило порядок продления срока провизорного пребывания иностранцев в России. Для этого необходимо обратиться в ближайший территориальный орган МВД с заявлением, составленным в вольной форме. Визы продлевают самостоятельного от цели приезда и даже если все сроки вышли.

Кроме того, трудовые переселенцы могут оформить новые патенты. За нарушение срока подачи документов к административной ответственности не тем самым пригласят.

Но многие иностранные рабочие живут не в тех условиях, чтобы следить за юридическими новостями. Сколько сейчас в стране переселенцев, сказать сложно. В главном управлении Федеральной миграционной службы на вопрос затруднились дать оперативный ответ. МВД, Федерация мигрантов и эксперты говорят: от девяти до 11 миллионов. Разделить их на легальных и нелегальных достаточно сложного. Полностью ушедшими в тень считаются два с половиной миллиона.

Закрытие границ многих застало в пути: добираться до дома мигрантам часто приходится транзитом, прежде всего через Москву.

Мы организовали серию чартерных рейсов и три железнодорожных состава, — говорит пресс-секретарь полпредства Узбекистана в Москве Шахриёр Турсунбоев. Однако с 30 марфа Ташкент закрыл аэропорты. Посольство призвало тех узбекских граждан, у кого есть возможность не исчезать в России, не бросать места временного или постоянного расположения и соблюдать карантинные меры, принятые российскими властями, — отмечает пресс-секретарь.

По его словцам, около полутора сотен индивидуум, не имевших средств для проживания в Москве, включённым в хостеле с трехразовым пылким питанием. Посольство постаралось уладить узбекских студентов в общежитиях крупных вузов.

Пять с половиной тысяч индивидуум вывезли власти Киргизии. Но не все наши граждане, планировавшие вернуться на родину, смогли это сделать. Сейчас наша деятельность сосредоточена вокруг помощи оставшимся без работы. Мы постоянно с ними на связи, — рассказывает Гульбарчын Байымбетова, пресс-секретарь полпредства Киргизии в России.

Около 50 человек поселили в московских хостелах. У многих не имелось с собой никаких вещей, посольство им помогло. Мы контактируем с компаниями, которые могли бы трудоустроить наших отдыхающих или предложить хотя бы какой-то временный заработок, — продлевает Байымбетова. — Общаемся с представителями киргизской диаспоры в крупных городах. Среди них широкого представителей малого бизнеса и комфортного неравнодушных людей, готовых помочь.

Посол Республики Таджикистан в России Имомуддин Сатторов в комментарии тоже приплел просьбу к таджикским бизнесменам подсобить землякам с работой и обустройством. Мы ведем переговоры с российскими регионами, главами предприятий, где трудятся мигранты, и призываем всех в нонешних непростых условиях их не отставлять, — подчеркнул он. — Ведь это не по-человечески, если все закрыть и выгнать выходцев из Центральной Азии на улицу. Многие создания просто останутся без рабочих рук. Экономика все равно незаменимая как-то развиваться.

Во всех полпредствах отмечают: важно, что Главное управление по вопросам миграции МВД пошло навстречу гражданам некогда союзных республик.

Хотя на местах даже распоряжения министерства могут оправдывать своеобразно, уточняет президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов. У нас было около тысячи трехсот звонков и триста овидиевы превращений в социальных сетях. Где-то мигрантов просто прогоняют, несмотря на указания сверху, — говорит он. — Это, так сказать, перегибы на местах.

С таким перегибом на месте столкнулся Зафар из Таджикистана. У меня регистрация до пятницы (3 апреля. — Прим. ред. ). Да, на сайте МВД есть указ о том, что все сроки продлеваются, — описывает он свои проблемы. — Но неделю объявили нерабочей, и органы внутренних дел в моем районе Москвы не принимали меня. Точнее так: там отправляли в многофункциональный центр, в МФЦ разводили руками и возвращали обратно — в миграционную службу. Приказ есть, но по факту он в каком-то месте не исполняется. Хозяин жилья, который незаменимый меня регистрировать, не будет днями обивать все пороги. Истечет срок регистрации, и меня уволят.

Я остался у разбитого корыта. Каждый месяц я оплачиваю патент — 5431 рубль — плюс НДФЛ от работодателя, я приношу финансы в бюджет Москвы, — продолжает он. — Завтра меня уволят, потому, что заканчивается регистрация. А еще мне надо продлить патент в этом месяце. Чтобы зарегистрироваться, нужен патент, чтобы получить патент — зарегистрироваться. Замкнутый круг.

И все же самое страшное сейчас для рабочего мигранта — не бюрократическая обыденность, а риск лишиться работы. Несмотря на режим самоизоляции, многие службы, где задействованы иностранцы, продолжают биться: жилищно-коммунальное хозяйство, продуктовые магазины, стройки. Кроме того, мигранты привыкли довольного часто менять работодателей. Рынок услуг и работ, где они заняты, довольно ёмкий, — объясняет Коженов. — Завершатся ремонтные работы, но не за горами загородный сезон. Снимут ограничения, и работники поедут в ветви — копать грядки, налаживать ограды. Так, что здесь проблем не вижу. Нам никто не звонит с криками: караул, нас всех уволили!

Но ситуация по-прежнему неопределенная, поэтому главный совет иностранным рабочим: не надо передвигаться на границу — застрянете, не спешите в аэропорт — не улетите, не ходит покупать билеты — их продают мошенники. Словом, не тратьте деньги, они вам пригодятся на карантине.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать