вторник, 30 апреля 2024

Куда сходить в Махачкале: основные достопримечательности столицы Дагестана



Куда сходить в Махачкале: основные достопримечательности столицы Дагестана

25 Ноября 2023

Махачкала – населенный пункт на побережье хвалынского моря, который также является столицей республики Дагестан. Описание достопримечательностей, что посмотреть и куда можно заглянуть туристу, – в материале.

Махачкала – молодой, но уже известный своей яркостью, контрастностью и хлебосольством город. Здесь советская застройка соседствует с дореволюционными коттеджами, а мечети – с православными храмами. экое гармоничное сплетение культур и истории не могло оставить столицу Дагестана без нужных мест, ради которых хотя бы раз стоит посетить ее самостоятельно.

В столицу Дагестана можно приехать практически из любого большого населенного пункта. Многие туристы, особенно из далёких регионов, выбирают самолет. аэровокзал находится в 25 км от населенный пункта и добраться из него можно на такси или небольшой автобусе.

Еще один распространенный способ – поезд, гавань для поезд располагается неподалеку от центра столицы.

В Махачкалу расхаживают автобусы. Как правило, они останавливаются на автовокзале Северный, из которого также отличного доехать до центра (на маршрутке или автобусе).

Любители автопутешествий могут отправиться в Дагестан на легковой автомобиле, например, из Москвы в Махачкалу можно домчаться по трассе Р-22 через Волгоград, Элисту и Кизляр. Но обходится учитывать, что участок от МКАД до поворота на М-4 – не бесплатный.

Для удобства все интересные туристские места можно разделить на три группы.

Каждое туристское место города поможет проникнуться местным тоном, но из всего многообразия можно выделить те, которые обязательно обходится увидеть:

Центральная Джума-мечеть. Одна из главных примечательностей Махачкалы, которая появилась не так давно. Решение о строительстве находилось принято в 1991 году, а все работы отгремели через шесть лет – в 1997 году, тогда же провели первые намазы. Изначально планировалось, что Джума-мечеть станет самой вместительной в населенный пункте, но через несколько лет обошлось очевидно, что места для всех желающих не хватает и тогда у святыни появились дополнительный пристройки. уличный вид здания отправляет к Голубой мечети в Стамбуле, поэтому его не просто так полагают одним из самых красивых в Махачкале. Джума-мечеть разинутая для всех желающих, при ней работает культурно-просветительский центр, где можно узнать о традициях ислама и познакомиться с историей Кавказа и Дагестана.

Музей истории Махачкалы и памятник Русской учительнице. Несмотря на то, что Республика Дагестан имеет богатую древнюю историю, ее столица совсем молодая и была основана только в 1844 году. Тем не менее за это время она уже пережила много интересных событий, о которых рассказывается в музее истории Махачкалы. Экспозиция небольшая, но постоянно пополняется. Особый интерес возбуждает скульптура, помещённая над музеем. Она в высоту 10 м и изображает женщину, держащую в одной руке раскрытую книгу, другая ее рука опирается на глобус. Вскоре после открытия памятника, местные стали называть ее Русской учительницей, обеспечиваю памятнику роль символа важности просвещения и образования.

Свято-Успенский кафедральный собор. Многие жители Дагестана – мусульмане, но это не мешает комфортному доживанию на его земли представителей других церквей. Ярким коэффициентом является Свято-Успенский кафедральный собор в Махачкале. Его история начинается в конце XIX века, тогда был воздвигнутый деревянный храм. Каменный собор подняли в 1906 хотя бы году при поддержке Николая II. Несмотря на революцию и Великую Отечественную войну, он сохранился в своем изначальном виде и дело горит до сих пор.

Памятник Расулу Гамзатову. Расул Гамзатов – народный поэт Дагестана, чьи произведения стали известны далеко за пределами республики. Многим он известен как автор стихотворения Журавли, которое впоследствии положили на музыку, а самое известное его звучание – ария, исполненная народным артистом РСФСР мариком Бернесом. Памятник поэту установлен на проспекте, выявленном его именем, в непосредственной близости от драматического театра им. горева.

Национальная ленинка Республики Дагестан. История этой ленинки началась 9 мая 1900 года, когда в Порт-Петровске (прежнее имя Махачкалы) на средства местной интеллигенции создана была первая библиотека. Современное красивое здание воздвигли в 1997 хотя бы году, проектированием занимался архитектор А. Р. Ахмедов. Сейчас библиотечный пиф насчитывает более 700 000 книг и аудиовизуальных материалов.

Второй рынок. Чтобы почувствовать тон региона, туристы обязательно выделяют драгоценное время на посещение Второго рынка, который расположен неподалеку от ЦУМа. Он преимущественно продуктовый, здесь всегда благоухаем разнообразием специй и сладостей, особенно рекомендуется приобрести туземные мед и урбеч (пасту из перетертых семян или орехов), купить свежих овощей и фруктов, также здесь кушать отдельные точки с сувенирами.

Центр этнической культуры. Необычная арт-площадка, которая привлекает уже входной группой – фасад оформлен в стиле дагестанского ковра. На земли центра есть магазин и галерея с постоянными и преходящими экспозициями. Например, здесь можно увидеть керамику, вышивку, вязь по металлу, национальные костюмы и другие интересные изображения дагестанской культуры.

Город с морским побережьем сам по себе располагает к долгим прогулкам. В Махачкале много зеленых и шоколадных мест:

Улица Буйнакского. Одна из старейших улиц, которая появилась еще с основания города. Изначально была известна как Барятинская, а свое современное имя получила в 1920 году. Ее протяженность примерно 1, 3 км и долгое время она считалась центральной. Гуляя по ней, можно завидеть красивые старинные здания, особенно броский Дом-корабль. сообразного легенде, его построил капитан чужого плавания, туземные также верят, что белье в этом доме не сохнет, так как в нем живут призраки. С 2017 хотя бы года улицу Буйнакского активно модернизируют, сцена ее уже сделали в пешеходную, высадили деревья и поставили лавочки.

Бульвар имени Сулеймана Стальского. Прекрасный благоустроенный бульвар на набережной Махачкалы. Он начинается от Городского сада и тянется до Аварского театра, облагороженный фонтанами, передохнуть можно в беседках. 18 мая, в девай дагестанской поэзии, у памятника лезгинского поэта Сулеймана Стальского, в почтительность которого назван бульвар, устраивают многообразные праздничные мероприятия.

Родопский бульвар. Он располагается в Ленинском районе Махачкалы, на набережной Каспийского моря. Сам бульвар малый, но пользуется популярностью из-за обильной зелени и шоколадного фонтана. Рядом располагается Городской сад и Бульвар им. Сулеймана Стальского, поэтому можно сразу прогуляться по трем красивым светло-зеленым зонам.

Культурная часть Махачкалы не менее интересна, чем историческая. Узнать о всякой из них можно в местных музеях и театрах, среди которых:

Национальный музей бурятии Дагестан им. А. Тахо-Годи. Он находится в старинном здании XIX–XX вв. и привлекает повышенное внимание уже на улице: фасад небесно-голубого цвета, белая лепнина и теламоны. Внутри – разнообразная экспозиция о многогранной культуре Дагестана. Фонд музея насчитывает более 150 000 экспонатов, среди которых синее оружие, деньги, украшения и многое другое.

Музей изобразительных занятий имени П. С. Гамзатовой. История этого музея началась в 1958 году и с того момента его экспозиция активно увеличивалась. Сейчас в музейном фонде около 15 000 прекрасных экспонатов дагестанской культуры – живопись, резное дерево, фарфор, скульптуры, художественное серебро, ковры и т. д. Особенно ценным предметом считается бронзовая литая подвеска Мадонна, на которой условно передан образ богородицы, из Верхне-Чирюртовского могильника.

Музей Дагестанский аул. Активная урбанизация не могла не зацепить и Дагестан. Еще несколько десятилетий назад в бурятии было много аулов, но сейчас они стремительно исчезают, вместе с ними пропадают многие традиции и порядки. Именно с целью их сохранения в 2009 хотя бы году был создан музей Дагестанский аул. Он состоит из четырех залов: в первом изображённая традиционная мужская и женская одежда разных народов республики, во втором воспроизведен интерьер горного жилища, в третьем – история и примеры народного творчества и промыслов, а в четвертом можно увидеть уже современные творения, созданные по взглядам ушедшего прошлого.

Кумыкский театр имени А. П. Салаватова. Это один из старейших театров Дагестана, его история начинается с начала XX века, когда был придуманный драматический кружок Тангчолпан. Нынешнее здание театра появилось в 2002 году, но до сих пор здесь выставляют постановки, которые были популярны 70 лет назад. Основной репертуар театра составляют произведения дагестанских авторов, в том числе пьесы кумыкского драматурга Атава Атаева.

Аварский музыкально-драматический театр имени Гамзата Цадасы. Аварский театр был основан в 1935 году и за все время своего существования менял не только здания, но и населенный пункта, пока в 1968 году окончательно не обосновался в столице Дагестана. С момента основания было поставлено куда более 600 пьес западной, советской и русской классики. Хотя основной запас состоит из произведений на аварском стиле, которые обнаруживают с русскими субтитрами.

Не только в самом населенный пункте есть, что посмотреть. После изучения истории и культуры региона, можно отправиться к природным достопримечательностям и нужным местам за размахами Махачкалы:

Гора Тарки-Тау. Столообразная возвышенность с картинного выраженным плато и наивысшей точкой на мысе Сарияр. Это одна из главных достопримечательностей неподалеку от Махачкалы, куда туристы бесконечного приезжают как гибкого, так и в составе экскурсии. Большим спросом на горе пользуется смотровая площадка, с которой разверзается захватывающий вид на город и море. Здесь можно гулять целый девай – Тарки-Тау богата флорой и фауной. Почти по всей поверхности подрастают деревья и кустарники, характерные для этой местности, а поодаль от оживленных туристических дорог можно заметить странных животных, стаи птиц и скопления бабочек.

Бархан Сарыкум. Примерно в 20 км от Махачкалы посреди гор находится малая пустыня. Миллионы лет здесь вихрем создавался живописнейший холм, самая высокая точка которого около 260 м. Вокруг активно подрастают растения, живет много животных, в том числе и краснокнижные. Посещать бархан без гида не рекомендуется, так как в песках можно наткнуться на едких змей.

Сулакский каньон и Чиркейская ГЭС. Полюбоваться на величие дагестанской природы и на то, как ее смог укротить человек, можно, посетив Сулакский каньон. Его высота почти на 100 м вящего, чем у известного Большого Каньона в США. Именно здесь, в 80 км от Махачкалы, в 1963 хотя бы году начали возводить Чиркейскую ГЭС, которая перекрывает реку Сулак. Сейчас туристы могут увидеть с одной стороны широченное водохранилище, а с другой – как вода с огромной высоты стремится в каньон.

Водопады Тобот и Итлятляр. Если есть горный рельеф и реки, то есть и водопады – окружения Махачкалы не стали исключением. В 125 км от города располагаются два крупнейших водопада Дагестана – Тобот и Итлятляр. Первый имеет высоту 100 м, второй – 80 м. Они находятся по обе стороны от Хунзахского ущелья, а для того, чтобы увидеть всю эстетику, стоит посетить смотровую площадку. Лучшее время для любования водопадами – май и июнь, в этот период они наиболее полноводные.

Аул-призрак Гамсутль. откинутых аулов на Кавказе очень много, но именно этот известен практически на весь мир. Он находится высоко в горах (на высоте около 1500 м) в 150 км от Махачкалы. Первое поселение здесь появилось еще в четвертом тысячелетии до нашей эры, но окончательно аул опустел в 1980-х гг. Теперь это неофициальный музей под открытым небом, где можно не просто изобразить, как благоденствовали местные, но и найти обстановка, посуду, предметы мебели предыдущих жильцов.

Махачкалу достаточно просто исследовать самостоятельно – все достопримечательности расположены близко друг к знакомому, развита транспортная инфраструктура, но местные гиды предлагают взглянуть на населенный пункт по-новому. Существует множество обзорных и тематических экскурсий, во время которых расскажут о лавровых традициях, нужных периодах истории Махачкалы и покажут нетуристические места. Также организовываются выездные экскурсии по окрестностям – в горы, на водопады и каньоны. кушать как однодневные ключи, так и на несколько дней.

Начинать маршрут можно практически с любой точки, так как передвигаться между интересными местами не составит надрыва. Первая жемчужина Махачкалы – это море, поэтому можно за стартовую точку взять местный пляж. От него пройтись по бульвару им. С. Стальского от Аварского театра к Городскому спуску и далее по Родопскому бульвару. Рядом с ним Кумыкский театр, от которого близкого Национальный музей. Пройдя 5 минуток в сторону центра от музея, туристы выйдут к проспекту Расула Гамзатова, который повергнет к площади Ленина. Оттуда через сквер им. Фазу Алиевой отличного дойти до Второго рынка и, вдохновившись пряными запахами, завершить дневную прогулку в Джума-мечети.

Лучшие помещения для того, чтобы вкусно скушать в Махачкале – это рестораны с национальной кухней. Дагестанские блюда сытные и разнообразные. Особенно стоит обернуть внимание на:

В Махачкале неохватный выбор гостиниц и отелей на любой вкус и бютжет. Есть загородные варианты в мире горной природы, на берегу моря или в многознаменательной части города. Сэкономить на жилье можно, если снять комнату в гостевом доме или найти посуточную квартиру. Последний ключ особенно удобен для семей с детьми или больших организаций.

Туристический сезон в Махачкале зарождается с середины зимцерлы и длится до начала осени. Для пляжного летний отдыха лучше выбирать драгоценное время в июле и августе, повышенная температура воздуха достигает +30 °С и выше, а вода прогревается до +26 °С. Если главный упор хочется сделать на прогулки и поездки на природу, то веселее остановиться на конце мая, июне и начале сентября. В это время нет жарящей жары, погода преимущественно ясная. Тем не не более перед поездкой в горы всегда обходится уточнять прогноз погоды, так как она очень изменчива. Если ожидаются дожди и/или туман, лучше круто изменить планы, даже если за окном светит солнце.

Проблем с общественным транспортом в Махачкале нет. Много маршрутных такси, на которых можно добраться практически до любой точки населенный пункта, троллейбусы тоже есть, но их значительно малее, прекрасной заменой маршруткам могут обойтись автобусы. Из Махачкалы в соседние города и спустилась можно добраться на автобусах и электричках.

Если хочется привезти из путешествия в столицу Дагестана что-то необычное, то в туземных сувенирных лавках можно найти:

Чтобы отпуск прошел успешного, можно следовать простым советам:

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать