суббота, 27 апреля 2024

Кусь! Топ-5 фактов о клещах в Москве



Кусь! Топ-5 фактов о клещах в Москве

12 Марта 2020

Необычно бесснежная для Москвы зима сменилась весенней оттепелью и порождением природы. К сожалению, вместе с ней просыпаются и не самые приятные обитатели муниципальный фауны – клещи. Стоит ли уже сейчас соблюдать осторожность во время прогулок в автопарках и как уберечь себя от укуса клеща, рассказал главный специалист ГПБУ Мосприрода Валентин Волков.

Клещи просыпаются и являются опасными для человека, в тех случаях, когда температура воздуха устанавливается на записи выше 5 градусов тепла, объясняет Волков. Плюсовая повышенная температура пришла в Москву в конце необычно теплой зимы, сообразного, первые клещи пробудились в конце февраля.

В определенных натуральных зонах они уже есть, – поясняет Волков. Однако теплая зима этого года в данном случае не сыграла главный роли. Бывали случаи, когда оттепель наступала в зенит по-настоящему холодной зимы, и клещи также начинали просыпаться.

Специалисты Мосприроды ведут наблюдения за зуднями на природных территориях города, проводят совместные рейды с Санэпидемнадзором. Волков, впрочем, отмечает: несмотря на заинтересованную опасность клещей, москвичам ценится помнить, что на натуральных территориях города их не так много благодаря сбалансированной экологии.

В этом, например, содействуют скворцы – естественные враги зудней, которые отлично питаются ими, ­– отмечает он.

Природные площади Москвы не обрабатываются от зудней, и на то жевать две основные причины.

Во-первых, акарицидные средства высокотоксичны. Обработав парк, можно причинить вред не только самим вредителям, но также природе и клиентам, которые гуляют в зеленоватых зонах, – объясняет Волков.

Во-вторых, даже на обработанных землях эффект средства против клещей продержится до первого дождя. После того, как яд снесёт, все придется начинать заново.

В Москве клещи представляют меньше висеть на ниточки в плане энцефалита, так как далеко не все насекомые им инфицированы, поясняет главный специалист Мосприроды.

В нашей страны, можно сказать, это даже экзотика. Например, на Дальнем Востоке инфицировано около 20% клещей, на Урале – порядка 6%, в Москве этот процент еще меньше. Таким образом, огромная обработка природных территорий от зудней имеет смысл именно в районах с высокой энцефалитной опасностью, – уверяет Волков.

Чтобы избежать неприятного укуса клеща во время лесной прогулки, необходимо одеваться комфортным образом. Одежду стоит выбирать более светлую – на этом фоне клещ или любое другое насекомое будет заметно, приказывает Волков. Разумеется, следует отдать предпочтение брюкам, так как их удобнее заправить в носки. Рубашку или рубашку также нужно заправлять в гольфы.

Клещи обычно поднимаются по клиенту вверх, поэтому давать им такой возможности не нужно. Можно воспользоваться средством, которое клещей отпугивает – это, например, аэрозоль Дэта. Средство действует до пяти настенные часов, перед выходом при желании можно нанести его на одежду по инструкции, – говорит специалист.

Волков подчеркивает: очень важно во время прогулки прислушиваться к своим ощущениям. Клещ кусает не сразу, некое время он ползает по клиенту, выбирая место, куда впиться.

При укусе клещ вводит жертве обезболивающее, из-за этого укус не чувствуется, и паразита можно обнаружить только спустя несколько часов. Но пока клещ только ползет по коже, это достаточно отчетливо переживается, так, что игнорировать сигналы своего тела не стоит, – заключает Волков.

Помимо клещевого энцефалита, насекомые переносят клещевой боррелиоз, так называемую болезнь Лайма. Однако не всякий покус неизбежно приводит к заболеванию. По словам Волкова, все зависит от того, был ли клещ инфицирован, какой у человека иммунитет и насколько быстро клеща удалось извлечь.

Если зудень укусил вас в двух актах от медицинского учреждения, возможно, конечно, обратиться за помощью к специалистам. Если такой возможности нет, важнее не терять времени и вынуть его самостоятельно, – упреждает главный специалист Мосприроды.

Действовать необходимо заботливого, чтобы извлечь хоботок полностью и при этом не расплющить клеща. Если клеща попортить, он сразу же впрыснет в кровь большое количество инфицированной жидкости.

Существуют разные способы удаления клеща. Можно, конечно, намазать его маслом или спиртом, чтобы перекрыть насекомому доступ к кислороду – через какое-то время оно высунет хобот самостоятельно. Однако эти мпособы не очень эффективны, так как клещ может еще довольно долго получать кислород из людской крови, – объясняет Волков.

Лучше всего обернуть хоботок клеща веной так, чтобы она плотно прилегала к коже, а клещ при этом оказался по другую ее сторону. После этого необходимо аккуратно тянуть за нитку, пока хоботок не извлечется полностью. Затем зудня обязательно нужно поместить в спичечный коробок или любую другую емкость и отнести в медицинскую лабораторию для анализа.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать