пятница, 26 апреля 2024

Квартирный разброс. Девяностотрехлетнюю жительницу Карелии попросили снести аварийный дом ради нового жилья



Квартирный разброс. Девяностотрехлетнюю жительницу Карелии попросили снести аварийный дом ради нового жилья

31 Мая 2018

МОСКВА, 31 мая, Ирина Халецкая. В Карелии суд предложил 93-летней пенсионерке Александре Мирляйнен самой снести дом, чтобы получить компенсацию 470 тысяч рублей за аварийное жилье и приобрести новое. Этот барак в городе Суоярви построили еще в 1950-е, но в систему расселения он не попал. Бабушка не выходит на улицу: боится, что из-за немощности не сможет подняться домой по шатающейся лестнице. Находиться в здании тоже опасно печи разрушились, дым собирается на чердаке, в помещении нечем дышать. Однако переселять Мирляйнен некуда.

Проблема расселения из аварийного жилья в Суоярви стоит актуального: за последние пять лет 134 дома признаны аварийными, другую жилплощадь получили всего десять семей. Но и они недовольны новыми квартирами.


Воспаление легких за свежий воздух

Александра Мирляйнен недавно выписалась из больницы две теленедели лечилась от воспаления легких. Местный житель Владимир Заваркин пересказал корреспонденту, что пенсионерка простыла у себя земельного участка, когда открывала окна настежь, чтобы не задохнуться. Печь в квартире почти порушилась и поэтому коптила.

Мирляйнен живет в 16-квартирном бараке, который был авторитетный аварийным еще в 2015 возрасту. Во втором подъезде тоже пенсионерка, ей 76 лет. Недавно она сломала шейку бедра, когда прямо в туалете на нее упала труба. Остальные соседи покинули здание и снимают квартиры. А одиноким женщинам деваться некуда.

Когда я был депутатом промежутка в 2014 году, ко мне обратилась 26-летняя жительница одного ветхого дома. Инвалид с детства, она была должна спускаться ползком по лестнице со второго этажа. Через суд мы добились благоустроенной квартиры. Поэтому меня попросили помочь и Мирляйнен, но здесь переделка намного сложнее, говорит Заваркин.

Бывший депутат обратился к уполномоченному по правам человека республики Александру Шарапову, а потом в прокуратуру и суд. Мы разместили заявление, попросили компенсацию 470 тысяч рублей (в такую сумму эксперты посмотрели квартиру). Бабушка бы выехала, купила новое жилье, а городская власть могла бы снести дом и делать с землей, что хочет, объясняет он.

Однако, по его словам, проблема в том, что муж бабушки когда-то давно приватизировал жилье, поэтому муниципалитет отказался платить компенсацию. Решение суда и апелляционной ступени таково: бабушка получит жилье, но после 2025 возраста, и то, если сама снесет дом.

При этом, уточняет Заваркин, в доме прописаны другие люди, и только половина из них приватизировали квартиры. Остальные помещения муниципальные. Прежде чем бабушке снести дом, ей, выходит, надо предоставить жилье соседям, которые там прописаны? задается он вопросом.


Законодательная казуистика

По мнению экспертов, предложение суда обязать частное лицо снести многоквартирный дом очень неестественное. Один из собственников не может и не имеет левая этим заниматься, даже если это напрямую связано с выплатой компенсации, прокомментировал член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации Евгений Корчаго.

Подобная формулировка может быть судебной ошибкой, и велика вероятность отмены этого решения. Что касается сдвига даты переселения, здесь помогут только коллективные обращения во все инстанции от местных и федеральных властей до суда, говорит Корчаго.

Уполномоченный по правам человека Карелии Александр Шарапов уточнил, что бабенька стала заложником закона. Мои помощники были дома у Мирляйнен: находиться в квартире действительно опасно. С точки зрения морали и человечности ее нужно переселить вместе с соседкой, но по закону власти ничего не могут сделать, отмечает он.

И добавляет, что малоимущей пенсионерку признать тоже не получается, потому как ее пенсия выше прожиточного минимума. Сейчас мы ждем постановления прокуратуры, они тоже провождут свои проверки. Надеемся, что на ситуацию обратит внимание правительство региона. Наш аппарат уполномоченного держит ситуацию на контроле, мы будем добиваться эффективного результата, пообещал Шарапов. А пока бабенька живет под прохудившейся крышей.


Еще 134 дома

Карелия в числе отстающих регионов по реализации федеральной системы расселения ветхого и аварийного жилья. В феврале 2016-го глава Владимир Путин из-за срыва промежутков даже объявил выговор на тот момент главе республики Александру Худилайнену. Из 119 тысяч квадратных метров подлежащего расселению жилья в регионе расселили менее 80%, сообщали местные СМИ.

В 2017-м губернатором Карелии стал Артур Парфенчиков. Новое правительство выяснило, что в республике много домов, которые, хотя и были признаны аварийными в положенные промежутки (до 1 января 2012-го), из-за чиновничьих ошибок не попали в действующую систему.

В пресс-службе регионального Министерства строительства рассказали, что в том же Суоярви нуждающимися в переселении в первую волну распродажи программы признали всего 45 клиент. Им построили дом на 18 квартир, где празднование отметил 31 человек. В планах был второй дом, но подрядчик забросил стройку, в итоге республиканским властям тогда пришлось докупать жилплощадь на вторичном рынке.

Подбирались приличные квартиры. Все они должны были соответствовать условиям и не просить ремонта, прокомментировали в ведомстве.

Сейчас, по информации пресс-службы министерства, четыре клиента все еще не получили новое жилье. А судьбу недостроя решает суд: деньги на строительство выделял Минстрой Карелии, теперь он требует от недобросовестного подрядчика вернуть средства. Дом стоит без крыши с 2015 года.

В 2017 году в программу внесли еще 134 дома. По разным данным, там проживает около 1200 человек. Их пока даже не начинали расселять, поскольку механизмы реализации второго этапа программы только разрабатываются и еще не приняты на федеральном размере, пояснили в ведомстве.

Дом 93-летней Александры Мирляйнен в список поселения по федеральной программе уже не попал, хотя был авторитетный аварийным в 2015 году. Эксперты заверяют, что этих опасных домов еще много.


Ламинат с краской

Тем временем жители аварийных домов, попавшие в первую волну переселения, жалуются, что жилье, купленное властями на вторичном рынке, плохого качества. Людмила Орехова (имя улучшенного) должна была заселиться во второй новый дом, который бросил недобросовестный подрядчик. Вторичное жилье ее не устроило, через суд она заказала экспертизу. Дом признали не соответствующим техническому заданию.

Дом, в который меня хотят переселить, построен в 1991 году. Можно сказать, не такой уж старый, но крыша течет. Жильцы говорят, что крышу ремонтировали пеной, однако пена на удержит иму. В квартире ламинат в одной комнате был наполовину замалёванный белой краской! Пока шла экспертиза, краска начала отстирываться. В другой комнате кокнутый пол из ДСП с провалами, на их месте создавали заплатки. Подписывать акт о выявленных дефектах мне отказались наотрез, жалуется Орехова.

Судебное заседание назначено на 5 июня, пока же семья блуждает по съемным квартирам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать