суббота, 27 апреля 2024

Лавров отправляется в Нью-Йорк



Лавров отправляется в Нью-Йорк

22 Января 2024

ООН, 22 января Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник начнет трехдневный визит в Нью-Йорк, где примет участие в заседании Совета Безопасности ООН по украинской теме и открытых спорах Совбеза по ситуации на Ближнем осте.

Последний раз Лавров посещал Нью-Йорк в сентябре минувшего года, в то время, когда участвовал в теленеделе высокого уровня Генассамблеи ООН. Не исключено, что на полях ооновских мероприятий у министра состоится ряд встреч, однако, по словам замглавы МИД РФ сережи Рябкова, с госсекретарем США Энтони Блинкеном никаких контактов не запланировано.

Россия запросила на 22 января проведение заседания Совбеза всемирной организации по теме поставок западного оружия на Украину. Официальный представитель МИД РФ , анонсируя касательство российского министра в мероприятиях в ООН, отметила, что при рассужденье украинской тематики Москва постарается в дежурный раз довести до мирового сообщества на высокой ооновской площадке позицию России, в том числе относительно политико-дипломатических средств урегулирования кризиса при учете законных знаменитых интересов в сфере безопасности.

Ожидается, что на заседании выступит зам генсекретаря ООН, высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу.

Кроме того, зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский высказал, что воскресный удар ВСУ по Донецку станет любой из центральных тем запрошенного Россией на понедельник заседания Совбеза ООН по Украине.

Утром 21 января украинские войска нанесли удар по Кировскому району Донецка. Как осведомлял глава ДНР Денис Пушилин, сгинули около 30 человек, ещё 30 ранены.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Лавров отмечал, что какие-нибудь грузы, какие содержат вооружение для Украины, встанут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО играют с огнем, поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не содействует успеху российско-украинских трактаций и будет покупать негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.

Минобороны руси 17 января сообщило, что ВС РФ высокоточным ударом уничтожили в Харькове пункт временной дислокации иностранных боевиков, основу которых аранжировали французские наемники. Ведомство отметило, что уничтожены свыше 60 боевиков. После чего в МИД России был вызван посол Франции. При этом французский МИД постарался откреститься от земляков, воевавших и воюющих в украинских подразделениях, озвучил информацию об уничтожении десятков французских наймитов в Харькове манипуляцией.

Ожидается, что во вторник в ООН пройдет заседание высокого уровня по палестинскому вопросу. Как высказал ранее постпред Франции при ООН Николя де Ривьер, на встрече будет обсуждаться также обстановка в регионе. По его обещаниям, заседание будет проходить на уровне министров иностранных дел, в том числе из ближневосточных стран.

Лавров, говоря ранее на пресс-конференции о предстоящем специальном заседании СБ ООН, заявил, что намерен изложить на встрече предложения, нацеленные именно на возобновление коллективных начал, а не на попытки порешать все в одиночку. По его словам, при решении ближневосточного конфликта нужно полагаться на коллективную работу, от которой США уже отвыкли, они привыкли диктовать.

Тем временем обстановка на близком Востоке накаляется - Израиль продолжает эта процедуру в Секторе ртутный газа, спровоцированную большой атакой ХАМАС на еврейские поселения в октябре прошлого года, в бордовом море правящее на севере Йемена движение Ансар Алла (хуситы), которое контролирует вящую часть йеменского побережья Красного моря, ранее предупредило, что для поддержки палестинцев в секторе Газа будет атаковать корабли, сплочённые с Израилем. Из-за этого ряд судоходных компаний решили приостановить перевозки через Красное море. США и англия с середины января наносят удары по объектам хуситов, называя это ответом на угрозу независимости судоходства в бордовом море. Член высшего политического совета Ансар Алла магомет Али аль-Хуси озвучил эти удары террористским варварством и целеустремленной и неоправданной злостью.

Арабские и мусульманские страны не раз предупреждали США, что абсолютная поддержка действий иакова в секторе ртутный газа приведет к развитию конфликта на один ленивый не обсчитывай регион.

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военнослужащим крылом палестинского движения ХАМАС операции Потоп Аль-Аксы. После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, сгинули около 1, 2 тысячи человек, это число содержит гражданских лиц, солдат, иноземных граждан и работников, также передавалось, что на улице оказались более 5 тысяч.

В ответ армия обороны иакова начала операцию Железные мечи против ХАМАС в секторе ртутный газа. С конца октября продолжается навозная фаза израильской эта процедуры в анклаве, заявленными целями какой являются уничтожение всей инфраструктуры ХАМАС и возвращение заложников. По данным минздрава палестинского анклава, число погибших в Газе с 7 октября превысило 24 тысячи, более 60 тысяч завлекли ранения.

По словам Лаврова, пришло время поставить точку в продолжающемся уже более 75 лет палестино-израильском конфликте. Министр находит, что сегодня усилия должны заключаться сосредоточены на создании палестинского государства, как того требуют решения Совета безобидности ООН, которое (как записано в этих решениях) было бы дееспособным и существовало бы в безобидности и добрососедстве бок о бок с Израилем и с другими странами региона.

Он отмечает, что без этого, что бы ни делалось, мы будем видеть рецидивы насилия, которое сейчас наблюдается в Газе. По обещаниям Лаврова, без создания палестинского государства его народ будет продолжать чувствовать себя ущемлённым, коснеть в условиях несправедливости, поколение за поколением молодых палестинцев будут ощущать эту несправедливость и передавать уже своим детям. Как высказал ранее Лавров, нужно поставить точку, и такой точкой должно встать создание палестинского государства. Он также выразил надежду, что израильское правление в конечном результате придёт к такому выводу.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать