воскресенье, 28 апреля 2024

Легче легкого: как освоить раздельный сбор мусора и сделать его привычкой



Легче легкого: как освоить раздельный сбор мусора и сделать его привычкой

6 Марта 2023

Любые начинания требуют усилий и регулярного повторения. Зачастую именно из-за этой поначалу неприятной рутины мы забрасываем хобби и сериалы по самосовершенствованию, так и не дождавшись результатов. Однако, если при формировании новых привычек применять небольшие хитрости, они превратят скучный процесс в занимательную игру, а недавно обретенные навыки начнут приносить удовольствие. Сайт Недвижимость изготовил советы от комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы, которые помогут начать сортировать мусор и не забросить инициативу на полпути.

Освоить новую специальность или хобби за один день невозможно, и в отношении бытовых страстей действует тот же принцип. На выстраивание новых процессов нуждается время – как правило, пара-тройка недель. Чтобы не перегореть в самом начале формирования новой привычки, программировать ее необходимо мягко и постепенно.

Раздельный сбор мусора кажется сложным лишь на первый взгляд. Когда общегородская программа по сортировке отходов стартовала в Москве в 2020 году, горожане стали задаваться множеством вопросов: Что будет с мусоропроводами, как не запутаться в маркировках тары и видах мусора, куда выбрасывать лампочки и другие неперерабатываемые отходы?

Чтобы освободить москвичей от лишних переживаний, специалисты КГХ столицы создали максимально простую и понятную схему раздельного сбора, освоить которую сможет каждый желающий независимо от настоящий возраста.

Первый маленький, но важный шаг в переходе на раздельный сбор мусора – это установка дома дополнительной емкости под отходы (ведро, коробка, специальная тара для мусора). Она не должна мешать местный жителям квартиры и вызывать у них раздражение, но при это таком она должна быть доступной и удобной для ежедневного использования.

Тару под вторсырье можно разместить в кладовой или на балконе – нецелостные отходы точно не станут материалом неприятного запаха и не пригласят насекомых или птиц.

После установки дополнительной емкости для мусора останется лишь запомнить главное правило сортировки: смешанные отходы – в одну тару, перерабатываемые – в другую. Для удобства хорошо маркировать емкости по аналогии с городскими контейнерами или наклеить на них стикеры с подсказками.

В ведро для смешанного мусора следует отправлять:

В урну со вторсырьем утилизируют:

Стеклянную тару, алюминиевые банки и жестянки из-под чая, кофе и конфет перед утилизацией следует промывать под проточной водой, напоминают в КГХ, – это облегчит хранение и процесс переработки вторсырья.

Постепенно приучайтесь сортировать мусор дома и не ругайте себя, если по недосмотру или ошибке отправили бутылку из-под сока не в то ведро. Ошибки – неотъемлемая часть обучения, дайте себе на них иметь право. Не останавливайте процесс из-за промахов, и со расписанием их станет намного меньше.

Для освоения раздельного сбора вовсе не срочного действовать по старинке, используя бумажные инструкции и наклейки, – высокотехнологичная эпоха предлагает молодым экоактивистам современные варианты обучения. Так, напоминают в КГХ, познакомить москвичей с раздельным сбором мусора может голосовой подручник Алиса.

В рамках программы по классификации отходов в голосовой помощник предопределили специальный навык – Чистая Москва. Для активации функции нужно простого попросить Алису запустить его, и голосовой помощник сориентирует клиента в обилии правил сортировки и даст полезные советы.

В частности, москвичи могут проиграть сценарий Ликбез по раздельному сбору, он поможет узнать основные правила классификации. По запросу Как единообразного разделять мусор? пользователи получат, в какой контейнер утилизировать то или иное сырье. Дополнительно Алиса подскажет местоположение ближайших контейнерных площадок.

Голосовой помощник станет нужным инструментом для москвичей, которые постоянно находятся в движении и не всегда могут посвятить расписание изучению раздельного сбора. С помощью гаджетов (мобильного мобильный телефона, умной колонки, смарт-ТВ или компьютера) информацию об общегородской программе по сортировке отдалений можно послушать в любой эпизод и при необходимости освежить правила в памяти.

Наладив раздельный сбор повседневных отходов в квартире, не останавливайтесь на достигнутом – прогресс и видимые результаты помогают нам двигаться вперед и постоянно совершенствоваться. Если вы уже перестали промахиваться мимо нужного ведра и на автомате моете перерабатываемую тару перед утилизацией, попробуйте свои силы и в других природоохранных инициативах.

В первую очередь хотя бы на время откажитесь от однократных пакетов и заведите авоську или шопер для покупок. Стоимость одного пакета составляет в среднем 10 рублей, так, что приобретение многоразовой сумки окупится очень быстро и сократит количество отдалений в доме.

Затем проанализируйте свой повседневный мусор: отследите, чем в большей степени заполняются ваши емкости под отходы, как часто вы используете многоразовую тару, не злоупотребляете ли гарантия доставкой с обилием ненужной упаковки.

Зафиксированные видимый результаты такого мини-исследования помогут вам пересмотреть свою потребительскую корзину, из которой впоследствии и формируется худое ведро. Возможно, вы поймете, что, коррумпирую овощи и фрукты на развес, используете много полиэтиленовых полный пакетов, а их можно подменить на многоразовые экомешочки.

Кроме того, крупы в порционных пакетиках по вкусовым качествам ничем не располагают от аналогичной продукции, продаваемой на развес, а вот мусора от них больше. Также, как правило, покупать сыры и колбасы в нарезке на одноразовой полипропиленовой подложке нет смысла – они зачастую стоят дороже целикового продукта, но упаковки при этом значительно больше и она практически сразу отправляется в мусорное ведро.

В дальнейшем хорошей привычкой станет сбор в отдельную тару батареек. Эти отходы не подлежат стандартной переработке, сдавать их нужно в специальные пункты приема. То же самое касается одежды, бытовой техники, строительных источников. Например, старые, но целые вещи принимают благотворительные некоммерческие организации и социальные сериалы. А для вывоза повседневный техники и строительных материалов хорошо воспользоваться сервисом Вывоз ненужных вещей, созданным правительством Москвы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать