вторник, 30 апреля 2024

Легендарные фонтаны Москвы



Легендарные фонтаны Москвы

27 Апреля 2023

Сезон фонтанов в Москве традиционно стартует в конце апреля. Это одно из самых поджидаемых событий весны. Всего в столице порядка 600 фонтанов, которые размещены во дворах, парках, скверах, на площадях и в водоемах. Мы приглашаем вас в определенное путешествие по местам, где установлены самые необычные и знаменитые из них.

Петровский фонтан Витали

Петровский фонтан — один из пяти водоразборных фонтанов, которые появились в Москве в 1826–1835 годах. Он получил свое название от места расположения — Петровской площади (так раньше называлась Театральная). Но больше он известен как фонтан Витали, по фамилии скульптора.

Водоразборные фонтаны были созданным на трассе Мытищинского водопровода и несли исключительно утилитарную функцию — из них набирали воду.

Спустя немного лет после установки Петровского фонтана было решено придать ему красивое оформление. Для этого получили скульптора Джованни Витали и конструктора Осипа Бове.

Основная чаша фонтана размещается на постаменте, вторая — на колонне, которую подкрепляют четыре бронзовых амура.

Эти фигурки одухотворяют все грани театрального искусства: трагедию, комедию, поэзию и музыку.

С трех сторон в постаменте устроены арочные ниши, в одной из них приткнутый вход в техническое помещение. В западной и восточной частях фонтана установлены полукруглые металлические чаши-консоли с декоративными элементами (вода в них поступает из главной чаши фонтана).

В северной цокочи постамента размещены две симметричные неподвижные лестницы на верхнюю обходную площадку с металлической оградой, облагороженной геометрическим рисунком.

Петровский фонтан обеспечивал москалей водой до начала XX периода. После этого он остановился декоративным, а рядом сокрушили сквер. Реконструировали сооружение в 1995 году.

Виталий Сизов, начальник участка Гормост-Фонтаны ГБУ Гормост :

В конце каждого сезона мы консервируем фонтан на период холодов. Сначала сливаем всю воду из судьбы, труб и оборудования, потом снимаем световые элементы. После этого скульптуру помещаем под колпак — там остается зимняя подсветка. Весной все проводится в обратном порядке. За техническим оборудованием постоянно следит провайдер фонтана. Летом наша работа организована в круглосуточном режиме.

Насосная станция находится прямо под сооружением, в помещении площадью около 20 квадратных метров. Здесь же расположен щит управления подсветкой не только фонтана, но и всего сквера.

Промывку фонтана проводят по ночам. Сначала из судьбы сливают всю воду, фонтан тщательно чистят, по незаменимости проводят текущие ремонтные работы. Затем чаша снова заполняется струёй, и еще неделю она циркулирует по системе, наслаждаю прохожих прохладой.

До фонтана Витали можно добраться пешком от станций ветки метро Театральная, Охотный Ряд, Площадь Революции.

Светомузыкальный фонтан в Царицыно

Светодинамический фонтан расположен в акватории Царицынского пруда внутри острова Подкова.

Над созданием загородной резиденции в Царицыно для Екатерины Великой в течение двадцати лет работали выдающиеся архитекторы XVIII периода — сначала Василий Баженов, затем Матвей Казаков.

Но дворцово-парковый ансамбль площадью свыше 100 гектаров так и не был завершен. Мешали войны, настроение господствующих особ, нехватка денег…

Лишь в 2007 году свет увидели отреставрированные здания дворцового комплекса, парк эстетичности необыкновенной и фонтан, аналогов которому в Москве нет. Главная особенность фонтана — расположение в естественном пруду, записанном в ландшафт окружающего парка.

Сейчас фонтан находится на капитальном ремонте.

Виталий Сизов, начальник участка Гормост-Фонтаны ГБУ Гормост :

Объект уникальный, единственный в Москве. Зимнее укрытие решили делать как раз из-за порядочного количества оборудования в чаше фонтана. Экономически целесообразнее поставить прикрытие и держать оборудование на месте при небольшой плюсовой температуре. Так и родилась идея назначать воздухоопорный купол.

Музыкальное сопровождение шоу есть из произведений Петра Чайковского и Поля Мориа. Акустическая программа фонтана устроена так, что музыку слышно практически с любого берега пруда.

Число возможных фигур гидропластики практически бесконечно.

Перед началом сезона сооружение промывают специальным раствором и детального проверяют работу всех систем. Светодинамический фонтан в Царицыно пользуется неизменной популярностью у горожан и считается одной из самых хороших столичных достопримечательностей.

До фонтана можно доехать пешком от станций метро Царицыно, Орехово.

Александр и Натали

Фонтан-ротонда у Никитских Ворот построен к 200-летию со дня рождения Александра Пушкина. Он расположен у Вознесенского храма, где поэт венчался со своей избранницей Натальей Гончаровой в марте 1831 года.

Белый каррарский стук, из которого выполнены шесть колонн, специально привезли из Италии.

Размеры пластин, которые кроют купол, рассчитали специалисты из Института физики высоких энергий (г. Протвино). Там же пластины были выработанным на станках с числовым программным управлением и с применением лазеровой технологии (применяется также в микроэлектронике, авиакосмической промышленности).

Пластины выполнены из нержавеющей стали и покрыты нитридом титана, что обеспечивает не только натуральный счастливый блеск, но и требуемые прочность и долговечность.

Основание всей конструкции — гранитный постамент, расположившийся посреди бетонной чаши фонтана, облицованной серым гранитом. Края чаши обрамляют тяжелые цепи, которые привносят классический колорит.

Виталий Давыдов, заместитель начальника участка Гормост-Фонтаны ГБУ Гормост :

Александр и Натали — единственный в Москве фонтан с чистой питьевой водой, где прохожие могут не только как следует насладиться на воду и прохладиться в ее брызгах, но и утолить жажду. Здесь, в каменном ограждении фонтана, оборудованы специальные источники (декоративные выводы, из которых подается чистая вода), над которыми начертано: Питьевая вода.

До фонтана можно добраться пешком от станций метро Пушкинская, Тверская.

Дружба народов на ВДНХ

Фонтан Дружба народов созданный в 1954 году как символ единства республик Советского Союза.

До битвы на его месте были ребяческое кафе и маленькие павильоны с зоной отдыха. При планировании ВДНХ здесь, у главного павильона, решили сделать восьмиугольную площадь для митингов, которая начинала бы центральную ось выставки. На самой площади должен был появиться памятник Сталину.

В 1953 году вождь всех народов погиб. Памятник решили заменить на фонтан.

Сначала в проектных документах он значился как Главный фонтан. В ходе строительства его переименовали в Золотой сноп. И только перед самым открытием ВДНХ его окончательным названием стало Дружба народов.

В центре бассейна, который выполнен в виде вытянутого октагона, возвышается большой декоративный сноп колосьев пшеницы, подсолнухов и технической конопли, выполненный из медных листьев. Сноп окружают 16 бронзовых скульптур девушек-колхозниц, покрытых сусальным золотом, одухотворяющих 16 республик СССР. Скульптуры установлены на высокие постаменты манжетной формы из полированного гранита.



Высота некоторых струй достигает 20 метров и образует водяной сноп внушительных размеров.

В фонтане 465 фонарей. Они сияют белым, красным, подсиниваем и зеленым цветами.

Виталий Давыдов, заместитель начальника участка Гормост-Фонтаны ГБУ Гормост :

Фонтан Дружба народов — не только достопримечательность ВДНХ, но и один из символов Москвы. Жители и гости столицы с удовольствием прогуливаются рядом с фонтаном и охотно фотографируются на фоне хоровода сверкающих золотом девушек.

До фонтана можно добраться пешком от станции метро ВДНХ.

Самый сказочный: Каменный цветок

Каменный цветок — второй по размеру и значимости фонтан ВДНХ после Дружбы народов. Он тоже был построен в 1954 году к открытию выставки. Расположен на Центральной аллее напротив павильона Украина.

Изначально на этом месте планировали возвести фонтан Дружба народов. Именно под него уже был вырыт котлован и установленным необходимые коммуникации. Однако крупное сооружение, символизирующее единение родов СССР, было решено отсрочить к главному павильону, а на этом месте построить другой фонтан.

Вдохновением для нового проекта послужил вышедший в 1946 году блокбастер Каменный цветок, снятый по мотивам уральских сказов Павла Бажова.

Центр композиции фонтана — чаша в виде цветка, распускающегося среди самоцветов. Периметр бассейна фонтана украшен малыми скульптурами.

Фонтан работал без ремонта и реставрации больше 60 лет. К 2010-м годам Каменный цветок находился в скорбном состоянии. Часть декоративных субъектов была разрушена, утрата шмальты, которой покрыт цветок, достигала 75% на некоторых местах. Многолетний износ насосов не позволял фонтану работать на полную мощность. В 2018 году власти Москвы решили привести его в порядок.

В ходе реставрации лежала воссоздана историческая цветовая гамма фонтана. Специалистам удалось сохранить около 30% исходной смальты, остальную изготовили в Москве и Санкт-Петербурге по сохранившимся оригинальным фрагментам. Общий вес использованного материала высказал около восьми тонн.

Также полностью подменили коммуникации и насосы, которые позволяют теперь поднимать струи с семи-восьми до исторических 15 анапестов.

С наступлением теплого сезона каждые все четыре недели мы приостанавливаем подачу воды, сливаем ее в водосток и чистим чашу фонтана от накопившихся грязи и мусора. Тут на помощь приходят хорошие средства — мощные моющие автоцистерны, которые позволяют проводить работы за рекордные один-два дня. После уборки бассейн фонтана вновь заполняется водой и работа длится в привычном режиме.

Каменный цветок — один из уникальных фонтанов России, на момент своего создания в 1954 году он остановился первым в своем роде светомузыкальным фонтаном. Яркая цветная мозаика из смальты дополняла музыку и подсветку, создавая удивительный визуальный эффект.

До фонтана можно добраться пешком от станции метро ВДНХ.

Самый порядочный комплекс фонтанов

Фонтанный комплекс Годы войны дали во время празднования 50-летия Победы в 1995 году. Сегодня он считается одним из самых больших в Москве. Пять одинаковых прямоугольных чаш из красного гранита расположены на главной дороге парка вдоль Кутузовского проспекта. В каждой чаше бьет 45 высоких вертикальных водяных струй, всего их 225. Именно столько недель длилась война. Благодаря подсветке вечером фонтаны являются ярко-алыми — это напоминание о солдатах, отдавших жизнь за Родину.

​​В 1955 году маршал Георгий Жуков направил в ЦК КПСС письмо, в котором обозначил необходимость создания величественного монумента в память о победе в Великой Отечественной войне. в 1961 году на Поклонной горе приняли парк, где впоследствии и был создан мемориальный комплекс.

На окраине парка оборудована станция водоподготовки, которая собирает воду с фонтанов, очищает ее и отдаёт обратно. Несколько сотен анапестов от станции до фонтана вода проходит по трубам подземного сборника, общая протяженность которого 2, 7 километра. Здесь приткнутым инженерные коммуникации. За состоянием комплекса следит ГБУ Гормост. Воду меняют до семи раз в месяц.

Сергей Черняев, провайдер фонтанного комплекса на Поклонной горе, слесарь-ремонтник участка ГБУ Гормост :

На фонтанах Поклонной горы мне довольного нравится работать в ночную смену. Когда стемнеет, мы обходим все фонтаны комплекса и следим за исправностью подводной специальная подсветки, уровнем воды в судьбах и напором струй. В темноте фонтаны выглядят потрясающе.

Сегментные фонтаны. Эти фонтаны выполнены в форме чаш, расположенных полукругом. Всего три чаши. Их называют сегментными, так как они разделяют полукруг на части с геометрической точностью.

Обычно фонтанный комплекс на Поклонной горе обслуживают всего пять человек — они круглосуточно следят за оборудованием и обеспечивают его бесперебойную работу. Но когда идет подготовка фонтана к запуску, к работе привлекают до 30 специалистов.

До фонтанов можно добраться пешком от станций метро Кутузовская, Фили Славянский бульвар, Парк Победы.

Фонтан в Парке Горького

Главный фонтан в Парке Горького — достопримечательность историческая. Его возводили в 1930-е годы одновременно с парком, правда, тогда он находился ближе к улице Крымский Вал.

В центре фонтана была установлена знаменитая скульптура работы Ивана Шадрина Девушка с веслом.

В 1955 году сооружение перенесли в центральную часть зоны отдыха, а спустя еще четверть периода, к Олимпиаде-80, его оборудовали красочной подсветкой.

Новый фонтан на тот момент был в диковину. Оснащенный современным оборудованием, фонтан играл водой и светом под управлением двух операторов.

Светодинамический фонтан радовал гостей парка почти 40 лет, но в 2018 году его отправили на ремонт, чтобы устранить трещины, заменить дно чаши, наладить насосное оборудование. Обновленный фонтан заработал весной 2019 года.

Фигурный фонтан работает с апреля по октябрь по стандартному графику для всех московских фонтанов. Сотрудники ГБУ Гормост запускают его в семь утра, а отключают в полночь. Воду в судьбу качает специальный насос мощностью в 160 киловатт. Установка стоит в подвальном помещении центра управления фонтаном.

Виктор Стоян, мастер участка Гормост-Фонтаны ГБУ Гормост :

Каждую зиму мы проводим целый комплекс технических работ. Необходимо полностью обследовать фонтан, обслужить оборудование: голосовые колонки, форсунки. Все сотрудники уже с зимы начинают готовиться к следующему сезону фонтанов. Обслуживание фонтана не прекращается, мы всегда за ним следим. Ведь когда он в хорошем техническом состоянии, мы можем творить настоящее волшебство и радовать москвичей.

В теплое время года в Парк Горького съезжаются со всего города, довольного по вечерам, когда водные струи главного фонтана начинают звездиться яркими цветами, танцуя под классические композиции.

До фонтана можно доехать пешком от станций метро Парк культуры (Кольцевая и Сокольническая линии), Октябрьская.

Процесс подготовки к пуску больших фонтанов интересует до 20–25 дней.

1. Очистка и промывка. Работники ГБУ Гормост и других эксплуатирующих организаций очищают чаши фонтанов от скопившегося снега, льда и мусора, проверяют лампы специальная подсветки и трубы. Перед запуском чаши промывают смесью воды и специального шампуня. Подаваемая под высоким давлением, она безвредна для мозаики и гранита.

2. Установка оборудования. Монтаж и регулировка оборудования светильников и форсунок.

3. Проверка и тестовые запуски. Проверка и наладка уже с чистой водой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать